Лучший утюг: отзывы, рейтинг

Какие бытовые приборы необходимы современным хозяйкам? Если послушать ответы на этот вопрос, то можно составить перечень, который будет состоять из нескольких десятков предметов. Но не все они являются приборами первой необходимости. Например, имея газовую плиту, можно обойтись без микроволновой печи, или отказаться от электрошинковки, вооружившись простым ножом. С помощью этой техники можно, конечно, значительно облегчить жизнь, но и без нее каждый легко справится с поставленными задачами.

Но есть и такие приборы, без которых совершенно нельзя обойтись. К этой категории, безусловно, относится утюг. Сложно представить, как приводить в порядок вещи после стирки без этого прибора. Именно поэтому он имеется практически в каждом доме. Ранее модели утюгов были однообразными. Большого ассортимента в магазинах не наблюдалось, из-за чего хозяйкам приходилось довольствоваться тем, что есть. Но в наше время все кардинально поменялось. Сейчас в продаже представлены самые разнообразные варианты, которые, помимо всего прочего, оснащены и дополнительными возможностями.

Во времена СССР принцип изготовления данной техники был довольно примитивным. Каких-либо технологий не применялось. Эффективность глажки достигалась благодаря тяжелому весу прибора и хорошо нагретой поверхности из металла, однако сам процесс трудно было назвать комфортным. Благодаря современным разработкам производители смогли сделать глажку вещей максимально удобной, значительно уменьшив вес аппарата и дополнив его полезными функциями. Также стоит заметить, что приборы стали отличаться ярким дизайном. Каждый производитель старается внести какую-то изюминку для того, чтобы выделить свою продукцию на фоне конкурентов. Конечно же, есть в этой категории бесспорные лидеры. В их ассортиментном ряде имеются достойные модели, которые получают многочисленные положительные отзывы.

Какой утюг лучше купить? Какому бренду отдать предпочтение? На какие критерии обратить внимание? Именно на эти вопросы будут представлены ответы, которые помогут покупателю быстро, а главное - правильно, подобрать утюг для домашнего пользования.

Выбираем лучший утюг

Главный критерий выбора утюга – подошва

Первое, на что рекомендуется обратить внимание при выборе утюга, – подошва. Именно от нее будет зависеть эффективность глажки. Также покупатель должен понимать, что этот элемент напрямую влияет на срок эксплуатации техники. Ранее в старых приборах хозяйки часто сталкивались с подгоранием металлической поверхности. Если таким утюгом прогладить ткань, то она будет попросту испорчена. Каждый, конечно же, очищал подошву разными способами, но заметим, что все они нелегкие. Сейчас стоит отдать должное, такого практически не встречается. Благодаря применению специальных материалов поверхность нагревается равномерно, сохраняя легкость скольжения. На сегодняшний день глажка не вызывает проблем даже в труднодоступных местах – возле пуговиц, застежек. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Хороший утюг для дома может оснащаться подошвой из разных материалов. Заметим, что все они довольно практичны. В ассортименте имеются модели с тефлоновым, титановым, металлокерамическим покрытием. Также есть в продаже и приборы с подошвой, изготовленной из нержавеющей стали или алюминия. Давайте детально поговорим об их функциональных особенностях, при этом выделим имеющиеся недостатки и преимущества.

Алюминиевая и стальная подошва

Самыми недорогими моделями считаются те, которые оснащаются алюминиевыми подошвами. Такие утюги отзывы получают разные. Дело в том, что алюминий – материал с высокой теплопроводностью. Он хоть и быстро нагревается, однако и остывает в короткий промежуток времени. Также в комментариях говорится о низкой стойкости к механическим повреждениям. При эксплуатации на поверхности подошвы образуются царапины. Соответственно, легкость скольжения из-за этого значительно снижается. А это, в свою очередь, делает глажку неэффективной.

В положительных отзывах пользователи выделяют небольшой вес таких приборов. Также они советуют приобретать модели, которые комплектуются защитными накладками. Для последних используется специальное покрытие. Как правило, это керамика или тефлон. Благодаря таким накладкам можно защитить алюминиевую подошву от механических повреждений, чем самым продолжить эксплуатационный срок прибора.

