Когда начинают резаться зубы у детей: возраст, симптомы, фото

Рассказами о времени, когда у ребенка режется первый зуб, пугают многих родителей. И правда, колики и боль от прорезывания зуба — это то, что немного омрачает первый год крохи. Но если родители спокойны, владеют информацией и знают, как помочь малышу, то все оказывается не так страшно.

Когда ожидать первый зуб

Первый вопрос, который волнует всех родителей: во сколько начинают зубы резаться у детей? В норме первый зуб начинает появляться у ребенка в шестимесячном возрасте. Это не означает что ровно в 6 месяцев кроха проснется с зубиком во рту. Это означает, что примерно в полгода начнутся признаки того, что зуб скоро будет.

Первые зубы

Встречаются и отклонения от этой нормы. Например, такие, когда первый зуб прорезается только к 10 и даже 12 месяцам. Нередко зубы режутся и раньше, в 4–5 месяцев. Были случаи, когда ребенок уже рождался с зубами. Более важное значение играет не то, когда у ребенка начинает резаться первый зуб, а его общее состояние здоровья и рацион. Ведь запаздывать зубы могут из-за нехватки солнечного света, нутриентов и некоторых заболеваний.

Сама по себе норма является усредненным значением, в том числе и норма того, со скольки у детей начинают резаться зубы. То есть, грубо говоря, у кого-то из малышей зуб вылез в 2 месяца, а у кого-то в 10, и это значит, что в среднем зубик у них вылез в 6 месяцев.

Какой зуб растет первым

Чаще всего зубы лезут парами. И первой обычно лезет пара резцов, в большинстве случаев нижняя. Если вылез один из резцов, то, скорее всего, скоро вылезет его пара, в ближайшие недели, а потом начнет резаться и противоположная пара. Порой режется сразу несколько зубов, а потом один вылезает друг за другом с разницей всего в несколько дней.

График прорезывания зубов

В некоторых случаях меняется порядок прорезывания зубов, и это является индивидуальной особенностью. Главное, что зубы режутся, а порядок не так важен. Но в норме он следующий:

  1. Нижние центральные резцы - в 5–6 месяцев.
  2. Верхние центральные резцы - в 6–8 месяцев.
  3. Верхние боковые резцы - 9–11 месяцев.
  4. Нижние боковые - 11–12 месяцев.
  5. 16–22 месяцев - клыки.
  6. 1–1,5 года - первые или ближние моляры.
  7. 1,5-2 года - дальние моляры.

Болезненнее всего обычно прорезаются первые зубы и клыки, а моляры уже лезут незаметно и обнаруживаются часто родителями внезапно.

К какому возрасту вырастут все зубы

Всего молочных зубов будет 20, и последний прорежется примерно к 2-2,5 годам или чуть раньше. Смещение графика может вызвать то, во сколько начинают зубы резаться у детей изначально. Но бывают случаи, когда до года зубы не растут совсем, а в период с года до двух вылезают все 20.

Первый зубки

Факторы, которые могут повлияет на смещение по срокам, следующие:

  • общее состояние здоровья ребенка;
  • полноценность рациона;
  • время года (в пасмурные дни в организме синтезируется меньше витамина Д, который играет важную роль в усвоении кальция);
  • пол (у девочек по статистике это происходит раньше);
  • доношенность и зрелость при рождении;
  • течение беременности матери;
  • генетическая предрасположенность;
  • патологии.

Когда у детей начинают резаться зубы не по графику, то обязательно нужно проконсультироваться у педиатра и стоматолога. Конечно, в большинстве случаев это окажется вариантом нормы, но перестраховаться не будет лишним.

Признаки

От того момента, когда зуб начал резаться, и до того, когда он появится, может пройти от 2 до 8 недель. Симптомы, когда у детей начинают резаться зубы, следующие:

  • повышенное слюноотделение;
  • плаксивость и капризное настроение;
  • гиперемия десны;
  • покраснение десны в месте, где зуб режется.

Наши бабушки предлагали еще такой способ: постучать ложечкой по десне, и если зуб уже растет, то можно услышать его звон. Но по факту это работает, только если зуб уже очень близко к поверхности. Надежнее нащупать его. Если чистыми руками пальпировать десну в предполагаемом месте, то можно нащупать через нее тот самый зуб.

