Муж не хочет детей: уговариваем правильно!

Даже у самой убежденной карьеристки с годами может появиться мысль о том, что ей хочется оставить после себя какой-то след, любить кого-то и заботиться о ком-то. Одним словом – понимание того, что пора завести ребенка. Однако потенциальный папа может к такому повороту событий быть попросту не готов. Как же поступить в такой ситуации мудро? Что делать, если муж не хочет детей?

Страх ответственности

муж не хочет детей

Среди причин, по которым муж не хочет детей, эта является наиболее вероятной. Практически всех подростков в разгар интереса к противоположному полу предостерегают от необдуманных поступков, мотивируя это тем, что ребенок – чрезвычайно большая ответственность. Рассказы родственников и друзей вроде: «Вон, Зинка из третьего подъезда родила, муж семью прокормить не может. Приходится у родителей просить, а они тоже немолоды... » только подливают масла в огонь. Мужчина может ничего и не иметь против идеи воспитывать малыша, но опасаться, что банально не готов к такой ответственности.

Что делать

Семейные психологи в такой ситуации советуют завести собаку либо другое животное. Мужчина научится заботиться о ком-то, кто слабее, увидит отдачу. Можете рассказывать ему о своем детстве, о том, как в свое время о вас заботился ваш отец. Можно навестить знакомых или друзей, у которых уже появились малыши. Увидев в роли довольного папы своего друга, мужчина может осознать, что не все так страшно. 

Неуверенность в чувствах к супруге

Здесь все несколько сложнее и зависит от ситуации. Очень важно понять: муж не хочет детей потому, что УЖЕ не уверен в чувствах к вам, или ЕЩЕ.

Что делать 

В первом случае нужный момент вы, скорее всего, упустили, и возлюбленный уже давно заглядывается «налево». Если же поженились вы совсем недавно, не стоит торопить события – вероятно, мужчина действительно хочет убедиться в том, что вы – надежный человек, который достоин воспитывать его детей. А вот удерживать мужа при помощи ребенка не стоит. Сперва лучше решить внутрисемейные конфликты или вовсе расстаться и искать новые отношения – малыш должен расти в крепкой и любящей семье.

Не стоит торопиться

муж не хочет ребенка
Не столь важно, сколько лет вашему супругу: некоторые уже в 20 лет психологически готовы к появлению нового члена семьи, а некоторым и в 40 кажется, будто еще рановато… Суть проблемы заключается в том, что мужчина нередко воспринимает женитьбу не как шаг во взрослую жизнь, на совершенно новый ее этап, а как очередное увлекательное приключение.

Что делать 

Проявите свое уважение к мужу, а в следующий раз, когда он решит продлить срок («Давай, может, через годик-два?»), согласитесь с ним, однако сразу дайте понять, что больше ждать вы не намерены. Поверив ему, вы покажете, что слово супруга для вас – закон. Когда муж не хочет детей именно по этой причине, важно дать ему почувствовать неизбежность этого шага. Но ни в коем случае не угнетайте его намеками о возрасте и о том, что пора остепениться, – это оттолкнет его еще сильнее.

Нужно сначала прочно встать на ноги

Возможно и такое, что муж не хочет детей, считая, что это чревато новыми огромными денежными тратами, которые он не в состоянии вытянуть.

Что делать 

Сперва задумайтесь о том, не слишком ли много вы сами от него требуете. Возможно, при ваших запросах космического масштаба на что-либо еще денег у него не остается вообще. Дайте понять, что прежде всего ребенку нужна любовь и забота родителей, а не ползунки от Gucci или платиновые ходунки.

Брак по расчету

Если при женитьбе человек руководствуется не светлыми чувствами, а банковским счетом родителей невесты или ее самой, к идее завести малыша он, скорее всего, отнесется апатично («Хочешь – давай, не хочешь – не надо»).

Что делать

Если вы уверены, что хотите ребенка именно от этого человека, никаких препятствий для вас он создавать не будет. Однако приготовьтесь к тому, что все заботы и обязанности полностью лягут на ваши хрупкие плечи.

если муж не хочет детей
Проблемы со здоровьем

Лишь эту причину того, почему муж не хочет ребенка, можно назвать серьезной.

Что делать

Дайте понять ему, что вы очень хотите малыша, но только от него и никак иначе. Вызовите мужчину на откровенный разговор, пусть расскажет о своих проблемах. Расскажите пару примеров (можно и немного приукрашенных), когда ваши знакомые и близкие успешно излечились от бесплодия. Помните, что в более чем 90% случаев работа грамотного специалиста даст желаемый результат, главное – найти хорошего врача!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.