Цистит: лечение в домашних условиях: быстрые и эффективные методы

Цистит – опасное заболевание, которое может спровоцировать множество осложнений. Терапию нужно проводить с самых первых дней возникновения характерной симптоматики. Это очень неприятная болезнь, которая в основном встречается у женщин, и связано это с различиями строения мочеполовой системы. Лечение цистита обязательно должно проводиться комплексно, с учетом всех рекомендаций доктора.

Особенность заболевания

Цистит – воспалительный процесс, затрагивающий слизистую мочевого пузыря. Как и многие другие воспалительные процессы, болезнь может протекать в острой или хронической стадии. Кроме того, она может быть первичной или вторичной.

Первичный цистит развивается как отдельная болезнь, а вторичное воспаление возникает в результате осложнения туберкулеза, простудных болезней, опухоли мочевого пузыря, венерических болезней, сахарного диабета и камней в почках.

Симптомы цистита

Воспаление возникает сразу же после проникновения инфекции в мочевые пути. Возбудители его могут быть самыми различными, в частности:

  • кишечная палочка;
  • стрептококк;
  • стафилококк.

В основном, это заболевание возникает у женщин, так как у них намного шире и короче мочеиспускательный канал.

Основные причины

Прежде чем начать лечение цистита, обязательно нужно точно знать, какие именно причины могут спровоцировать возникновение этого заболевания. Среди наиболее распространенных факторов возникновения воспаления является инфекция, развивающаяся в мочевом пузыре с проникновением в него различных бактерий. Это могут быть кишечные палочки, а также другие микроорганизмы, населяющие микрофлору влагалища и кишечника у женщин. Кроме того, заражение может произойти через почки. В таком случае это может быть своего рода побочный эффект других болезней.

Стоит отметить, что болезнетворные организмы из толстой кишки и влагалища проникают в мочевой пузырь ежедневно благодаря анатомическим особенностям строения тела. Однако цистит развивается далеко не у всех. Воспаление может развиваться при наличии некоторых благоприятных факторов, снижающих сопротивляемость организма к инфекциям. Среди основных факторов можно выделить такие, как:

  • переохлаждение;
  • травмы слизистой влагалища;
  • возраст и нарушение гормонального фона;
  • беременность.

Все эти факторы влияют на развитие цистита. Симптомы и лечение цистита во многом зависят от возбудителя. Что спровоцировало развитие болезни, может определить только комплексная диагностика.

Симптомы заболевания

Зачастую симптоматика протекания цистита нарастает постепенно, хотя это может быть и внезапно. Проявляется болезнь в виде болей при мочеиспускании, ощущением дискомфорта, зудом и жжением в области промежности. Позывы в туалет учащенные, однако выделение мочи не слишком обильное. В некоторых случаях может наблюдаться недержание мочи.

При протекании тяжелой формы болезни моча приобретает резкий, неприятный запах, в ней может присутствовать гной и примеси крови. Если при протекании цистита повышается температура, значит, воспаление распространилось на другие органы.

Цистит при беременности

Зачастую возникновение симптомов протекания цистита происходит совершенно внезапно. У больного наблюдаются боли внизу живота, частое мочеиспускание, а также может быть недержание мочи. Если дополнительно возникает рвота, боль в спине или озноб, то это может быть признаком инфекции почек.

Хронический цистит протекает практически с такими же симптомами, что и острая форма, однако симптоматика выражена гораздо слабее. Сама болезнь протекает практически непрерывно, а может чередоваться стадиями обострения и ремиссии.

Проведение диагностики

Назначить лечение цистита может только квалифицированный доктор. Именно поэтому при возникновении первых признаков болезни нужно обратиться к доктору-урологу, который подберет методику терапии после определения возбудителя и очага инфекции.

Обязательно нужно провести исследования крови и мочи, которые помогут определить тип болезнетворных микроорганизмов. Если есть вероятность того, что цистит был спровоцирован другими болезнями, то доктор может назначить проведение УЗИ или томографии.

