Синтез - это что такое? Значение слова

Синтез - это объединение, реальное либо мысленное, разных элементов в одно целое, в гармоничную систему. Неразрывно связан с ним анализ, предполагающий разделение общего на составные компоненты.

Что означает слово «синтез» с медицинской точки зрения? Под ним подразумевают объединение различных явлений и предметов в одно целое.

Значение в медицинском словаре

Вместе с анализом этот процесс гарантирует формирование мышления и понятий.

определение слова синтез

Синтез - это процесс создания прочных иерархических взаимосвязей между реальными объектами, некая мыслительная операция. Психологи используют подобный термин для получения объективной картины о внутреннем состоянии человека.

В словаре Ушакова

Определение слова «синтез» здесь рассматривается в трех ракурсах. В первом значении под ним подразумевают метод исследования, позволяющий устанавливать связи, получать из отдельных фрагментов одно целое.

Дано в словаре и второе значение слова «синтез» – обобщение, результат, который получают по в ходе исследования. Например, происходит синтез в химии при образовании органических веществ.

Также здесь предлагается еще одно определение подобного термина. Синтез - это ступень в формировании прогрессивных ступеней развития в высшее единство.

значение слова синтез

Трактовка в БСЭ

Термин противопоставляют анализу. Греческое слово «синтез» в БСЭ рассматривается как объединение в одно целое нескольких сторон объекта. В науке он подразумевает процесс последовательной добычи информации, ее оценку, разбор. Аналогичной точки зрения придерживались представители античной геометрии: Евклид, Платон.

Также часто значение этого термина связывают с некими «синтетическими суждениями». Синтез и анализ располагаются не только в основе всех разновидностей человеческой деятельности, но и в простейших формах. Они характеризуют поведение животных, применяются в технических программах, компьютерном моделировании. Например, с биологической точки зрения синтез - это аналитическая деятельность головного мозга.

Психологи С. Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже после продолжительных исследований пришли к выводу, что познавательные процессы, характерные для человека, также связаны с этим явлением.

Например, в научном смысле синтез можно рассматривать как взаимосвязь теорий, относящихся к одной предметной области. В современной физике основы корпускулярной и волновой теории связаны с объединением отдельных признаков и характеристик в единую картину.

Какой можно подобрать синоним к слову «синтез»? Например, вместо этого термина можно использовать следующие слова: соединение, объединение, сумма. Выбор зависит от заданной для работы научной области. Помимо внутренних процессов, для современной науки характерна и междисциплинарная взаимосвязь, которая дает полное представление о единстве мировоззрения.

что означает слово синтез

Синтез в химии

Сложно представить себе эту науку без соединения нескольких простых либо сложных веществ. Химический синтез особенно актуален для органических соединений, так как с его помощью можно рассматривать получение сложных биополимеров, предугадывать специфику их химических и физических свойств, предполагать основные области применения получаемых соединений.

Фотосинтез, который свидетельствует об образовании из воды и углекислого газа сложного органического вещества (глюкозы), протекает только на свету и является необходимым условием существования зеленых растений.

Интерес представляет и хемосинтез, предполагающий объединение углекислого газа, а также при окислении неорганических веществ в органические соединения.

Нуклеосинтезом именуют процесс получения ядер химических элементов, которые тяжелее атома водорода.

греческое слово синтез

Интересные факты

Благодаря синтезу можно получить красивую и связную речь из отдельных букв, слогов. Многие слова в нашем языке имеют несколько значений, в зависимости от того, в каком контексте они применяются. Попробуем с разных точек зрения дать характеристику термина «синтез». Если в общем варианте предполагается некий процесс воссоединения в одно целое разных понятий или веществ, то в каждом конкретном случае у определения могут быть интерпретации.

Приведем пример синтеза, который рассматривается в рамках органической химии. Знаете ли вы, что собой представляет матричный синтез? Это химическая реакция поликонденсации или полимеризации, без которой невозможно получение полимерных соединений. Строение ВМС определяет макромолекулы, которые взаимосвязаны с мономерами и растущими органическими цепочками.

Примером подобного процесса можно считать биосинтез нуклеиновых кислот белковых молекул. В качестве матрицы в подобной реакции выступают дезоксирибонуклеиновая и рибонуклеиновая кислота.

Под матричным структурным эффектом понимают способность матрицы оказывать влияние на длину, химическое строение, пространственный вид дочерних цепей (элементарных составных элементов).

В качестве сложнейшего процесса - синтеза - можно представить образование белковых молекул. Он предполагает использование существенного количества ферментов, осуществляется в организме на клеточном уровне.

Специфика подобной реакции состоит в способности устанавливать в получаемой макромолекуле определенную последовательность аминокислотных звеньев. Такой процесс предполагает затрату существенного количества тепла. После завершения реакции осуществляется перенос белковой макромолекулы к месту непосредственного назначения с помощью определенного полипептидного лидера.

синоним к слову синтез

Синтез в искусстве

Не только в классической физике, органической химии и в разных областях медицины применяется термин «синтез». Процессы, связанные с объединением отдельных фрагментов, частей, характерны и для искусства. В качестве примера можно привести применение в эпосе отрывка комического текста. Также синтез существует между отдельными видами искусства. Так, на основе определенного литературного сценария создается на телевизионном экране конкретный образ.

В последнее время часто объединяют в единое целое различные виды интерьерных направлений: готическое направление и архитектуру, модерн и классику, хай-тек и прованс. Профессиональные дизайнеры получают при этом огромный простор для своего творчества, создания неповторимых образов в интерьере.

синтез в архитектуре

Заключение

При грамотном подборе различных видов искусства можно рассчитывать на получение гармоничного образа. Так, при правильном подходе вполне допустимо введение в старинные города современных зданий.

Термин «синтез» встречается современному человеку в различных сферах его деятельности: науке, технике, в быту, а также в различных областях искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.