Есть также в продаже и другие недорогие варианты. Они оснащаются стальной подошвой. Большинство отзывов о таких утюгах положительные, несмотря даже на их внушительный вес и длительный нагрев. Что касается последнего критерия, то назвать его, однозначно, минусом нельзя, так как сталь остывает не очень быстро. К достоинствам такой подошвы можно отнести и прочность. Царапины практически не образуются, что продляет срок службы.

Рейтинг утюгов

Металлокерамика

Металлокерамическая подошва вошла в обиход сравнительно недавно и приобрела ряд преимуществ в отличие от простых металлических поверхностей. Она медленнее нагревается, зато дольше держит установленную температуру, легко скользит по любой ткани, не царапается и просто справляется с любыми загибами, заломами одежды. С такой подошвой почти не приходится прикладывать дополнительных усилий при работе, аппарат все делает сам.

Но даже такие утюги отзывы получают не только положительные. Есть у металлокерамики и недостатки. Самым весомым считается то, что она достаточно хрупкая и со временем на подошве могут появиться сколы и неровности, что плохо сказывается на результате глажки, особенно при работе с мягкими и капризными тканями.

Тефлон

Когда речь заходит о тефлоновом покрытии, многим на ум приходят сковородки. Именно благодаря им хозяйки знают, что данный материал защищает от пригорания. Но не только для кухонной утвари данный критерий является актуальным. Приобретая утюг с тефлоновым покрытием, можно быть уверенным в том, что даже деликатные ткани во время глажки не будут повреждены. Также эти модели имеют еще одно преимущество – отличное скольжение при работе на низких температурах. На этом акцентируют внимание владельцы в своих отзывах.

Утюги с тефлоновым покрытием, к сожалению, имеют не только достоинства, но и недостатки. Самым существенным пользователи считают низкий уровень прочности. Дело в том, что тефлоновая подошва легко деформируется при взаимодействии с металлом. Поэтому при глажке вещей с застежками и молниями надо быть предельно аккуратным. В отзывах пользователи рекомендуют данную модель тем, кому приходится работать с деликатными тканями, которые требуют обработку только низкими температурами.

Титан

Самыми дорогими утюгами являются те, которые оснащены титановыми подошвами. Стоит заметить, что этот материал стал использоваться сравнительно недавно. Он имеет много бесспорных преимуществ, однако есть и весомый недостаток – высокая стоимость приборов. Прочность, долговечность, низкий уровень маркости, высокая стойкость к деформации, легкость – это те достоинства, которые выделяют пользователи в своих отзывах. Утюг «Филипс GC 4527», например, стоит в среднем 9000 рублей. Данная модель понравилась большинству покупателей. Из десяти отзывов только в одном можно прочитать некоторые замечания. И при этом в нем ни столько говорится о недостатках, как просто проводится сравнение с другими моделями.

Однозначно утюги с титановой подошвой относятся к классу элитной продукции. Цены на них значительно превышают стоимость тех, которые описаны выше. Поэтому назвать данный вариант востребованным нельзя, так как не каждый покупатель в состоянии позволить себе такую технику.

Утюг для дома

Показатели мощности

Разобравшись с тем, какую подошву должен иметь лучший утюг (отзывы покупателей помогли выделить как преимущества, так и недостатки разных материалов), теперь можно поговорить и о другом важном критерии – мощности. Именно она влияет на качество глажки и временной промежуток, затрачиваемый на этот процесс. Естественно, лучшим считается тот прибор, который имеет больший показатель.

Для домашнего пользования вполне достаточно утюга с мощностью от 1400 до 1600 Вт. С большей покупать нет смысла, так как он будет потреблять много электроэнергии.

Масса и размеры

Для того чтобы выбрать лучший утюг, в отзывах пользователи рекомендуют обратить внимание на размеры и, конечно же, вес. Что касается последнего, то чем больше он будет, тем быстрее устанет владелец, занимаясь глажкой. Однако и очень легкий утюг нельзя считать хорошим. Дело в том, что он не сможет справляться с заломами ткани и придется прилагать определенную силу, а это, однозначно, неудобно. Лучший утюг должен быть нетяжелым и нелегким. Перед покупкой рекомендуется поддержать его в руке и оценить ощущения.

Особых требований к размерам самого прибора нет. Здесь главное - обратить внимание на емкость резервуара для воды. Если его объем будет маленький, то во время глажки придется постоянно добавлять жидкость. Если утюг приобретается для домашнего пользования, то можно выбрать модель с резервуаром в 200 мл. Этой емкости хватит приблизительно на 20 минут глажки с использованием пара. Есть и еще один момент, на который желательно обратить внимание. Для того чтобы было легко контролировать наполненность резервуара, корпус должен быть прозрачный.