Как унять боль

Когда начинают резаться зубы у детей, то для них это всегда сопровождается неприятными ощущениями, вплоть до дикой боли. Самый болезненный момент - когда зуб медленно прорезает десну. Сейчас на рынке присутствует множество мазей для облегчения и полного устранения этой боли. Средства есть как очень сильные, так и легкие, на травах. Все зависит от того, как сильно мучает ребенка болевой синдром. Если он не может спать, есть и постоянно сильно плачет, то вполне целесообразно воспользоваться самым сильным средством.

Зубная боль у ребенка

Мази с легким эффектом в таком случае вряд ли помогут. Перед использованием всегда необходимо провести тест на аллергию. На запястье малышу намазать маленькую капельку средства и подождать сутки. Если никакой реакции не последовало, то смело можно применять мазь и на десну. Но если есть малейшая реакция типа покраснений, зуда или дерматита, то это средство этому конкретному малышу применять нельзя, это опасно для его жизни. С аллергией шутить не стоит, сильная аллергическая реакция может даже вызвать сильную астму и анафилактический шок.

Коренные зубы

Некоторые родители задают специалистам такой вопрос: когда начинают резаться коренные зубы у детей? И ответ на него неожиданный для них: примерно к 5–7 годам. Потому что коренные зубы — это не те молочные жевательные моляры, которые по ошибке называют коренными, а постоянные зубы с крепким корнем и совершенно иным строение. Иное строение связано с тем, что с этими зубами человеку предстоит прожить всю жизнь, а не 5–7 лет. Если выпадет молочный зуб, который даже корня не имеет, то на его месте со временем вырастет коренной, но если выпадает коренной, то на его месте останется пустота. А именно молочные моляры прорежутся в период от 13 до 19 месяцев.

Здоровый зуб

Функция молочных зубов - в пережевывании и перетирании пищи. Их всего 20. Коренных же вылезет 28, плюс еще 4 зуба мудрости вырастут уже во взрослом состоянии, и задач у них уже значительно больше. Можно сказать, что молочные зубы даются детям, чтобы они не испортили те зубы, с которым будут жить всю оставшуюся жизнь.

Уход за зубами малышей

Еще до того, как у детей начинают резаться первые зубы, нужно начать уход за их полостью рта. Для этого чистой марлевой повязкой им протирают внутреннюю поверхность щек, десны и язык. Желательно делать это после каждого приема пищи, минимум утром и вечером. Бактерии способны навредить не только зубам, но и самой слизистой рта, а ребенок полоскать рот сам неспособен.

Малыш чистит зубы

А после того, как прорезался первый, то его вполне можно и нужно начинать чистить. Почему-то сама идея чистить всего один зуб вызывает у некоторых улыбку. И совершенно непонятно почему, один зуб также может пострадать от кариеса. А лечить зубы грудничку - не самая простая, дешевая и безопасная процедура.

Чем чистить зубы

Делать это нужно мягкой силиконовой щеточкой, предназначенной специально для этого. Они продаются в аптеках и рассчитаны на 3 месяца, после чего в гигиенических целях от щетки нужно избавится и приобрести новую. Такая щетка предназначена для самого первого зубика, когда малыш еще совсем мал. Для каждого возраста существует свой вид щеток, следующая будет также с силиконовой щетиной, но уже с ручкой, чтобы кроха привыкал держать щетку в руке. Потом будет щетка с ручкой и очень мягкой щетиной. Покупать щетку необходимо соответственно возрасту, чтобы чистить зубы тщательно, не поранив при этом нежные ткани малыша.

Симптомы первого зуба

Помимо зубных щеток, для малышей в аптеках и детских магазинах можно встретить и зубную пасту. Она предназначена для детей от рождения и до 3 лет. Ее активным веществом является ксилит, который растворяет зубной налет, но при этом допустим для попадания внутрь. Все вещества, добавляемые в такую зубную пасту, проходят массу клинических исследований и проверок. Детское производство в целом имеет такую особенность – проверка качества значительно жестче. Дети учатся полоскать рот в период от 1 до 3 лет. Пока этот навык не получен, пасту нужно покупать только такую.

Чистить ребенку до 3 лет зубы с пастой или нет - это спорный для стоматологов вопрос, мнения разделяются. С одной стороны, так уничтожится больше бактерий, с другой, это все же инородное вещество, которое попадает в организм еще совсем маленького ребенка. Но в одном многие стоматологи согласны: техника, регулярность и тщательность чистки зубов важнее того факта, с пастой совершается процесс или нет.

