Несахарный диабет: симптомы, диагностика и лечение

О том, что такое сахарный диабет, говорить, пожалуй, не придется. Об этом заболевании знаем все мы, а некоторым, к сожалению, о нем известно не понаслышке. Но чем отличается эта патология от несахарного диабета? Симптомы и лечение данного недуга рассмотрим далее в статье.

В чем специфика заболевания?

У здорового человека сахар в крови нейтрализуется с помощью гормона инсулина, который продуцируется поджелудочной железой – таковы особенности физиологии. Однако если его недостаточно или ткани почек потеряли чувствительность к его воздействию, в крови повышается концентрация сахара, который далее переходит в мочу.

Интересный нюанс: слово «диабет» в переводе с латинского diabetes mellitus означает «прохождение мимо». Врачи, помогавшие людям в эпоху Возрождения (XIX столетие), не обладали современным клинико-лабораторным инструментарием, а потому вынуждены были составлять заключение, пробуя мочу пациента на вкус. Вероятно, это одна из причин, объясняющих, почему обращение к дипломированному врачу всегда стоило внушительных денег в те времена.

несахарный диабет симптомы

Таким образом, одним из симптомов несахарного диабета у мужчин и женщин можно считать присутствие глюкозы в моче, а вторым – полиурию. Этим термином медики обозначают увеличенный объем мочевой жидкости, выпускаемой на протяжении 24 часов. Кстати, второе название заболевания – «несахарное мочеизнурение».

Этиология болезни

Все симптомы несахарного диабета основываются на главном клиническом проявлении недуга – потере способности почек концентрировать мочу. Это эндокринное нарушение, которое возникает в результате дефицита антидиуретического гормона. Основными признаками, позволяющими заподозрить несахарный диабет, можно назвать:

  • мучительную жажду в течение всего дня и ночи;
  • чрезмерное выделение «водянистой» мочи.

Справедливости ради стоит отметить, что естественная скорость выработки первичной мочи у здорового человека составляет приблизительно 90-100 мл за одну минуту. Следуя данной логике, за час у нас должно образовываться порядка 6 литров естественной биологической жидкости! Однако почти вся эта моча подвержена процессу обратной абсорбции в почечные канальцы. Данная функция регулируется антидиуретическим гормоном, который вырабатывается гипофизом. Именно это вещество играет главную роль в водно-солевом метаболизме.

Частота диагностирования данного заболевания одинакова для всех. Встречаются симптомы несахарного диабета у детей и взрослых, вне зависимости от пола. В группе риска преимущественно молодые люди в возрасте 20-35 лет.

несахарный диабет симптомы диагностика

Центральная форма заболевания

Различают несахарный диабет двух видов – центральный и периферический. В первом случае речь идет о сбоях в работе головного мозга, не продуцирующего по каким-либо причинам антидиуретический гормон. Как правило, центральный несахарный диабет является вторичным заболеванием при более серьезных патологиях:

  • раковых и незлокачественных опухолях гипофиза и гипоталамуса;
  • нарушении кровоснабжения гипофиза и гипоталамуса вследствие перенесенного ишемического инсульта;
  • формировании посттравматических фиброзно-кистозных тканей в области гипофиза;
  • очагах метастазирования в гипоталамо-гипофизарной системе;
  • постинфекционном синдроме.

Последний фактор может спровоцировать появление симптомов несахарного диабета после перенесенной тяжелой инфекции (гриппа, ОРВИ, герпеса, кори, ветряной оспы, скарлатины, сифилиса и др.).

Диабет периферического типа

Это вторая форма болезни. Известно также еще одно название – нефрогенный несахарный диабет. Развивается это заболевание из-за дисфункции почек. При нефрогенной форме головной мозг и эндокринные железы производят достаточное количество антидиуретического вещества, но выделительная система организма не воспринимает его воздействие. Соответственно, первично выделенная моча не абсорбируется, ее количество не сокращается.

несахарный диабет симптомы у женщин

У беременных женщин

Кстати, медики условно выделяют и третью форму несахарного диабета, происходящую от периферической. Она может возникать во время беременности, но в большинстве случаев проходит без вмешательств после родов или к концу периода вынашивания плода. Ее развитие связывают с плацентарными ферментами, способными разрушать молекулы антидиуретического гормона, что приводит к его неэффективности.

Не нуждаются в дополнительном пояснении причины несахарного диабета у женщин. Симптомы этой нефрогенной формы мочеизнурения объясняются нестабильной работой почек, которую могут вызвать:

  • врожденные аномалии и инфицирование мозгового вещества органа;
  • гломерулонефрит;
  • анемия;
  • почечный поликистоз и амилоидоз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • длительное поражение тканей токсинами (при злоупотреблении алкоголем, лекарственными препаратами).

Невозможно проигнорировать тот факт, что для развития периферического несахарного диабета играет роль диффузное поражения обоих органов. При наличии хотя бы одной здоровой почки, имеющей полноценное кровоснабжение и мочеотведение, нарушений в диурезе не наблюдается.

Криптогенный диабет

В историях болезни пожилых пациентов специалисты часто указывают на криптогенною форму несахарного диабета. Симптомы такого заболевания, как правило, не имеют существенных отличий от центрального или периферического типа недуга. Частота диагностирования такого диагноза предельно высока – достигает 30 %. Благоприятным фоном для развития и течения криптогенного несахарного диабета являются множественные эндокринные нарушения.

Клиническая картина

Итак, симптомы несахарного диабета у женщин ничем не отличаются от проявлений болезни у мужской части населения. Антидиуретический гормон встречается у каждого из нас в одинаковой концентрации, вне зависимости от половой принадлежности.

