Почему не получается забеременеть длительное время?

Ежегодно тысячи пар обращаются в клиники с вопросом: "Почему не получается забеременеть?" Причин этому очень много, некоторые из них заключаются в неправильном поведении потенциальных родителей, а другие говорят о различных заболеваниях. Мы рассмотрим наиболее распространенные причины отсутствия оплодотворения.

почему не получается забеременеть

Неверный день зачатия

Забеременеть можно в любой день, независимо от овуляции. Но наиболее эффективный период – это середина цикла (14-й и 15-й дни) менструации. Хотя бытует мнение, что лучше пробовать зачать ребенка сразу после месячных, а потом многие женщины удивляются, почему не получается забеременеть. Если самостоятельно не выходит высчитать день овуляции, стоит проконсультироваться с врачом, который обозначит удачное время для зачатия.

Частые попытки

Регулярная интимная жизнь полезна для здоровья, но абсолютно бесполезна для

почему не могу забеременеть
зачатия. Чем реже делать попытки, тем эффективнее будет результат. Дело в том, что при отсутствии половой жизни в организме мужчины накапливаются активные сперматозоиды, повышающие шанс на оплодотворение. Поэтому, чтобы быстрее забеременеть, нужно вести половую жизнь в дни овуляции, а в другое время по возможности воздерживаться.

Вредные привычки

Еще почему не получается забеременеть? Это может быть из-за вредных привычек как женщины, так и мужчины. Курение сокращает количество активных сперматозоидов, а у женщины препятствует созреванию яйцеклетки. Алкоголь способен привести к заболеваниям репродуктивных органов. К тому же вредные привычки могут вызвать патологии у плода, что должно стать стимулом для отказа от них.

Стресс

Нервное напряжение и стресс – это ярые противники беременности. Женщина, находящаяся в постоянной депрессии и переживаниях, неспособна к оплодотворению, даже если стресс возникает из-за невозможности зачатия. Чтобы быстро забеременеть, нужно больше отдыхать физически и морально, гулять на свежем воздухе и расслабляться.

Заболевания

Теперь поговорим о заболеваниях, которые стоят на пути молодых пар.

  1. Воспаление яичников – это самое распространенное заболевание, приводящее к бесплодию. Лечение длительное, но откладывать его нельзя.

  2. Эндометриоз – новообразование в полости матки, яичников или шейки.

  3. Непроходимость труб – маточные трубы могут закупориваться по различным причинам. В этом случае сперматозоиды не попадают в матку.

быстро забеременеть
Это далеко не все заболевания, которые мешают парам обзавестись потомством. Причем возникают они как перед первой беременностью, так и после прошедших родов. Определить более точно, почему не получается забеременеть, можно с врачом после проведения тщательного обследования женщины и мужчины. Для этого нужно будет пройти ряд анализов и тестов.

"Почему не могу забеременеть?" – это достаточно острый и распространенный вопрос у современных молодых женщин. Только нужно помнить, что о бесплодии можно говорить спустя полтора года после начала попыток зачатия. В этом случае врач назначит компетентное лечение либо посоветует сделать ЭКО. Бесплодие – это не приговор! Это болезнь, которая сейчас поддается лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.