Госпошлина за загранпаспорт: образец квитанции

За получение некоторых государственных и муниципальных услуг граждане должны платить. Заграничный паспорт тоже выдается не бесплатно. Его оформление подразумевает некоторые расходы. Далее постараемся в полной мере изучить все, что связано с госпошлиной за загранпаспорт. В каких размерах ее перечисляют? Куда? Что для этого нужно? И когда производить соответствующий платеж? Разобраться во всем этом и не только должен каждый гражданин. Особенно тот, кто планирует путешествовать за пределы России. Без "загранника" это попросту невозможно.

Сколько стоит заграничный паспорт старого и нового образца

Пошлина - определение

Что такое госпошлина за загранпаспорт? И для чего нужен упомянутый платеж?

Государственная пошлина является обязательным сбором. Его платят граждане и юридические лица за получение тех или иных услуг. Размер взносов при этом устанавливается на законодательном уровне. Он един для всех регионов России.

В нашем случае речь идет об изготовлении загранпаспорта. Гражданину предстоит перечислить в государственную казну определенную сумму денег за получение или обмен "загранки".

Что потребуется

Чтобы оплатить ту или иную госпошлину, приходится проводить небольшую предварительную подготовку. Она заключается в добывании некоторых предметов и информации.

Для внесения пошлин за "загранник" могут пригодиться такие составляющие:

  • реквизиты ФМС-получателя;
  • деньги (в том числе электронные);
  • удостоверение личности;
  • квитанция на оплату;
  • информация о размере платежа.

Это обязательные элементы подготовки. Далее необходимые составляющие будут меняться в зависимости от способа перечисления денег. Чаще всего гражданам приходится готовить:

  • электронные кошельки;
  • аккаунт на "Госуслугах";
  • мобильное устройство.

В таком сочетании никаких проблем с перечислением денег в государственную казну не возникнет. Главное - придерживаться определенных алгоритмов действия для достижения конечного результата.

Как выглядит квиток

Огромную роль играет квитанция на оплату госпошлины на загранпаспорт. Дело все в том, что без этой бумаги некоторые способы перечисления денег в государственную казну оказываются недоступны.

Квиток на оплату госпошлины за загранпаспорт

Как выглядит квиток? Выше представлен образец квитанции на оплату госпошлины на загранпаспорт. По размеру эта бумага ничем не отличается от платежного поручения за любую другую услугу. Поэтому проблем с ее изучением быть не должно.

Информация на бланке

Тем не менее работники тех или иных служб должны понять, куда и за что перечислять переданные клиентом деньги. Как это сделать, если образец платежки един для всех случаев?

Для этого придется изучить информацию на бланке. Грамотный образец квитанции госпошлины загранпаспорта содержит данные о плательщике и получателе денег. Кроме того, здесь можно увидеть информацию о банке, с которым будут происходить дальнейшие расчеты.

Платежка разделена на 2 одинаковые части. Одна остается в банке, другая - у гражданина. На каждой части можно увидеть указанные выше сведения, а также сумму платежа.

Если какие-то реквизиты в платежке отсутствуют, она будет считаться недействительной. Перечислить по ней деньги не получится. Поэтому над получением реквизитов получателя средств лучше задуматься заранее.

Обязательно ли платежное поручение

Но сначала стоит разобраться, обязательно ли иметь при себе квитанцию госпошлины на новый загранпаспорт. Или иногда допускается отсутствие этого документа для проведения транзакции?

Ответ зависит от способа оплаты изготовления "загранника". Для большинства современных методов решения поставленной задачи гражданину платежное поручение не требуется, чего нельзя сказать о реквизитах. Без них обойтись никак не получится.

Как правильно оплатить пошлину за "загранник"

Часто граждане задумываются над получением квитанции пошлины на новый загранпаспорт. Это связано с тем, что в соответствующем документе обычно пишутся реквизиты. А без них внесение средств в государственную казну невозможно.

