Отеки ног при беременности: причины, лечение и профилактика

Беременность — это самая прекрасная пора в жизни любой женщины, однако она сопряжена с большим количеством трудностей и неудобств. В период вынашивания плода будущая мама может ощущать дискомфорт в животе, неприятную боль в ногах, резкий перепад артериального давления и многое другое. Как рекомендуют специалисты, при первом проявлении какого-либо недуга стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Помните, в момент вынашивания плода вы несете ответственность не только за свое здоровье, но еще и за малыша.

Очень распространенным проявлением у будущих мам являются отеки ног. Что делать в этом случае, ведь девушкам и без того сложно передвигаться, а подобная проблема лишь усугубляет ситуацию. Нужно быть готовыми ко всему. Давайте постараемся разобраться в этом вопросе поподробнее и выясним, чем опасны отеки ног при беременности, почему они возникают, а также как бороться с этим симптомом.

Общая информация

беременная женщина

Отеки ног — это клиническое проявление, при котором нижние конечности заметно увеличиваются в окружности. При этом могут присутствовать и другие симптомы различной этиологии. Причина этого заключается в чрезмерном скоплении жидкости в мягких тканях, которая проникает в них через стенки кровеносных сосудов. В результате этого будущим мамам становится сложно передвигаться, а также у них постоянно болят ноги.

Классификация

Отеки при беременности можно подразделить на следующие виды:

  • гидростатические — затрудненный отток крови от внутренних органов, вызванный слабостью сердечной мышцы или плохой проходимостью сосудов и капилляров;
  • гипопротеинемические — жидкость скапливается в тканях из-за повышенного осмотического давления, вызванного пониженным содержанием белка в крови;
  • мембраногенные — на стенках кровеносных сосудов образовались микроскопические трещины, через которые жидкость проникает в ткани и скапливается в них;
  • неврогенные — сбой в функционировании нервной системы привел к нарушениям в работе кровеносной системы;
  • воспалительные процессы — симптомы могут быть связаны с наличием инфекционного заболевания или с аллергической реакцией.

Помимо всего вышеперечисленного, отеки щиколоток ног при беременности могут быть связаны с ранее перенесенными травмами, например, переломом.

Причины отечности

Далеко не редкими являются отеки ног при беременности. Причины этого симптома могут быть самыми разнообразными, однако они напрямую связаны с увеличением массы тела женщины, нарушением водного баланса в организме, а также сбоем в обменных процессах. Все это связано с тем, что будущая мама ежедневно нуждается в повышенном количестве воды. Таким образом, организм не успевает выводить всю жидкость и она скапливается в мягких тканях.

отек ног при беременности

Проблема отечности может быть связана и с наличием хронических заболеваний, которые раньше находились в латентной форме и дали о себе знать из-за снижения иммунитета, что является вполне обычным делом у беременных. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди старше 35 лет, страдающие от варикозного расширения вен или различных сердечных заболеваний. При этом очень важно лечить не сам отек, а выявить и устранить причину, по которой он развивается. Поэтому врачи рекомендуют обращаться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения, ведь будущая мама отвечает не только за свое здоровье, но и за еще не родившегося малыша.

Стоит отметить, что отеки ног при беременности на поздних сроках вынашивания ребенка могут постепенно распространяться на верхние конечности, а при отсутствии должного лечения и по всему телу. В результате этого будущая мама начинает очень быстро полнеть. В этом случае, помимо лечения, женщина должна следить за своим рационом, стараясь придерживаться правильного питания.

Среди обыденных факторов, которые могут стать причиной отечности, можно выделить:

  • большая подвижность;
  • повышенное употребление жидкости;
  • плоскостопие;
  • лишний вес;
  • длительное сидение на низких предметах;
  • неудобная обувь.

Все это приводит к нарушению нормального кровотока нижних конечностей, в результате чего они начинают отекать.

Лечение отечности нижних конечностей

Каждую женщину, вынашивающую ребенка, интересует вопрос о том, как снять отек ног при беременности. Универсального решения не существует, поскольку программа лечения зависит от того, какая причина скрывается за этой проблемой.

Сперва нужно установить, чем именно была вызвана отечность, что сделать на ранних стадиях довольно проблематично. Лучшим выходом в сложившейся ситуации будет поход к врачу, который назначит все необходимые анализы, и на основании полученных результатов сможет определить суть проблемы. Все дело в том, что беременность (отеки ног, лечение может осуществляться как медикаментозной терапией, так и народными средствами) сопровождается изменением гормонального фона и множеством процессов в организме, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением, ведь это может быть опасно для здоровья.