По результатам проведения исследования доктор назначает лечение цистита таблетками у женщин и мужчин, а также может подобрать другие методики терапии.

Лечение заболевания

Чтобы провести быстро лечение цистита в домашних условиях, оно должно быть комплексным, и важно строго выполнять все назначения доктора. Методики терапии подбираются только после проведения комплексного обследования. Если женщина обратилась за медицинской помощью своевременно, то эта болезнь вполне поддается лечению в домашних условиях с соблюдением постельного режима.

Медикаментозное лечение

Причины и лечение хронического цистита у женщин могут быть самыми различными. Курс терапии заключается в приеме медикаментозных препаратов, а также применении домашних методик. Они играют вспомогательную роль и способствуют облегчению протекания цистита.

Правильно назначенное лечение помогает буквально через 5 дней возвратиться к обычному образу жизни и забыть о неприятной болезни. Проведение терапии в домашних условиях исключает любые физические нагрузки, потребление спиртных напитков, газированной воды, жареной, острой пищи, незащищенные половые акты.

Медикаментозное лечение

Достаточно результативное лечение цистита у женщин таблетками, в частности, доктор назначает такие медикаментозные препараты, как:

  • антибиотики;
  • пробиотики;
  • спазмолитики;
  • препараты на растительной основе.

Перед проведением курса антибактериальной терапии обязательно нужно провести диагностику, так как те или иные антибиотики воздействуют на определенные группы болезнетворных микроорганизмов и бактерий. К тому же, у каждого человека индивидуальная восприимчивость к антибактериальным препаратам, узнать которую может доктор только по результатам анализа мочи и крови.

Проводится достаточно быстро лечение цистита таблетками, позволяющими устранить различные бактерии. В частности, назначаются такие лекарственные средства, как «Монурал», «Норфлоксацин», «Фурагин», «Палин».

Для проведения лечения многих болезней мочеполовой системы применяется препарат «Норфлоксацин». Зачастую для лечения цистита достаточно пройти 5-дневный курс терапии. Показано применение этого лекарственного средства при хроническом протекании болезни с продлением курса терапии.

«Монурал» - очень сильный препарат, который результативно применяется в лечении цистита. Он помогает избавиться от острого воспаления за 1 прием. Этот антибактериальный препарат строго противопоказан в проведении лечения хронической формы, так как это может спровоцировать отрицательное воздействие на организм.

Препарат «Фурагин» - результативное противомикробное средство, предназначенное для лечения взрослых женщин и маленьких девочек. Курс терапии составляет 7-10 дней в зависимости от особенностей протекания болезни и предписания доктора. Препарат «Палин» результативен при проведении лечения острой формы в случае, если возбудителем болезни выступают бактерии.

Лечение цистита таблетками быстро помогает уничтожить болезнетворные микроорганизмы, однако антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии, требуемые для слизистой желудка, толстой кишки, мочевого и влагалища. Именно поэтому дополнительно требуются пробиотики.

Если своевременно не заселить на слизистую бактерии, то через некоторое время может возникнуть дисбактериоз. Среди основных его проявлений можно выделить метеоризм, диарею, боли в желудке, молочницу и запор. Пробиотики можно применять в виде таблеток и свечей. Самыми результативными препаратами считаются «Бифиформ», «Линекс», «Йогурт норм», а также вагинальные свечи «Вагилак». Таблетки требуются для заселения полезными бактериями кишечника, а свечи – влагалища. Курс приема пробиотиков составляет примерно 7-10 дней, однако стоит отметить, что он не может быть меньше, чем курс терапии антибиотиками.

Помогут обеспечить быстрое лечение таблетки от цистита у женщин, так как они устраняют боль и жжение при мочеиспускании. Курс терапии подразумевает под собой прием спазмолитиков, в частности, таких как «Но-шпа» или «Ибупрофен». Препарат «Но-шпа» помогает очень быстро устранить мышечные спазмы, а также расширяет сосуды. Хорошим обезболивающим, которое быстро устраняет жар и воспаление, считается «Ибупрофен». Назначается он при сильно запущенном заболевании, когда у больного, помимо сильных болезненных ощущений, поднимается температура. Так как эти лекарственные средства обладают очень мощным воздействием, то их нужно принимать в строго назначенных дозировках и прекратить сразу же, как только боль и жар пройдут.