Где брать квиток

Поэтому важно понять, где взять платежное поручение для оплаты государственной пошлины. Соответствующие бланки либо скачиваются, либо выдаются в определенных государственных службах.

Сегодня отыскать квитанцию госпошлины загранпаспорта можно найти:

  • на сайте УФМС РФ;
  • на "Госуслугах";
  • в местном многофункциональном центре;
  • на некоторых информационных интернет-ресурсах;
  • в паспортных столах и визовых центрах;
  • через миграционные службы;
  • в банках.

Иногда граждане получают на руки заполненные бланки. Все, что останется плательщикам - это указать на поручении информацию о себе. После этого платежку можно использовать по назначению.

Если платежное поручение представляет собой пустой бланк, необходимо найти реквизиты получателя денег за "документ, а потом внести их в специально отведенные поля. Только так удастся основательно подготовиться к оплате изучаемой государственной услуги.

Где просить реквизиты

Оплата госпошлины за загранпаспорт - важный этап получения упомянутого документа. И для успешного проведения оного необходимо либо попросить заполненное платежное поручение, либо отыскать реквизиты получателя денежных средств. И то, и другое является не таким уж трудным занятием.

Где взять реквизиты получателя денег за заграничный паспорт РФ? Обычно соответствующую информацию можно получить в тех же службах, где выдают квитанции установленных форм. Соответствующие данные могут быть написаны на информационных стендах.

На сайтах типа "Госуслуги" тоже предлагается посмотреть реквизиты ФМС-получателя для того или иного региона. Официальные страницы МФЦ также помогут достигнуть желаемой цели.

Оплата загранпаспорта через Сбербанк

Какие данные необходимы

Квитанция на оплату госпошлины на загранпаспорт получена, реквизиты тоже. А что в них входит? Какие сведения необходимо знать для проведения соответствующей транзакции?

Первое и самое главное - это наименование организации-получателя денег. Если оплачивать счет через банкомат или терминал, можно только по этой информации провести необходимую операцию.

Далее среди реквизитов для оплаты заграничного паспорта в России выделяют:

  • КБК;
  • ИНН;
  • расчетный счет;
  • ОКАТО;
  • данные банка-получателя.

Все эти сведения знакомый каждому человеку, который хоть раз в жизни пользовался квитанцией для оплаты тех или иных услуг. Разумеется, нужно также понять, сколько платить в том или ином случае.

Размер платежей

Госпошлина на загранпаспорт нового образца и на старую копию этой бумаги различается. Дело все в том, что в России приходится думать, на кого оформлять "загранник" и какую его разновидность запрашивать. От этого будет зависеть итоговая сумма платежа.

Сбербанк Онлайн - как оплатить пошлину

В 2018 году рекомендуется ориентироваться на следующие показатели:

  • биометрический паспорт (взрослый) - 5 000 рублей;
  • старая взрослая копия "загранки" - 2 000 рублей;
  • новый "загранник" для лиц до 14 лет - 2 500 рублей;
  • старый детский аналог документа - 1 000 рублей.

Госпошлина за загранпаспорт биометрического типа была повышена в августе 2018 года. До этого момента за соответствующую копию взрослого/детского документа приходилось платить 3 500 и 1 500 рублей.

Получаем скидку

Трудно поверить, но если у гражданина нет платежки, он без затруднений может не только произвести платеж, но и получить значительную скидку на изготовление документа. Что для этого придется сделать?

Всего лишь оплатить госпошлину на загранпаспорт нового образца/старого типа через "Госуслуги". На этом информационном портале гражданин сможет посмотреть необходимые ему реквизиты получателя средств, а потом провести транзакцию.

Размер скидки при переводе денег через "Госуслуги" составляет тридцать процентов от суммы оплаты. Подобный бонус актуален на протяжении всего 2018 года. О его продлении ничего не известно. Поэтому внесение средств через "Госуслуги" - это не только удобно, но и выгодно!

Способы перевода денег

Нужно перечислить госпошлину загранпаспорта? "Госуслуги" помогут справиться с этой задачей! Только подобное решение не является исчерпывающим. Граждане могут выбрать, как им вносить пошлины в том или ином случае.