Как облегчить самочувствие при отечности ног?

отекают ноги при беременности

Существует комплекс упражнений, при помощи которых вы сможете снизить дискомфорт и болевые ощущения.

Вот наиболее эффективные из них:

  • в сидячем или стоячем положении поочередно приподнимайте пятку и носок по несколько раз в день;
  • пальцами ног старайтесь поднять с пола ручку или другие небольшие предметы;
  • вращайте ступнями нижних конечностей по часовой стрелке и против нее;
  • несколько минут походите на кончиках пальцев;
  • совершайте прыжки на цыпочках.

На первый взгляд эти упражнения могут показаться примитивными, однако они являются весьма эффективными и позволяют улучшить самочувствие беременным женщинам.

Медикаментозное лечение

Существует ряд лекарственных препаратов, которые назначаются профильными специалистами будущим мамам при отечности различных частей тела, однако вы должны понимать, что прием любых таблеток и мазей должен осуществляться исключительно после консультации со своим врачом. Это обусловлено тем, что отек, сам по себе, не представляет совершенно никакой угрозы жизни и здоровью мамы и ее малыша, чего не скажешь о причинах, стоящих за ним. Помимо этого, если не будет определена этиология симптома, то и медикаментозное лечение, направленное лишь на снятие отечности, будет не эффективным.

Среди лекарственных препаратов наиболее распространенными являются следующие:

  • «Эссавен» — гель, способствующий заживлению и укреплению кровеносных сосудов нижних конечностей.
  • Гепариновая мазь — нормализует кровообращение, снимает воспаление и способствует разжижению тромбов.
  • «Венитан» — обладает аналогичным действием, что и «Эссавен», но стоит намного дешевле.
  • «Троксевазин» — снимает болевые ощущения и укрепляет сосуды и капилляры.

Помимо перечисленных выше препаратов, вы можете использовать любые мази и гели, в составе которых присутствует экстракт каштана. Поскольку синдром во многом связан с затрудненным выводом жидкости из организма, то попутно вы можете принимать любые мочегонные средства при отеках ног при беременности. Они позволят нормализовать водный баланс и улучшить самочувствие женщины.

Народные средства

как избавиться от отека ног

Совсем не обязательно принимать медикаментозные препараты, если у вас отеки ног при беременности. Народные средства могут стать великолепной заменой всевозможным мазям, гелям и таблеткам. Их опробовали на себе наши предки, жившие во времена, когда медицины еще не существовало как таковой, поэтому в их эффективности можно не сомневаться.

Вот несколько народных рецептов, которые можно использовать в домашних условиях при отечности нижних конечностей:

  1. Смешайте скипидар и касторку в соотношении 1 к 2 и растирайте этим средством ноги перед сном, после чего наденьте шерстяные носки и ложитесь спать. Утром вы заметите значительное улучшение.
  2. Для приготовления еще одной хорошей растирки потребуется яичный желток, одна чайная ложка скипидара и две яблочного уксуса.
  3. Возьмите 10 грамм растения астрагал и заварите его на 200 миллилитров воды. Когда отвар хорошо настоится, процедите его и принимайте утром и вечером по две столовые ложки на протяжении 14 дней, после чего сделайте небольшой перерыв. Это средство не только хорошо снимает отечность, но и благоприятно сказывается на функционирование сердечно-сосудистой системы.
  4. Если у вас отекли стопы ног при беременности, то врачи рекомендуют принимать мочегонные препараты. Однако превосходной заменой лекарствам станут травяные отвары, приготовленные из березовых почек, спорыша и экстракта полевого хвоща. Возьмите по две столовые ложки каждой травы и заварите их на 200 мл воды на паровой бане, после чего дайте немного настояться и процедите. Отвар принимается три раза в сутки после приема пищи в течение трех недель.

В народной медицине существует множество других эффективных рецептов, помогающих справиться с отечностью, поэтому если вам известны другие способы, которые не были упомянуты в этой статье, то вы можете смело ими пользоваться.

Массаж и ванночки

избавление от отечности

Если у вас отекают ноги, что делать, если медикаментозные препараты бесполезны, а народной медицине вы не доверяете? В этом случае вам может помочь расслабляющий массаж и лечебные ванночки.

Если вы сильно устаете за день из-за большого количества повседневных хлопот, то расслабиться вечером поможет массаж при помощи кубиков льда. Однако они должны быть приготовлены не из обычной воды. Лучше всего использовать для них травяной настой, например, из шалфея, эвкалипта или перечной мяты. Также после водных процедур вы можете разминать отекшие участки конечностей по направлению от ступней и вверх до самого бедра.

