Сколько длятся роды и могут ли они проходить быстрее

Ни один врач, даже самый квалифицированный и опытный, не сможет ответить на вопрос о том, сколько длятся роды. В каждом случае все происходит по-разному, и не обязательно у вас будут стремительные или затяжные схватки. Но все же, есть определенные этапы, по которым вы сможете определить, сколько длятся роды в вашем случае.

сколько длятся роды

Итак, как понять, что у вас начались схватки, ведь у многих женщин случается тренировочный тонус. Если боли в животе или пояснице возникают с определенной периодичностью, то можете собирать вещи в роддом. Как только периодичность сократится до 15-20 минут, стоит отправляться к врачу. Этот период может длиться не один час (не переживайте, схватки еще не особо болезненные, а многие женщины за это время спокойно успевают навести дома порядок, принять душ и так далее), и лучше он переносится дома. Но сразу предупредим, что если у вас отошли воды, то никаких домашних дел – отправляйтесь в роддом. Ребенок без воды в утробе матери может пребывать до 12 часов.

Следующий этап

Когда вы вступаете в первый период, то сразу возникает вопрос о том, сколько длятся роды, и как долго еще ждать появления малыша. Чаще всего схватки уже более болезненные, но вполне терпимые. Интервал сокращается до 3-5 минут, а раскрытие шейки происходит по 1-1,5 см в час. Данный этап может продолжаться медленно (до 5-6 часов), а после дело пойдет быстрее.

На первом этапе родовой процесс считается нормальным, если женщина переживает 2-3 схватки в течение 10 минут.

все про роды

Что происходит с малышом

Если уточнять все про роды, то стоит отметить и то, что происходит с ребенком. Благодаря схваткам, малыш постепенно опускается вниз, приспосабливаясь к родовым путям и костному тазу мамы. Медленное перемещение защищает ребенка от травм.

Второй этап

Когда шейка матки достаточно раскрывается (10-11см), то начинается второй этап – рождение ребенка. Чаще всего женщины задают вопрос о том, сколько длятся роды и как долго еще терпеть болевые ощущения, именно в этот период. Но осталось совсем немного. Сейчас могут начаться потуги, и важно слушать врача. Если вам не разрешают тужиться, значит, необходимо перетерпеть. Как только акушерка разрешает тужиться, то стоит приложить все усилия, чтобы ребенок скорее появился на свет.

Второй период может длиться 30-60 минут, но вполне допускается и другая продолжительность. Все зависит от размера ребенка, расположения головки, таза мамы.

родовой процесс

Заканчивается второй этап первым криком ребенка. В большинстве случаев малыша прикладывают к маминой груди, чтобы он немного успокоился и почувствовал себя в безопасности.

Последнее усилие.

Теперь маме предстоит еще рождение последа. Это самый короткий и безболезненный период, что длится около 5-10 минут. После этого состоявшейся маме вводят препарат, стимулирующий сокращение матки, а также кладут пузырь со льдом на живот. Все это предупреждает возможное кровотечение.

Для того чтобы подготовиться к родам и избавиться от страхов, стоит посетить школу для будущих мам. Вам расскажут не только о развитии ребенка, но и о поведении на родах и дальнейшем уходе за малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.