Лечение цистита у мужчин и женщин проводится с помощью фитопрепаратов, которые помогут укрепить иммунитет, а также они используются в качестве профилактического средства. Среди наиболее популярных лекарств нужно выделить «Монурель», «Канефрон», «Цистон». Препарат «Канефрон» достаточно эффективен в лечении хронического цистита. Он оказывает мочегонное, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Это лекарство совершенно безопасно и не имеет никаких противопоказаний. Курс терапии составляет примерно 1-2 месяца.

Препарат «Монурель» - пищевая добавка с экстрактом клюквы и витамином C. Он совершенно безвреден, оказывает противомикробное воздействие и не допускает размножения бактерий в мочевом пузыре. Курс проведения терапии составляет 2-3 месяца.

«Цистон» - препарат, изготовленный исключительно только на лекарственных травах с полезными микроэлементами. Он помогает результативно справиться с бактериями, а также растворяет камни в почках. Длительность курса составляет 1 месяц.

Лечение цистита у мужчин подразумевает под собой применение препарата «Уролесан». Это комплексное лекарство, изготовленное на основе растительных средств. Действует препарат сразу в нескольких направлениях, помогая устранить спазм мочевого пузыря, уменьшить болезненные ощущения, спровоцированные воспалением. Кроме того, он обладает антисептическим и мочегонным действием, препятствуя отложению солей.

Прием препарата «Уролесан» способствует повышению результативности проведения антибиотикотерапии. Принимать лекарство нужно по 8-10 капель, накапав его на кусочек сахара. Продолжительность проведения терапии составляет 5-30 дней.

Применение народных методик

Лечение цистита народными средствами помогает быстро избавиться от имеющейся проблемы, самое главное - своевременно обратить внимание на имеющуюся проблему. Терапия проводится при помощи таких средств, как:

  • настойки;
  • отвары;
  • сборы трав для приема ванны.

Чтобы провести результативно и быстро лечение цистита в домашних условиях, рекомендуется использовать такие травы, как:

  • брусника;
  • подорожник;
  • ромашка;
  • зверобой;
  • хвощ.

Для проведения лечения этой болезни широко используются корни шиповника. Для этого нужно 4 ст. л. измельченного корневища залить 1 л воды и дать прокипеть на протяжении 15 минут. Затем пить готовый отвар до еды на протяжении дня.

Лекарственные травы

Народное лечение цистита проводится с использованием почек черного тополя. Настойка или целебный отвар этого растения помогает при воспалении, цистите, болезненном или недостаточном мочеиспускании, а также при недержании мочи. Для его приготовления нужно измельчить 2 ст. л. почек, добавить 0,5 л кипятка, накрыть полотенцем и оставить настаиваться в течение 2 часов. Принимать готовое средство нужно ежедневно до потребления пищи. Можно также приготовить спиртовую настойку на основе этого растения. При применении лекарства нужно растворить готовое средство в молоке или воде.

Лечение цистита народными средствами проводится при помощи настоя коры дуба. Для этого нужно 1 ч. л. дубовой коры, залитой 2 ст. воды, настоять на протяжении 8 ч. На протяжении суток нужно выпить весь этот настой. Это количество считается нормой для взрослого человека. Для лечения хронического цистита хорошо помогает отвар, приготовленный из молодой коры дуба, с добавлением натурального красного вина.

При болях во время мочеиспускания хорошо поможет чай из хвоща и ромашки, взятых в равных пропорциях. Нужно потреблять чай в горячем виде небольшими глотками, но достаточно часто. В день желательно выпить 3 ст. готового средства.