При этом последствия развития заболевания у представительниц слабого пола могут отличаться. Отсутствие своевременного лечения симптомов несахарного диабета у женщин может привести к бесплодию. По мере прогрессирования патологии возникают нарушения овуляционно-менструального цикла, аменорея. Выраженность клинических проявлений определяется двумя факторами:

  • уровнем эстрогена и антидиуретического гормона в крови;
  • восприимчивостью к нему рецепторов, расположенных в почечной паренхиме.

На фоне отсутствия нормальной восприимчивости рецепторов и недостаточной выработки гормонов симптомы заболевания приобретают максимальную выраженность. Основными симптомами несахарного диабета у женщин, впрочем, как и у мужчин, являются:

  • постоянная изнуряющая жажда;
  • частое и обильное мочеиспускание.
несахарный диабет симптомы у мужчин лечение

Суточный объем выведенной организмом жидкости в тяжелых формах заболевания может достигать 25 литров. Следовательно, справляться с подобной нагрузкой не в состоянии ни одна выделительная система. Вполне закономерно, что компенсаторные возможности организма на фоне прогрессирующего заболевания истощаются. Это и становится причиной появления вторичных симптомов несахарного диабета. Таковыми считают:

  • сухость во рту и на слизистых оболочках;
  • першение в горле;
  • отсутствие естественной влаги эпидермиса;
  • стремительная потеря веса;
  • развитие энуреза в ночное время суток (результат ослабления сфинктера мочевого пузыря из-за повышенной нагрузки);
  • слабость и снижение работоспособности;
  • опущение и растяжение стенок желудка (гастроптоз).

Вероятные осложнения

Из-за обезвоживания тканей и колоссальной водной нагрузки в просвете кишечника может развиться недостаточность пищеварения и дисбактериоз, происходят сбои в процессе производства желчи, желудочного и панкреатического сока. Поступление в организм большого количества воды приводит к растяжению мочеточников и мочевого пузыря. От повышенного потоотделения страдают преимущественно мужчины с несахарным диабетом.

Лечение симптомов, вызванных эксикозом (обезвоживанием организма), нельзя откладывать на потом. Регулярная потеря жидкости приводит к нарушениям сердечного ритма и снижению артериального давления. У пациентов, давно страдающих несахарным диабетом, кровь приобретает патологическую густоту, приводящую к тромбозам и, как следствие, инфарктам, инсультам. Таким образом, постоянная перекачка больших объемов воды в организме сильно истощает пациента.

Заболевание в раннем возрасте

Симптомы несахарного диабета у детей распознать тяжело. Патология особенно опасна для грудничков – организмы малышей очень быстро обезвоживаются. От грудного молока ребенок с несахарным диабетом отказывается, вместо него с жадностью пьет одну воду. Но, к сожалению, родители не всегда догадываются в чем дело, и стараются накормить кроху, который попросту не может сказать о своей мучительной жажде. У грудных малышей, страдающих этим недугом, счет идет на дни. Без своевременно начатой терапии ребенок погибает.

несахарный диабет симптомы у женщин диагностика

Родителей должны насторожить такие симптомы несахарного диабета у малыша до года:

  • плач без слез;
  • западение родничка;
  • слабый, еле слышный голос;
  • судороги;
  • полуобморочное состояние.

О причинах этой болезни у детей имеется мало информации. Специалисты считают, что патология передается наследственно или является результатом аномального внутриутробного формирования центральной нервной системы.

Диагностика несахарного диабета

По симптомам определить заболевания в преимущественном числе случаев не составляет никакого труда. И все же на основании одних только жалоб пациента и выраженной клинической картины врач не способен установить диагноз и не имеет права назначать лечение. Для подтверждения патологии необходимо определить уровень антидиуретического гормона в крови, исследовать работоспособность почек. Важно понимать, что установление диагноза – это только половина дела, куда более сложной задачей является поиск провоцирующего фактора.

Диагностика при симптомах несахарного диабета у женщин и мужчин представляет собой комплекс обязательных исследовательских процедур, в который входят:

  • МРТ;
  • ангиография сосудов головного мозга;
  • анализы, определяющие уровень гормонов;
  • урография и УЗИ почек;
  • исследование ионов, осмолярности электролитов в плазме крови и в моче.
    несахарный диабет симптомы у детей

Лечение

При легкой форме несахарного диабета устранение причины закономерно приводит к исчезновению клинических проявлений. Если проведение диагностики не позволило получить информацию о причинах недуга, при этом суточный объем выделяемой мочи не превышает 3-4 литров, рекомендуют скорректировать рацион и питьевой режим.

Тяжело протекающий несахарный диабет, характеризующийся резким снижением уровня антидиуретического вещества в крови, требует заместительной терапии десмопрессином, синтетическим аналогом естественного гормона. В аптечной продаже этот препарат более известен под названием «Минирин», выпускается он в таблетированной форме.

Поскольку норма присутствия гормона прямо зависит от его дефицита, на протяжении первой недели лечения осуществляется индивидуальный подбор дозы, которую постепенно повышают до тех пока, пока не восстановится удовлетворительное самочувствие больного. Обычно «Минирин» принимают трижды в день.

несахарный диабет симптомы у мужчин

При центральных формах несахарного диабета терапию проводят с помощью лекарственных средств, стимулирующих секрецию гормона. Самое известное – препарат «Мисклерон». Для борьбы с судорожными приступами применяют «Карбамазепин».

В случае периферической формы патологии требуется комплексное лечение. Пациентам прописывают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств и цитостатики. Огромное значение имеет минимизация потребления соли и сахара.

Прогноз и шансы на выздоровления

Несахарный диабет – это типичное заболевание, требующее пожизненного контроля и приема поддерживающих препаратов. Вероятность полного излечения возрастает при выявлении провоцирующего болезнь фактора и его устранении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.