Tefal GV6733

Возможности

Какие возможности выделяют владельцы современных утюгов в отзывах? В настоящее время производители выпускают функциональные приборы, которые оснащаются защитой от накипи, разными режимами работы, автоматическим отключением через определенный временной промежуток простоя, а также возможностью самостоятельной очистки.

Пользователи считают, что все эти функции полезны. Например, при работе с паром часто случается такое, что на ткани остается накипь. Помимо этого, она забивает отверстия, что снижает эффективность. Возможность изменять температуру нагрева подошвы поможет сберечь вещи. Есть деликатные ткани, которые можно гладить только негорячим утюгом. Опция автоматического отключения, можно сказать, бережет нервы хозяек. Теперь им нет необходимости переживать – не забыли ли они выключить утюг.

Рейтинг утюгов

Отзывы владельцев позволили составить рейтинг лучших моделей. В него вошли те утюги, которые имеют оптимальное соотношение стоимости и качества. В 2017 году в лидеры выбилась продукция следующих производителей:

  • Philips.
  • Bosch.
  • Tefal.
  • Braun.

Теперь давайте рассмотрим лучшие модели, которые получили высокие оценки от пользователей.

Tefal FV3930

Первым делом рассмотрим характеристики модели, которая привлекла внимание покупателей низкой стоимостью. В магазинах она продается за 3600 руб. Несмотря на то, что прибор относится к бюджетному сегменту, он имеет довольно хороший функционал. Подошва металлокерамическая с напылением Durilium. Отверстия для пара разработчики разместили продуманно, что подтверждают отзывы об утюге «Тефаль FV3930». Модель работает с мощностью в 2300 Вт. Массы в 1,3 кг вполне достаточно для того, чтобы эффективно гладить. В утюге есть резервуар для воды. Его емкость 270 мл. Сила парового удара – 130 г/мин. Ее можно регулировать. Также имеются функции самоочистки, отключения (через 8 мин в вертикальном положении и через 30 сек. – в горизонтальном) и система защиты от накипи.

Tefal FV3930

Braun TexStyle TS725

Много получил положительных отзывов и утюг Braun TexStyle TS725. Тип подошвы – Eloxal. Масса прибора – 1,4 кг. Мощность – 2,4 кВт. Емкость резервуара – 400 мл. Длина шнура – 2,5 м.

Учитывая, что данная модель утюга имеет алюминиевую подошву, многие сомневаются в ее качестве. Однако делать этого не стоит. Она отличается высоким уровнем устойчивости, достичь который получилось, используя специальную технологию – анодирование. Функционала хватает с лихвой для домашнего пользования, но в отзывах некоторые покупатели говорят о том, что цена на модель несколько завышена (около 5500 руб.).

Braun TexStyle TS725

Tefal GV6733

Выделяют пользователи в отзывах и утюг Tefal GV6733. Он, конечно, недешевый (11 000 руб.), но его функциональность оправдывает такую стоимость. Данная модель является не простым утюгом, она оснащена парогенератором. Пользователи хвалят качество металлокерамической подошвы. Мощность, с которой работает прибор, равняется 2200 Вт. Что касается веса, то он достигает почти 4 кг. Шнур немного коротковатый, его длина составляет всего 1,7 м. Максимальный показатель давления пара – 5,2 бара. Многие пользователи в отзывах отметили наличие прорезиненной ручки.

Philips GC 2088

Philips GC 2088

Также в рейтинг лучших утюгов вошла и модель GC 2088 известного производителя Philips. Особенность этого утюга заключается в том, что она беспроводная. Ее стоимость в среднем составляет 6000 руб. Мощность хорошая – 2,4 кВт.

Пользователями отдельно были отмечены качественная керамическая подошва, достаточной емкости резервуар (270 мл), наличие зарядной станции, система самоочистки и возможность отключаться автоматически. Благодаря такому функционалу владельцы остались довольны моделью, это подтверждено отзывами.

Какой утюг купить для дома и по каким критериям определить, качественный ли прибор, было рассказано в статье. Теперь каждый покупатель сможет с легкость разобраться в широком ассортименте и сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.