Если нужно провести быстро домашнее лечение цистита у женщин, нужно применять средства фитотерапии, однако при этом дополнительно важно соблюдать диету, отказаться от потребления вредных продуктов, спиртного, а также приема антибиотиков. Для приготовления целебного отвара нужно взять по 2 ст. л. вереска и алтея, а также по 1 ст. л. цикория, мяты и шиповника. В полученную смесь добавить 0,5 л воды и дать прокипеть 10 минут, а затем настоять 5 ч. или оставить на всю ночь. Принимать готовое средство нужно на протяжении дня.

Для лечения хронического цистита нужно принимать настой зверобоя. Для этого нужно 1 ст. л. воды залить 1 ст. кипятка и настоять на протяжении 15 минут. Принимать его ежедневно.

Методы домашнего лечения

Народное лечение цистита у женщин применяется только после консультации с лечащим доктором. Зачастую оно применяется в комплексе с медикаментозными препаратами. Хорошо помогают лечебные ванны с лекарственными травами. Можно приготовить сосново-еловую ванну. Для этого нужно хвою сосны или ели мелко порубить, добавить воды и проварить. Готовое средство настоять, процедить и вылить в воду для ванны. Принимать ее можно через день. Продолжительность процедуры составляет не более 15 минут. Продолжительность терапевтического курса составляет 7 дней.

Хвоя для ванны

Для проведения лечения хронического цистита у женщин нужно взять 2 половинки кирпича, сильно раскалить его и положить в пустое ведро, бортики которого предварительно обмотать мягкой тряпочкой. Снять нижнее белье и присесть на ведро, укрыв нижнюю часть тела теплым пледом. Оставаться в таком положении, пока кирпич остается горячим. Таким образом, нужно сделать 3-4 процедуры. Буквально через 4-5 процедур значительно уменьшается воспаление, а также проходит боль при мочеиспускании.

Быстрое лечение цистита у женщин проводится и с помощью спринцеваний содовым раствором. Для этого нужно развести 1 ст. л. соды в 1 л теплой воды. Проводить процедуру нужно на протяжении 3 дней ежедневно. Этот раствор помогает устранить бактерии, которые приводят к возникновению воспалительного процесса. У этого средства очень хорошие отзывы, так как оно помогает вылечить не только цистит, но и молочницу.

Если нужно быстро устранить болезненные ощущения, то нужно прикладывать грелку к низу живота. Прогревание поможет устранить боль, но оно противопоказано при геморрагическом цистите.

Соблюдение диеты

При наличии воспаления мочевого пузыря урологи рекомендуют пить достаточно много жидкости, исключив при этом любые спиртные напитки. Важно ограничить потребление копченых и острых блюд, а также ввести в свой рацион молочные продукты и растительную пищу. При протекании острой стадии нужно отказаться от твердых продуктов.

Соблюдение диеты

Если процесс мочеиспускания проходит с сильными болями и кровью, то для облегчения состояния можно пить теплую воду, подкисленную лимонным соком.

Проведение профилактики

Важно не только понимать, как вылечить быстро и результативно цистит, но и знать о том, какие существуют меры профилактики, чтобы не допустить возникновение болезни. В целях профилактики обязательно нужно своевременно посещать туалет, так как скопление мочи приводит к воспалению и переходу болезни в хроническую стадию. Если работа связана с сидячим образом жизни, нужно стараться делать перерывы каждые 20-30 минут.

Народные методы

Важно соблюдать правила личной гигиены, так как это гарантия того, что микробы не будут проникать в мочевой пузырь. Нужно избегать переохлаждения. Даже слегка промочив ноги, нужно их попарить в горячей воде. Одной из причин цистита могут быть стрессы, поэтому нужно как можно меньше нервничать, уделять время сну и отдыху, а также регулярно принимать витаминные добавки.

Цистит при беременности

Во время беременности эта болезнь может возникнуть на любом сроке. Причиной этого является нарушение гормонального баланса, а также сдавливание мочевыводящих путей плодом. При первых признаках нужно обратиться к доктору.

Лечение проводится только под наблюдением доктора, так как в это время многие препараты могут навредить плоду, особенно в первый триместр.

Цистит относится к довольно сложным болезням, именно поэтому важно своевременно его выявить и провести комплексное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.