Хорошо показали себя различные ванночки. Наберите в тазик холодной воды и добавьте морскую соль. Немного подержите в ней ноги, после чего на протяжении нескольких минут массируйте отечные места. Еще один вариант — это контрастные ванночки. Подержите ноги около 10 минут в горячей воде, потом окуните их на 5 секунд в холодную. Для усиления эффекта можно добавлять в них лекарственные травы и соль. Однако здесь важно понимать, что если симптом вызван варикозным расширением вен, то горячие процедуры категорически запрещены. В этом случае вам поможет только расслабляющий массаж при отеках ног при беременности.

Общие советы и рекомендации

проблема с ногами при беременности

К сожалению, с отечностью нижних конечностей во время вынашивания плода сталкивается совершенно каждая женщина. Поэтому будущая мама должна иметь представление о том, как можно уменьшить дискомфорт при этом синдроме.

Придерживаясь следующих советов и рекомендаций, вы сможете заметно улучшить свое самочувствие:

  • Старайтесь пить как можно меньше жидкости перед сном.
  • Принимайте мочегонные препараты и травяные отвары, чтобы нормализовать водный баланс в организме.
  • При варикозе накладывайте на узлы распаренные бузинные листья.
  • Старайтесь не перегружать себя за день и как можно больше отдыхать, чтобы снизить нагрузку на ноги.
  • Не употребляйте в пищу продуктов, после которых хочется пить. К ним относится сладкое, острая, жаренная и жирная пища, кефир, газированные напитки и многие другие. Вместо этого включите в свой рацион больше фруктов и овощей.
  • Старайтесь готовить пищу на пару.
  • Не сидите слишком долго, старайтесь передвигаться по дому, чтобы размять свои ноги.
  • Чтобы предотвратить застой крови в ногах, прежде чем встать утром с постели, наденьте колготы или лосины с высокой талией.
  • Не находитесь слишком долго в жарком помещении.
  • Носите только удобную обувь, которая не затрудняет кровообращение нижних конечностей.
  • Во время сна подкладывайте под ноги подушку, чтобы кровь отливала от них.
  • После прихода домой с работы лягте на спину и обоприте ноги об стену. Полежите в таком положении около 10 минут и вы заметите, как вам станет намного легче.

Помимо всего вышеперечисленного, не беритесь за все домашние дела сразу. Распределите обязанности и делайте их постепенно, чтобы было время для отдыха, ведь вынашивание плода само по себе очень сильно утомляет, а если при этом на вас лежит куча обязанностей, то не будет ничего удивительного в том, что у вас появятся отеки ног при беременности.

Почему стоит опасаться данного недуга?

Заграничные специалисты считают отеки ног при беременности вполне обычными физиологическими изменениями, которые не требуют никакого лечения, если в моче не будет повышенного содержания белка, а также повышенного артериального давления.

Отечественные врачи придерживаются совершенно противоположной точки зрения, полагая, что данная проблема нуждается в терапии. Как показывает медицинская практика, в 90 процентах случаев повышенная отечность нижних конечностей является предвестником гестоза, который осложняет протекание беременности и может стать причиной множества негативных последствий.

Поэтому не стоит легкомысленно относиться к, на первый взгляд, вполне безобидному симптому. Если вы столкнулись с подобной проблемой, рекомендуется как можно скорее обратиться в больницу для прохождения обследования и назначения курса терапии.

Заключение

беременная девушка улыбается

Отек ног на ранних сроках беременности является вполне обыденным проявлением. Но если симптом не проходит, а лишь обостряется, то это может быть признаком наличия различных заболеваний и отклонений в организме. В этом случае лучшим решением станет поход в больницу. Ведь если вы будете бороться лишь с отечностью, не занимаясь никаким лечением причины, которая стоит за ней, то никакого эффекта вы не достигнете.

Как уже упоминалось ранее, отек — это первая ступень гестоза, который может привести к осложнению беременности, поэтому терапия должна быть комплексной. При этом никакие мази, гели и народные средства не смогут помочь, поскольку они обладают краткосрочным действием и лишь на время помогают немного облегчить симптом.

Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью, ведь вы отвечаете не только за себя, но и за своего будущего малыша, который ждет своего времени, чтобы появиться на свет. Помните, любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях, поэтому от своевременного обращения в больницу зависит многое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.