Во сколько лет у девочек начинаются месячные в норме?

Начало менструации - верный признак того, что девочка превратились в девушку и, теоретически, может рожать. Время начала первой менструации варьируется в зависимости от региона, расовой принадлежности и наследственных факторов. Во

во сколько лет у девочек начинаются месячные
сколько лет у девочек начинаются месячные в норме? На этот и другие вопросы попробуем дать ответ ниже.

То, во сколько лет у девочек начинаются месячные, обусловлено, прежде всего, генетически. Если у мамы и бабушки "красные дни календаря" начались в 12 лет, то и девочке следует ожидать начала менструации примерно в это время. Но все же в большинстве случаев девочка превращается в девушку между 11 и 13 годами, то есть через 2-2.5 года после того, как начали расти молочные железы. Если месячные начались в 9 лет и ранее, то это считается ранней менструацией. Если же женское недомогание не посетило девочку после 15 лет, то стоит обратиться к врачу-эндокринологу. Нарушения могут быть вызваны сбоями в работе эндокринной системы или сбоями гормонального фона.

То, во сколько лет у девочек начинаются месячные, зависит от ряда факторов, среди которых не только наследственность, но и уровень физического развития, болезни, которыми девочка переболела в раннем детстве, качество питания, общий эмоциональный фон, место жительства и происхождение. Менструация у девушек начинается раньше, если с детства они обгоняют сверстниц в развитии. И наоборот, если развитие несколько замедлено, то "красные дни календаря" могут прийти позднее. Если в течение полового созревания и детства девочка не получала достаточного

когда начинается менструальный цикл
количества витаминов и плохо питалась, то менструация наступит с задержкой. Поэтому для того, чтобы узнать точно, во сколько у девочек начинаются месячные, нужно учесть множество факторов и понимать, что этот процесс сугубо индивидуальный. Например, у девочек, которые живут в южных странах, превращение в девушку происходит раньше, чем у их сверстниц, живущих в северных регионах. Между тем в наших широтах менструация наступает у девочек зимой. Считается, что летом, в условиях жары и не очень калорийного питания организм отодвигает начало первой менструации на зиму, поскольку зимой потребляется больше калорий.

Влияние перенесенных заболеваний на менструальный цикл

менструация у девушек
На то, во сколько лет у девочки начинаются месячные, влияют и перенесенные болезни. Например, на репродуктивную систему негативно влияет не только менингит и энцефалит, но и частые простуды, ОРВИ, тонзиллит. Из хронических заболеваний наибольшее влияние оказывают сахарный диабет, пороки сердца, бронхиальная астма. Все это замедляет развитие, приводя к тому, что менструация наступает у девочки позднее.

Как подготовить девочку к началу менструации, и какой день считается первым днем цикла?

Для начала нужно объяснить, что все нормально и что менструация - не болезнь, а естественное состояние организма. Многие долго не могут понять, когда начинается менструальный цикл, ошибочно полагая, что первый день нового цикла - день окончания менструации. На самом деле первый день цикла всегда совпадает с первым днем менструации. Вне зависимости от того, во сколько лет у девочек начинаются месячные, нужно объяснить, какие изменения происходят в организме, а также какие последствия они за собой влекут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.