Как недорого сделать ремонт в ванной своими руками?

Ремонт - для многих настоящее стихийное бедствие, сопровождаемое скандалами в семье и огромными финансовыми вложениями. Возможность сэкономить свои средства волнует буквально каждого. Существует несколько секретов, которые позволят произвести качественный ремонт, учитывая свои вкусовые предпочтения и пожелания. Ванная - одна из основных комнат в доме, где каждый домочадец проводит определенную часть времени. Специфика использования данного помещения диктует определенные требования в плане поддержания комнаты в должном состоянии. В случае появления плесени, грибка, отслаивания керамической плитки на стенах и побелки на потолке необходимо срочно браться за работу. И вот тут важно определиться, какой ремонт вы будете осуществлять: капитальный или косметический. В каждом случае можно прилично сэкономить, если следовать простым правилам и советам. В рамках данного материала мы расскажем вам о том, как недорого сделать ремонт в ванной комнате и туалете своими руками. Надеемся, что наша информация станет для вас полезной.

Как сделать красивый недорогой ремонт в ванной

Возможно ли это

Многие полагают, что качественную отделку можно сделать только с помощью дорогостоящих материалов и инструментов. Но мы намереваемся доказать вам обратное. Совершенно не обязательно тратить баснословные суммы на керамогранит, заказывать натяжные потолки с точечными светодиодными светильниками, организовывать систему теплых полов... Достаточно проявить желание, чуточку вкуса и получить необходимые навыки.

Сделать ремонт в ванной недорого своими руками вполне возможно. Для того чтобы обойтись без помощи специалистов, выбирайте более доступные и простые в использовании материалы. Керамическую плитку на стенах могут заменить панели, натяжные потолки - лакокрасочные материалы. Более того, современные технологии позволяют оклеить стены и потолки в помещении с повышенной влажностью обоями. Но обо всем по порядку.

С чего начать

Ремонт, как и любые перемены в жизни, следует начать с избавления от всего старого и ненужного. Этот этап работ многие называют самым приятным - можно безо всяких опасений удалять старые покрытия. Очистку пространства лучше проводить в следующей последовательности:

  • отсоединение сантехники;
  • удаление старых покрытий со стен, потолка и пола;
  • снятие изношенного слоя штукатурки (при наличии гидроизоляции);
  • избавление поверхностей от грязи и пыли.

Подготовка поверхностей

Даже если вы намерены сделать недорогой ремонт в ванной и туалете, экономить на подготовительных работах уж точно не стоит. Лучше приобрести более бюджетные материалы, но вложиться в цементный раствор для стяжки и штукатурку - таким образом вы добьетесь идеально ровных поверхностей, продлите срок службы будущей отделки.

После того как вы избавитесь от старых изношенных покрытий, внимательно осмотрите стены на наличие трещин, выбоин, изъянов и грибка. Ванная комната больше других помещений в доме подвержена появлению плесени, именно для предотвращения ее развития и распространения следует обработать поврежденные участки специальными антисептическими составами.

Сделать ремонт в ванной и туалете недорого

Все поверхности необходимо оштукатурить и обработать грунтовкой глубокого проникновения - это обязательный этап, обеспечивающий надежную фиксацию отделочных материалов.

Требования к материалам

Как недорого сделать ремонт в ванной комнате? Правила касаются не только последовательности работ, но и тех материалов, с которыми вы будете работать. Для помещений с повышенной влажностью характерен особый микроклимат, приводящий к быстрому износу отделочных материалов. Именно поэтому планируя даже самый бюджетный ремонт, следует отдать предпочтение отделке, соответствующей необходимым эксплуатационным характеристикам:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • наличие в составе антисептических добавок, препятствующих появлению и распространению плесени и грибка;
  • устойчивость к агрессивным продуктам, использующимся для уборки в ванной комнате;
  • простота в уходе.

Идеальный вариант отделки ванной комнаты - гладкие поверхности. Если вы выберете рельефную плитку, структурированные обои, то обречете себя на сложности ухода, ведь узор и все микропоры будут с поразительной скоростью забиваться грязью, пылью, моющими средствами, избавиться от которых довольно проблематично. Выбирая материалы, важно обратить внимание и на возможность самостоятельной работы с ними.

