Как научить детей читать по слогам. Основные методики и рекомендации

В современном мире существует множество методик обучения чтению. Мнения, относительно того, в каком возрасте и каким образом следует начинать учить ребенка читать, радикально отличаются друг от друга. Существуют различные подходы к этому вопросу. Некоторые рекомендуют начинать обучение с пеленок, другие – не раньше школьного возраста. Одни учат читать со звуков или алфавита, другие - со слогов, третьи – со слов. В данной статье будут рассмотрены некоторые распространенные методики и игры, помогающие разобраться, как научить детей читать по слогам.

как научить детей читать по слогам
Пособия для обучения 

Обучить чтению по слогам родителям поможет множество различных пособий, которые можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Это традиционные буквари, книги, кубики Зайцева, магнитные буквы, вееры с буквами и слогами, специальные компьютерные программы и таблицы. Смекалка и воображение в применении этого и другого материала будут первыми помощниками родителей, воспитателей и учителей, работающих над тем, как научить детей читать по слогам.

Методика Зайцева

как правильно научить ребенка читать по слогам

Методика Зайцева является одной из самых известных и эффективных методик обучения чтению. Заниматься по ней можно как и с одним ребенком, так и с группой детей. Возрастная категория обучающихся: от полугода до семи лет и неуспевающие ученики начальных классов. Главная особенность метода – это напевание, а не проговаривание слогов. Занимаясь вопросом относительно того, как научить детей читать по слогам, Зайцев предлагает использовать специальные кубики разных цветов с написанными на них складами и таблицы. 

Обучение чтению по букварю Жуковой

Благодаря этому пособию, разработанному с учетом возрастных и логопедических особенностей детей, ребенок быстро учится соединять буквы в слоги, а слоги – в слова. Важным секретом обучения чтению слогов здесь является то, что первый звук нужно тянуть до тех пор, пока он не «встретится» со вторым. Поэтому букварь Жуковой обязательно пригодится тем, кто задается вопросом о том, как правильно научить ребенка читать по слогам.

как научить ребенка читать в 5 лет
Развивающая игра «лифт» для обучения чтению по слогам

Для этой игры нужно подготовить картонные карточки с написанными на них буквами. Согласные буквы выкладываются столбиком друг над другом. Затем берется любая гласная буква и кладется возле самой нижней согласной. Постепенно гласная «едет» выше, «останавливаясь» на каждом "этаже". На остановках ребенок с помощью взрослого должен прочитать получившийся слог (НА, КА). Когда все слоги уже прочитаны, то гласная буква становится уже слева от согласных и опять «едет» вверх (АН, АК). Самой большой ошибкой родителей является отдельное чтение букв при складывании слогов. Например, «мэ» или «эм». В результате этого, ребенок путается и у него получается: мэа – мэа или эма - эма (ма – ма). Справиться с такой проблемой потом очень сложно. И после этого родители заходят в тупик, не зная, в итоге, как научить детей читать по слогам. Поэтому, чтобы занятия были успешными, необходимо тщательно следовать рекомендациям создателей выбранной методики.

обучение чтению детей
Как научить ребенка читать в 5 лет

Обучение чтению ребенка лучше начинать с четырех-пяти лет. Тогда у детей развит естественный интерес к обучению. В шесть-семь лет его уже приходится вызывать искусственно, и тогда уже процесс проходит сложнее. Главными условиями обучения являются систематичность занятий и присутствие игровых элементов. Обязательно поддерживайте, хвалите и поощряйте ребенка, даже если у него не все получается. С помощью любви и терпения близких людей малыш будет показывать отличные результаты, и добиваться больших успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень понравилось... тема актуальна, раскрыта...Спасибо автору.
Копировать ссылку
0
СТАТЬЯ понравилась. Доступно, актуально, интересно... Спасибо, Светлана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.