Проблемы

Случается такое, что, когда у ребенка режутся зубы, они уже растут испорченными: черного цвета и даже с кариесом. Черные зубы у детей по-научному называются симптомом налета Пристли. Хоть в норме зубы и прорезаются уже после рождения, но закладываются они еще в утробе матери. И то, какое она получала питание, какие перенесла болезни и какой обладает наследственностью, влияет на то, какими вырастут молочные зубы у крохи.

Причины плохих зубов следующие:

  • инфекционные заболевания матери во время беременности;
  • большое количество фтора в местной воде;
  • прием антибиотиков из группы тетрациклина;
  • прием матерью во время беременности железа;
  • флюороз из-за травмы десен, в этом случае еще непрорезавшийся зуб может окраситься в черный цвет из-за свернувшегося гемоглобина.

В этих случаях зубы еще на этапе формирования покрываются черным налетом. И когда зубы начинают резаться, у детей они уже черные.

Но не стоит путать черноту с кариесом. Врожденный кариес идентичен обычному кариесу на зубах, происходит это из-за инфицирования организма, чаще всего еще в утробе.

Лечение врожденных черных зубов

Всегда нужно обращаться с этой проблемой к стоматологу. Он определит недуг и назначит лечение. Если это действительно кариес, то необходимо срочно вылечить его, несмотря на возраст. Последствия незалеченного кариеса для малыша с несформированным иммунитетом могут быть плачевными. К тому же ему это со временем начнет причинять боль, а кариес может впоследствии перекинуться и на коренные зубы.

Больной зуб

Если зубы просто черные, то, к сожалению, обратить это нельзя, нужно ждать, пока они сменятся на коренные и хорошо ухаживать за ними. Рекомендуемая в этих случаях процедура серебрения зубов больше направлена на приостановление кариозного процесса, а на цвет зубов влияет не так сильно, как хотелось бы. Но в любом случае процедура будет полезна малышу.

Как избежать кривых зубов

То, вырастут зубы кривыми или нет, по большей части зависит от наследственного фактора, а точнее, от врожденной формы челюсти. Неправильный прикус может быть из-за неправильного распределения давления на места, где уже находятся зубы, которые просто еще не прорезались. И когда начинают резаться зубы у детей под этим напором, то это происходит криво. Избежать наследственной кривизны, к сожалению, невозможно. Но можно предотвратить ее появление, вызванное внешними факторами. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • вовремя вводить прикорм;
  • минимизировать питание из бутылочек;
  • рано отучать от соски;
  • избегать инфекционных заболеваний.

Неправильный прикус и кривизна зубов влияют на пищеварение и чистоту дикции, поэтому избавляться от них нужно. Детский ортодонт определит степень проблемы и поможет ее ликвидировать. Основными методами исправления в детском возрасте является ношение пластинок и трейнеров.

Влияние соски и бутылочек

Каждая мама слышала такую «страшилку», что от сосания соски и бутылочек зубы растут кривыми, а прикус становится неправильным. И эта «страшилка» имеет научное обоснование. По опыту ортодонтии длительное сосание соски негативно отражается на развитии нижней челюсти. Причем как на кривизне зубов на ней, так и на прикусе. Класть ребенка на сон с бутылочкой опасно еще и тем, что так перед сном невозможно почистить зубы после последнего приема пищи, провоцируя развитие кариеса.

Вред соски для малышей

Стоматологи не призывают отказаться от соски и бутылочек совсем. Ведь у малышей существует сосательный рефлекс, поддерживать который важно для формирования мозга и челюсти в целом. Но этот рефлекс в норме начинает значительно угасать к году. В этот период и стоит минимизировать их использование и начать отучать от сосок.

Лучшим вариантом для правильного формирования прикуса будет поддерживание грудного вскармливания, так как при нем захват происходит правильный, и негативного влияния нет. Нижняя челюсть выдвигается вперед, что ускоряет ее формирование, а язык совершает волнообразные движения, и это правильно формирует челюстно-лицевые мышцы. Поэтому кормить грудью можно значительно дольше, чем давать соску и бутылочку.

Мы разобрали вопрос, как начинают резаться зубы у детей. Фото первых зубиков малышей также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От боли мы спасаемся каплями Дантинорм Бэби с самого маленького возраста, когда полез первый зубик. Зачем ребенку терпеть боль, когда можно капнуть, и ему заметно станет легче. Поэтому у нас не было бессонных ночей из-за зубов, эффекта от капель хватало надолго.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.