Как нарисовать девушку в полный рост, соблюдая пропорции

Почему-то каждый, на кого вдруг нахлынет жажда рисования, начинает осуществлять задуманное именно с изображения девушки. Рисунок зачастую далек от совершенства, а все потому, что человек едва знаком не только с анатомией, но и с принципами построения человеческого тела и лица. А между тем эти знания очень важны, особенно для начинающего художника.

как нарисовать девушку
Но в данной статье я не буду углубляться в анатомические подробности, а расскажу о самых главных приемах построения пропорциональной фигуры девушки. Рисованные дамы способны будоражить воображение ничуть не меньше живых, поэтому на данном этапе вам потребуются только чистый лист бумаги, простой твердый карандаш и мягкий ластик.

Перед тем как нарисовать девушку, необходимо схематично наметить ее пропорции. Для простоты понимания возьмем в качестве примера ровно стоящую фигуру. Итак, для начала рисуем этакий «скелетик» или «каркас»: нарисовав голову в виде эллипса, проводим от центра ее «подбородка» вертикальную линию. Она послужит ориентиром для построения. Чтобы фигура получилась пропорциональной, необходимо знать, что голова взрослого человека семь раз «умещается» в теле. Поэтому, перед тем как нарисовать девушку в полный рост, нужно сперва отметить высоту головы. Делается это просто: приложите карандаш к рисунку так, чтобы край его грифеля был на одном уровне с макушкой, а ваши пальцы – на уровне с будущим подбородком.

девушки рисунок
Зафиксировав таким образом высоту головы, поделите идущую вниз линию на семь равных ей отрезков. Теперь более подробно о получившейся «шкале»: на уровне первого отрезка должна находиться грудная клетка, на уровне второго – талия, третий – нижняя часть бедер, четвертый и пятый – ноги до колен, шестой и седьмой – ноги ниже колен до косточки на лодыжке. На изображение ступни необходим дополнительный отрезок, вдвое короче основного.

Получив такую схему, приступаем к следующему этапу решения задачи, как нарисовать девушку. Сейчас нам нужно наметить конечности. Для этого, отступив от головы немного вниз, намечаем плечевой пояс при помощи горизонтальной линии. Точно такими же отрезками отмечаем талию и линию бедер. Поскольку мы рисуем девушку, будет абсолютно естественно, если линия плеч будет шире линии талии, но уже линии бедер. От схематичного плечевого пояса рисуем линии будущих рук: локти должны находиться на уровне между третьим и четвертым отрезками, кончики пальцев – на уровне между четвертым и пятым. Начало ног должно приходиться непосредственно на четвертый отрезок.

девушки рисованные
Когда «каркас» готов, можно приступать к «наращиванию мяса», то есть прорисовке полноценного тела. «Скелет» будет служить ориентиром, чтобы обе половины тела были одинаковые по ширине. Конечно, при дорисовке нужно учитывать, что и у рук, и у ног, да и у тела целиком есть определенная форма, а лицо и голова также требуют отдельного построения. Но это уже тема для другой статьи. Надеюсь, вышеприведенное описание того, как нарисовать девушку, совместно с приведенными для лучшего восприятия картинками помогут вам быстро сориентироваться, и в дальнейшем вы сможете создавать более сложные изображения людей. «Набив» руку и развив глазомер, вы станете более уверенными в своих силах, что позволит вам изображать человеческое тело без необходимости рисовать предварительный «каркасный» набросок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.