Упражнения для мозга как способ самосовершенствования

О том, что мышцы начинают ослабевать и дряхлеть, если им не давать нагрузку, знает каждый. Поэтому различные тренажеры, посещения спортзалов, утренние и вечерние пробежки, подтягивания на турнике всегда будут пользоваться популярностью. Однако почему-то мы забываем заботиться о нашем мозге, а он в этом смысле ничем не отличается от мышц.

упражнения для мозга
Упражнения для мозга – это хороший способ поддерживать свой ум в отличной форме и развивать свои способности. Кроме того, благодаря им можно решить накопившиеся проблемы, достичь долгожданного успеха в своих начинаниях, быстрее сделать карьеру, улучшить финансовое положение и т. д.

С чего начать

Развитие и тренировку своего интеллекта лучше всего начинать с определения своих сильных и слабых сторон. Упражнения для мозга бывают разными, и подобрать наиболее подходящие из них поможет тест на определение IQ. С его помощью также удобно отслеживать динамику и эффект своих усилий. Результаты напрямую будут зависеть от вашего упорства и регулярности занятий. Для того чтобы не забывать о запланированных занятиях, установите в часах или телефоне напоминание в виде сигнала. На компьютере или ноутбуке для этого можно установить любой планировщик, например LeaderTask.

Тренажер для мозга: каким он бывает

Необязательно искать в сети онлайн-сервис или приложение для установки на свой смартфон или ноутбук – мы и так слишком много времени проводим в жизни, сидя за столом или лежа на диване. Декламирование стихов, игра в шахматы или в го, развитие в себе наблюдательности – все это можно проделывать и вне дома, отдыхая с друзьями на природе или прогуливаясь по парку.

тренажер для мозга
Упражнения для мозга хороши тем, что их можно выполнять незаметно и практически в любом месте. Например, по дороге на работу можно суммировать номерные знаки машин (развитие счетных способностей), придумать 20 способов использования кирпича (развитие воображения), минутку наблюдать за каким-либо предметом и потом с закрытыми глазами воспроизвести в памяти максимальное число деталей (развитие наблюдательности и памяти). Дайте волю своей фантазии!

Китайская гимнастика для мозга

гимнастика для мозга
Тренировка – это, конечно, хорошо, но иногда голова проста разрывается от усталости и напряжения. Для снятия такой боли, восполнения энергии организма и стимулирования притока ци и крови к нервным клеткам в древнем Китае легендарный мудрец Лао-цзы разработал специальный комплекс "цигун". Эти удивительные по своей эффективности упражнения для мозга помогают быстро справиться с вялостью, поднять тонус и восстановить свои силы. Всего их 9 штук, так что запомнить будет несложно:

  1. Прикоснуться большими пальцами к вискам и растирать их круговыми движениями. Потом средними пальцами (подушечками) по 16 раз массажировать точку "инь-тан", которая находится между бровями.
  2. С помощью кончиков указательных пальцев выполнить массаж глазниц и близлежащие области (по 16 раз).
  3. Найдите на лице точки в полутора сантиметрах от уголков рта (точки "ди-циан"), чуть-чуть приоткройте рот и 16 раз надавливайте на них кончиками своих больших пальцев.
  4. Снизу вверх надавливаем 16 раз на точки "сын-бай" (1,5 см вниз от глазниц).
  5. Растираем 16 раз нос возвышениями у оснований больших пальцев ("тенарами"). Движения идут от кончика носа до переносицы.
  6. Поместите ладони на обе стороны шеи и потрите 16 раз ее снизу вверх.
  7. Теперь «умойтесь» ладонями так, как делают это кошки.
  8. Разведите пальцы и, как бы расчесывая волосы, пройдитесь ото лба к низу затылка. Затем четыре минуты массируйте кончиками пальцев всю поверхность головы.
  9. Последнее, что осталось сделать, - это прикрыть уши ладонями так, чтобы пальцы руки попали на затылок, и 16 раз пощелкать большими и средними пальцами по точкам под затылочной костью. Это упражнение называется "небесный барабан".

Самая главная победа в жизни – это преодоление собственных слабостей. Каждый может сделать себя лучше, и если вы твердо решили заняться своим совершенствованием, искренне желаем вам добиться в этом успеха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.