Варианты оформления стен

Выбор материалов - личное дело каждого. Традиционно для отделки стен в ванной комнате используют кафель - прочный, долговечный и гигиеничный материал. Все бы хорошо, но бюджетным его точно не назовешь, и дело не только в высокой стоимости. Работа с керамической плиткой требует соответствующей подготовки поверхности, приобретения дорогостоящих материалов, специальных сухих смесей. Более того, в большинстве случаев работы требуют привлечения услуг квалифицированных специалистов - самостоятельно, не имея никакого опыта, справиться будет довольно трудно.

Сделать ремонт в ванной недорого своими руками

Все еще не знаете, как сделать красивый и недорогой ремонт в ванной? Начните именно со стен, ведь на них приходится большая часть затрат. А все потому, что стены в пересчете занимают большую площадь. Давайте разберем несколько вариантов оформления.

Обои

Ответ на вопрос о том, как можно недорого сделать ремонт в ванной, предельно прост. Обратите внимание на обои. Это один из вариантов ремонта экономкласса. Но прежде чем отправляться в строительный магазин, несколько раз подумайте. Данный вид отделки не отличается устойчивостью к повышенной влажности. Хотя современные производители пополнили рынок обоями, которые не только не боятся влаги, но и устойчивы к мытью даже агрессивными средствами. Правда, и стоимость их в данном случае несколько выше.

обои в ванной

Водоотталкивающая эмульсия

Порой на ремонт совсем нет времени, хочется привести в порядок помещение как можно быстрее. Как сделать ремонт в ванной быстро и недорого? Обратите внимание на водоотталкивающие эмульсии, идеальные для отделки не только стен, но и потолка. Это экологически чистый материал, для работы с которым не потребуется никаких дополнительных навыков. Да и стоимость водоэмульсионной краски более чем бюджетная. С помощью красителей удастся придать белой краске любой необходимый оттенок. Всего несколько часов работы - и у вас готовая поверхность, которая прослужит 5-6 лет.

Панели ПВХ

Если у вас нет другого выхода, кроме как сделать недорогой ремонт в ванной, фото из нашего материала наверняка станут для вас неплохим подспорьем. Панели ПВХ долгое время использовались для отделки потолков, но сегодня их все чаще используют для отделки стен в ванной комнате. Еще один простой в исполнении и недорогой вариант. И вот еще одно преимущество данного способа: пластиковые полосы фиксируются на деревянной обрешетке, что избавит вас от предварительного выравнивания основания. Справится с монтажом каждый, даже самый неопытный ремонтник.

ПВХ-панели для ванной

Керамическая плитка

Отвечая на вопрос о том, как недорого сделать ремонт в ванной комнате, трудно обойти стороной такой материал, как кафель. Керамическая плитка на протяжении многих лет используется для отделки помещений с повышенным уровнем влажности, а все потому, что наделена целым рядом преимуществ. Но в случае с бюджетным ремонтом ее использование нецелесообразно. Достаточно посетить ближайший строительный магазин, чтобы убедиться в ее высокой стоимости. Но если вам досталась совсем небольшая ванна, сделать ремонт недорого с помощью керамической плитки все же удастся. Помещение, отделанное таким материалом, смотрится эстетично, эффектно. Для того чтобы сэкономить, отдайте предпочтение продукции бюджетных производителей. Возможно, удастся приобрести остатки, некомплект (обычно цены на такую "некондицию" хорошо снижают). Плитку можно комбинировать или отличающийся немного по оттенку материал спрятать за ванной, стиральной машинкой и в прочих не бросающихся в глаза местах.

Варианты отделки потолка

В арсенале наших родителей ничего, кроме побелки, не было, именно ее они и использовали для отделки. Но современные граждане имеют доступ к совершенным материалам, обеспечивающим надежное, долговечное и красивое покрытие. Есть ли среди них бюджетные? Как сделать недорогой ремонт в ванной? Варианты не так многочисленны, но тем не менее они есть.

В частности потолок можно отделать теми же материалами, что и стены: обшить пластиковыми панелями, устойчивыми к влаге, или же покрыть моющейся водоэмульсионной краской. Это самый практичный и недорогой вариант, поэтому рекомендуем рассмотреть его.

Покраска потолка

Если комната небольшая, имеет смысл остановить выбор на натяжном полотне. Отказавшись от рисунков и сложного дизайнерского оформления, вы сможете прилично сэкономить.

Варианты отделки пола

Сделать ремонт в ванной недорого и своими руками мечтают многие, но когда речь заходит о напольных покрытиях, просто впадают в ступор. Какие напольные покрытия, которые могли бы подойти для помещения с повышенным уровнем влажности, вам знакомы? А ведь во многом от качества отделки пола зависит безопасность использования всей сантехники в ванной комнате. Первое, что вы должны продумать - качественную гидроизоляцию. Только она позволит вам в дальнейшем сэкономить на напольном покрытии.

