Механизмы, инструменты и способы гадания

На протяжении веков люди не оставляют попыток заглянуть в прошлое и предсказать будущее. Одних влечет извечное людское любопытство, других - желание узнать, что его ждет в дальнейшем. Как бы там ни было, искусство гадания процветало со времен зарождения человечества и развивалось вместе с ним. С помощью гадания люди пытались узнать свою судьбу, предсказать различные события и таким образом повлиять на свое будущее.

Механизмы гадания  в общем одинаковые.  Согласно множеству учений, время - это своего рода определенный отрезок пространства по которому можно перемещаться как в прошлое, так и  в будущее при наличии определенных навыков. Современная наука в принципе подтверждает подобные утверждения о характере относительности времени.  Но с научной точки зрения подобные перемещения потребуют огромных затрат энергии и чреваты непредвиденными  последствиями. В прошлое с помощью гадания проникнуть довольно несложно, в то время как для того, чтобы побывать в будущем, необходимо наличие специальных навыков и определенных инструментов.

Способы гадания различны, но вот инструменты, применяемые для гадания, не изменились с древних времен, они исправно служат и в наше время. Существуют различные виды гадальных карт: Таро, мадам Ленорман и многие другие. Руны, маятники, различные магические зеркала, хрустальные шары и многий другой инвентарь можно встретить и в современных салонах гадания.

Способы гадания в древности

В древности применялись гадания по внутренностям животных и даже человека. Для этого существовали так называемые авгуры. Они по расположению, виду и другим лишь им известным признакам внутренних органов, предсказывали погоду, события в жизни людей и даже государств. Обычно для этого использовались внутренности жертвенного животного, но в особо важных случаях, когда от правильности предсказания зависело очень много, могли принести в жертву, например пленного врага или раба. Конечно, в наше время  подобные техники давно не существуют, на сегодняшний день во время гаданий, используются не такие кровавые методы.

Хиромантия - это некое искусство, которое позволяет предсказывать будущую судьбу человека, считывая информацию с линий на ладонях. В современном мире  хиромантия существует на стыки науки и религии. На сегодняшний день научная теория  (биологии) допускает некую возможность того , что руки функционально имеют довольно таки тесную взаимосвязь с проявлениями психики и мозговой деятельности человека. Исходя из этой данности при помощи некоторых наблюдений, возможно выяснить разные черты характера любого человека. Людей буквально с самых времен жизни в пещерах интересовали линии на руках. Согласно изучению некоторых теорий, возникновение данного искусства произошло еще во времена древнейших цивилизаций. В большей степени вероятности, эта древняя методика берет свое начало на Востоке.

Старинные способы гадания

В старину применялись чаще всего разнообразные способы гадания на любовь. В те времена разные способы гадания были очень популярны у молодых девиц, но предпочтения они отдавали тем, что были связанны с делами сердечными.  Они пытались узнать имя суженого, облик, место его проживания и все, что касалось любовной темы. Гадающие девушки кидали башмачки (куда покажет носок башмака, там и суженый живет), подслушивали под дверьми церкви (если услышишь венчальную песню, то в этом году выйдешь замуж), прыгали через костер (если языки пламени не коснутся прыгающего, то сулит ему замужество). Обычно девушки гадали на Рождество и на святки.

Некоторые старинные способы гадания применяются девушками, и по сей день: гадания на картах, на кофейной гуще, литье воска и многие другое.

Во все времена существовали маги, колдуны, предсказатели будущего, гадалки и ясновидящие, которые занимались своим делом, так сказать, профессионально. Инструменты, применяемые в момент сеансов гадания, сами по себе не имели каких-либо магических свойств, они применялись лишь в качестве проводника,  позволяющего раскрыть в себе способности к ясновидению при помощи видений, символов, звуков и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.