Посадка лука на репку - семена или севок?

Каждый еще с детства знаком с удивительным овощем по имени Чиполлино. Да, именно так звали в детской сказке лук, и был он там маленьким забавным человечком. Это, конечно, все выдумки, на самом деле лук - самый обыкновенный овощ.

Однако он обладает многими замечательными свойствами. Например, такими, как способность выделять фитонциды – летучие вещества, обладающие способностью убивать болезнетворные вирусы и грибки. Да и витаминов в нем содержится большое количество. Это все вместе и сделало лук незаменимым во всех кухнях мира. Но чтобы его использовать для приготовления блюд, необходимо сначала получить урожай, а дело это непростое.

Посадка лука на репку

Посадка лука на репку - по всем правилам

Сегодня существует два варианта, позволяющих получить хорошие урожаи. Первый – посев семенами, второй – мелкими луковичками (сеянкой). Однако не всегда, используя чернушку, можно получить по осени большие и крупные экземпляры, чаще вырастают небольшие, пригодные только для посадки на следующий год. Как же добиться хорошего урожая, используя семена лука? Покупать нужно только те сорта, которые выводились специально для таких целей. Но даже при их наличии добиться отменного урожая достаточно сложно. Ведь маленькие росточки, появляющиеся из чернушки, очень нежные и требуют заботы. Их необходимо пропалывать, поливать и подкармливать, чтобы получить большие луковицы к моменту сбора урожая. Поэтому такой способ выращивания подходит не каждому из-за больших хлопот на начальном этапе развития растения. Тем, кто в силу каких-либо причин не сможет уделять огороду должного внимания, надо сделать так, чтобы посадка лука на репку выполнялась не семенами, а сеянкой.

Семена лука

В данном случае хлопот будет меньше, а урожай не заставит себя долго ждать. Но и у данного метода существуют свои особенности. Одна из них – это время посадки. Возможны два варианта: под зиму или весной. В первом случае сеянка высаживается в сентябре-октябре, причем погода подбирается таким образом, чтобы луковички не успели пропасть до морозов. Во избежание вымерзания грядку можно прикрыть опавшими листьями или соломой. Весной укрытие необходимо снять и взрыхлить почву.

Второй способ предполагает, что посадка лука на репку будет произведена в апреле-мае, опять же, сроки зависят от климатической зоны, а также погоды, установившейся в данный период. И хотя лук - культура холодостойкая, однако, взойдя при низких температурах, в дальнейшем может пойти в стрелки.

Как выращивать лук

Как выращивать лук правильно?

Итак, посадка - это еще только начало, для хорошего урожая необходим соответствующий уход. Рассмотрим, в чем он заключается. Самое основное, особенно при выращивании из семян – это своевременные прополки и рыхление почвы после дождей. В дальнейшем обязательны подкормки комплексными удобрениями. Но здесь у каждого овощевода свое мнение. Поэтому если вы предпочитаете натуральное земледелие, то можете готовить специальные настои из трав, они также содержат различные микроэлементы.

Еще одной проблемой при выращивании являются болезни и вредители, от них частично спасает чередование мест для посадки. Посадка лука на репку на старое место должна проводиться не ранее, чем через два-три года. Но чтобы быть уверенным в том, что урожаю лука ничто не грозит, лучше провести несколько обработок разрешенными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.