Как дольше сохранить розы дома

Составляя большой букет роз или получив его в подарок на день рождения (что, несомненно, гораздо приятнее), стоит задуматься о том, что нужно сделать, чтобы он подольше простоял. Ведь такая красота, во-первых, стоит немалых денег, во-вторых, жалко все-таки, если увянет на второй-третий день. Поэтому существует несколько правил составления букетов.

Как дольше сохранить розы

Физиология цветов

Оказывается, еще не все виды роз между собой сочетаются! Поэтому в деле того, как дольше сохранить розы, нужно разбираться в сортах. Продукты обмена одного вида могут пагубно отразиться на здоровье другого. Что касается сочетаемости с другими цветами, розы в этом плане очень капризны. К ним в букет можно добавлять только лилии, герань, декоративную зелень. Ни в коем случае нельзя сочетать с ними слишком резко пахнущие цветы - фиалки или душистый горошек, ландыши или магнолии.

Также стоит обратить внимание на время суток, в которое вы дарите розы. Говорят, что днем лучше переносят свет темные розы, в то время как свет люстр и ламп хорошо воспринимают светлые цветы.

Подбираем вазу

И здесь тоже существуют свои нюансы. Например, если букет низенький, но пышный, для него нужна соответствующая широкая ваза. Лучше сразу развязать ленты и позволить цветам подышать, распуститься. Высоким стеблям нужна тонкая и длинная ваза.

Букет из роз
Думая о том, как дольше сохранить розы, следует обратить внимание на состав цветов в одной вазе: необязательно покупать все распустившиеся бутоны, намного лучше, если половина будет закрыта, тогда с каждым днем букет будет самообновляться. Обращайте внимание на тон вазы – к такому букету лучше выбирать одноцветные (из керамики или фарфора).

Как дольше сохранить розы в вазе?

Вот основные правила, касающиеся прекрасных королевских цветов:

  • Только что подаренный букет из роз следует подрезать примерно на 1/3 (если стебли хочется сохранить длинными, то хотя бы на 1/4), очистить от шипов и нижних листьев. Делайте срез косым, чтобы не было воздушных пробок в зеленых «сосудах».
    Большой букет из роз
  • Можно пойти легким путем и использовать консерванты, продающиеся в цветочных ларьках. А можно приготовить их самому: например, в том, как дольше сохранить букет из роз, помогает сахар и соль (хватает 2-3 ч.л. на большой объем воды).
  • Помимо кристаллических порошков, розы хорошо воспринимают кислую жидкость: добавьте столовую ложку уксуса или лимонного сока. Подойдет и таблетка препарата «Аспирин», растворенная в 1 литре воды.
  • Интересно: в серебряном сосуде в древние времена хранили цветы, потому что те стояли в три раза дольше. Значит, опускаем на дно вазы серебряную ложку или колечко, после чего долго любуемся распустившимися бутонами.

Какую воду подобрать для букета? Конечно, учитывая качество воды из наших водопроводов, лучше заранее подготовить отстоянную жидкость. Она должна быть прохладной, но не холодной! Менять ее следует ежедневно, не поленившись обмыть стебли под краном. Также стоит опрыскивать листья и бутоны из пульверизатора.

Кстати, талая снеговая или дождевая вода – лучший напиток для этих растений. Если есть возможность держать цветы в ней, не медлите, это лучший способ того, как дольше сохранить розы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.