Противоаллергические препараты для детей

Аллергия – очень сложное мультисимптомное заболевание. Неважно, приобрели ли вы аллергию в течение жизни или она была заложена генетически – вылечить ее практически невозможно. Но улучшить качество жизни и избегать рецидивов и обострений можно.

Самой распространенной формой аллергии является – детская. Противоаллергические препараты для детей не всегда дают долговременный положительный эффект, а зачастую приводят и к ухудшению состояния ребенка. Наверняка, многим родителям знакома подобная картина. Съел ребенок шоколадку, апельсин или клубнику и покрылся красными пятнами, волдырями, а может быть, и того хуже, начал задыхаться и кашлять. Это типичные признаки пищевой аллергии или дерматита у детей.

Кожная аллергия может быть как наследственной, полученной с молоком матери или во время внутриутробного развития, а может и возникнуть в результате интоксикации организма всевозможными добавками и генно-модифицированными продуктами. Это происходит вследствие того, что организм ребенка еще не окреп, его иммунитет не может сам  справляться с вредными химикатами. Другой вид аллергии – так называемая «аллергия на цветение». Весна, все цветет, птички поют, а у вашего ребенка «расцвело» под носом и мучает аллергический кашель.

Как вылечить аллергию у ребенка, если современная медицина до сих пор не изобрела панацеи от этого неприятного недуга. Таблетки, сиропы, ингаляторы, мази и прочие медикаменты конечно в состоянии снять первичные симптомы, но в отношении решения проблемы на более глубинном уровне они, к сожалению, пока бессильны.

Существует несколько альтернативных способов лечения аллергии, не исключающих однако полностью противоаллергические препараты для детей.

Очень эффективный метод, избавляющий не только от симптомов аллергии, но и от дальнейшего течения болезни – постепенное введение аллергенов в рацион и выработка иммунитета. Например, у ребенка аллергия на клубнику. Возьмите маленький кусочек ягоды и дайте ребенку, должна произойти какая-то реакция: диатез, зуд. Зафиксируйте время, в которое вы давали ему аллерген и на следующий день, в это же время повторите, увеличив порцию вдвое. Таким образом, вы раздражая организм, вызываете у него привыкание и вырабатываете иммунитет.

Как вылечить аллергию народными средствами? Этим вопросом не задавался, наверное, только очень ленивый аллергик. Особенно любят травников и гомеопатию родители детей больных аллергией. Это вполне оправданно, поскольку нельзя исключать из нашей жизни опыт предков и полностью доверяться только врачам и фармацевтам. Травами лечились наши прадеды и многие до сих пор практикуют исцеление с помощью народных средств, включая онкозаболевания.

Приведем нетрадиционные способы лечения аллергии, способствующих улучшению общего состояния ребенка и снятию основных симптомов.

1. Отвар из лаврового листа и листьев и плодов шиповника. Горсть ягод шиповника и несколько листочков лавра необходимо залить парой стаканов кипятка и оставить на 2 дня в недоступном для света месте. Каждый день давайте ребенку по столовой ложке отвара перед едой 3-4 раза 2-3 недели.

2. При ярко выраженных аллергических симптомах в виде покраснений и зуда, можно давать ребенку тщательно промытую толченую яичную скорлупу с соком лимона. Обязательно давайте раствор перед едой, 2 раза в день. Принимайте до исчезновения симптомов.

3. В качестве природной альтернативы, которая с легкостью может заменить обычные противоаллергические препараты для детей, применяют различные травяные ванны, способствующие улучшению состояния кожных покровов и снятия симптомов аллергии. Берем в равных пропорциях по 35 граммов листья череды, малины, чистотела, мяты, березы и цветки ромашки аптечной и заливаем 0,5 л. Кипятка. Варим на водяном пару 15-20 минут. Далее необходимо процедить отвар и добавить в теплую воду. Ванны желательно принимать ежедневно по 15 минут.

Множество методов лечения аллергии зачастую вызывает сомнения и недоверие у родителей. Поэтому необходимо не только посещать врача, но и довериться соей родительской интуиции и иногда заменять противоаллергические препараты для детей народными и доступными для всех средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.