Например, можно провести транзакцию через терминал оплаты, банкомат или банковскую кассу. При необходимости пользователи прибегают к помощи интернет-сервисов. Стоит присмотреться к таким ресурсам:

  • "Оплата Госуслуг";
  • любой интернет-кошелек;
  • интернет-банкинги (скажем, "Сбербанк Онлайн").

При необходимости можно провести оплату государственной пошлины через почтовые отделения. Если у гражданина есть реквизиты получателя денег или платежное поручение установленного образца, ничего трудного в достижении желаемой цели не будет.

Инструкция по оплате через банк

Далее рассмотрим несколько способов осуществления денежных переводов в виде госпошлины на загранпаспорт нового образца или старого типа. Начнем с самого проведенного и старого приема. Речь идет об обращении в банк.

Сколько стоит загранпаспорт

Для этого потребуется:

  1. Подготовить заполненное платежное поручение, деньги и идентификатор личности.
  2. Обратиться в кассу любого банка.
  3. Передать платежку и денежные средств.
  4. Подождать.

Через несколько минут работник банка отдаст одну часть платежки с чеком об оплате и сдачу. Как можно догадаться, без квитанции установленного образца обойтись в данной ситуации никак не получится.

"Госуслуги" в помощь

Довольно популярным методом перечисления денег за государственные и муниципальные услуги является использование сервиса "Госуслуги". Здесь гражданин может сформировать платежку для дальнейшей ее распечатки или сразу провести транзакцию.

В первом случае придется действовать так:

  1. Открыть "Госуслуги" и зайти в "Личный кабинет", если гражданин изначально подавал заявку на "загранник" через интернет. В противном случае нужно написать в строке поиска услуг "Оплата госпошлины на загранпаспорт", а затем выбрать подходящий вариант.
  2. Выбрать соответствующее ходатайство и кликнуть по "Сформировать платежное поручение".
  3. Нажать на кнопку "Сохранить" или выбрать параметр "Распечатать".

Если хочется оплатить пошлину, придется кликнуть не по "Сформировать...", а по "Перейти к оплате". Далее гражданину будет предложено выбрать, как вносить средства, после чего останется только напечатать реквизиты плательщика.

Через банкинг в интернете

Госпошлина за загранпаспорт может вноситься в государственную казну при помощи сервисов интернет-банкинга. Изучим вариант проведения транзакции через "Сбербанк Онлайн".

В этом случае рекомендуется действовать таким образом:

  1. Зайти в раздел "Платежи и переводы".
  2. Отыскать в списке государственных органов или через строку поиска ФМС-получателя.
  3. Напечатать детали платежа. Например, его назначение и сумму.
  4. Отметить банковский пластик, с которого придется производить списание денег. Если у гражданина одна карта, этап пропускается.
  5. При необходимости указать сумму платежа.
  6. Осуществить подтверждение операции.

После этого система предложит или сохранить, или распечатать чек об оплате. И никакая квитанция не нужна!

Выбор назначения платежа

При помощи терминала или банкомата

Образец госпошлины загранпаспорта представлен нашему вниманию. А как правильно производить оплату этого счета?

Можно использовать платежные терминалы или банкоматы. Разница в их использовании заключается только в способе внесения денег за изготовление "загранки".

В целом действовать придется следующим образом:

  1. Выбрать раздел "Платежи моего региона".
  2. Указать способ поиска получателя денег, а затем указать запрошенные реквизиты.
  3. Отметить назначение платежа - "Государственная пошлина за загранпаспорт ... образца".
  4. Произвести печать данных о том, кто платит за услугу.
  5. Ввести сумму пошлины. Чаще всего она вставляется автоматически.

После проверки данных можно вносить деньги в машину и завершать платеж. Дело сделано.

Важно: если на квитанции для оплаты госпошлины за загранпаспорт есть штрих-код, можно отыскать этот платеж по нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.