Линолеум

Пребываете в раздумьях, как недорого сделать ремонт в ванной? Обошли многие строительные магазины, но так и не смогли определиться? Доверьтесь нашим советам. Линолеум - самый бюджетный напольный материал. Уровень его производства достиг наивысшей отметки, что позволяет обеспечить необходимое качество. С монтажом его справится каждый мужчина, что также можно отнести к преимуществам.

Как недорого сделать ремонт в ванной комнате

Керамическая плитка

Трудно представить более практичный материал для отделки пола в ванной комнате. Но часто этот вариант отметают по причине высокой стоимости и трудоемкости работы. Если речь идет об отделке небольшой по площади комнаты, особой разницы в стоимости линолеума и керамики вы не заметите. Но браться за укладку плитки стоит лишь в том случае, если вы имеете определенные навыки. В противном случае вам придется понести дополнительные расходы или и вовсе привлечь к работам квалифицированного специалиста, стоимость услуг которого порой превосходит цену материала.

Обновляем сантехнику

Если уж вы затеяли ремонт, заложите в бюджет и замену используемой сантехники. Приобретение новой ванны, раковины, смесителей - дорогостоящее удовольствие. Однако возможность сэкономить есть и в этом случае.

Первый вариант - реставрация старой сантехники (опять же, если ее эксплуатация не вызывает никаких нареканий). Восстановить старое эмалированное покрытие на ванной и раковине можно с помощью полиэфирной эмали. Кстати, набор для реставрации можно приобрести в любом строительном магазине. Современный рынок предлагает покрытие сантехники жидким акрилом - этот вариант более дорогостоящий, но и эффект от него продлится дольше.

Как недорого сделать ремонт в ванной комнате правила

Как быть тем, у кого сантехника в плачевном состоянии? И из этой ситуации есть выход - приобретите акриловый вкладыш, который легко фиксируется на поверхности старой ванны при помощи герметика.

Все способы реставрации, хоть и дешевле покупки новой сантехники, но иногда неоправданы. Именно поэтому хорошо подумайте: быть может, намного разумнее избавиться от старой сантехники, заменив ее новой?

Освещение

Планируя бюджет предстоящего ремонта, необходимо учитывать каждую мелочь. Порой на розетки, выключатели, аксессуары для ванной комнаты уходит немалая его часть. Но если от дорогостоящих мыльниц и подставок для зубных щеток можно отказаться, то от освещения вряд ли. Современный рынок осветительных приборов предлагает огромное количество вариантов, в том числе и для помещений с повышенной влажностью. Для небольшой ванной комнаты вполне будет достаточно одного светильника со светодиодной или галогеновой лампой. Это не только бюджетный вариант, но и практичный в дальнейшей эксплуатации. Точечные светильники, популярные в наши дни, при всей своей функциональности трудно назвать бюджетными.

Мебель

Как недорого сделать ремонт в ванной, причем таким образом, чтобы она не потеряла свою функциональность? Сейчас часто раковины продаются в комплекте с тумбами, которые помогут организовать систему хранения бытовой химии и домашней утвари. Кроме того, за счет нее удастся скрыть от глаз систему коммуникаций. Если позволяют средства, можно приобрести шкаф-пенал или подвесной вариант с зеркалом и внутренними полками для хранения косметики. Посетите специализированный магазин: часто в них проводятся распродажи, позволяющие приобрести необходимую модель с существенной скидкой.

мебель для ванной

Подводим итоги

В рамках данного материала мы постарались привести примеры, как недорого сделать ремонт в ванной комнате. Мы еще раз доказали, что это вполне реально, необходимо лишь грамотно подойти к выбору материалов и самим работам. Нет никакой необходимости прибегать к помощи специалистов, профессиональных бригад, если вам необходимо лишь освежить пространство.

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает такое многообразие продукции, что найти что-то недорогое и при этом эстетичное не составит труда. Фото готовых интерьеров с бюджетной отделкой наглядно подтверждают это. В условиях ограниченного бюджета не стоит отказываться от комфорта, возьмитесь за ремонт своими силами. Ну а мы искренне надеемся, что все рекомендации и советы помогут вам сделать недорогой ремонт в ванной и туалете с учетом ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.