Выращивание черешкового сельдерея на приусадебном участке

В странах СНГ популярностью пользуется сельдерей корневой, но его не менее полезный собрат все чаще встречается на прилавках наших магазинов и на участках огородников-любителей. Выращивание черешкового сельдерея – немного хлопотное, но увлекательное занятие.

Это растение в диком виде произрастает в Европе, Азии, Южной и Северной Африке, Южной Америке. Выращивание черешкового сельдерея производится ради получения сочных, толстых и хрустящих стеблей (черешков). Их употребляют сырыми, используют для салатов, супов и тушеных блюд.

Выращивание черешкового сельдерея
 Выращивание сельдерея черешкового может осуществляться двумя способами: простым и сложным. В первом случае подбираются самоотбеливающиеся сорта (золотистые – золотое перо, латам селф бланчинг; зеленые – юта, американ грин) этого растения. Их высаживают на обычных грядках, поскольку они не нуждаются в окучивании. Выращивание черешкового сельдерея вышеперечисленных сортов производят квадратно-гнездовым способом. В затенении нуждаются только крайние растения. Недостатком самоотбеливающихся сортов считается их слабая холодостойкость. Их следует убирать в конце лета или начале осени. 
Выращивание сельдерея черешкового

При сложном способе выращивания растения обитают в траншеях, при этом их постоянно окучивают или оборачивают черной пленкой. Эти действия направлены на отбеливание стеблей. Их окучивание и обертывание стимулирует образование более длинных, упругих, менее волокнистых и без горечи черешков. Для такого способа подходят следующие сорта: белые – белое перо, дворф уайт, прайзтейкер уайт; розовые – джайнт пинк, клейвортс прайз пинк; красные – стандард берер, джайнт ред.

Выращивание черешкового сельдерея следует осуществлять на открытых участках плодородной почвы. Для самоотбеливающихся сортов в почву перед посадкой на зиму вносят перепревший навоз (ведро/кв.м.). Для траншейных сортов яму глубиной 30 см и шириной 50 см готовят с осени. Выкопанную из нее землю ссыпают по сторонам ямы. На разрыхленное вилами дно траншеи насыпают перепревший навоз (ведро/кв.м.). Навоз присыпают землей.

Посев семян самоотбеливающихся сортов производят таким образом: их перемешивают с песком и высевают в лотки с субстратом. Температура воздуха должна быть 10-14 °С. Посевы присыпают субстратом и тщательно поливают. Можно накрыть лоток полиэтиленовой пленкой. Подросшие сеянцы пикируют и высаживают с интервалом 5 см в лотки с субстратом. Рассада сельдерея доращивается в теплице или парнике. Высаживают закаленную рассаду в середине мая по схеме 25х25 см.

Рассада сельдерея

Рассаду для выращивания траншейным способом растят по тому же принципу. Ее высаживают в середине траншеи. Растения обильно поливают. После того как стебли достигнут 30 см в длину, сельдерей начинают окучивать или оборачивать каждое растение полиэтиленовой пленкой. При этом обрезаются слабые боковые побеги. Окучивают каждые 2 недели.

Это растение повреждается морковной и сельдерейной мухой, улитками и слизнями. Черешковый сельдерей подвержен стрелкованию, растрескиванию и пятнистости листьев. Для предотвращения заболеваний и появления вредителей его следует регулярно обрабатывать специальными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.