Воздушные замки, или какие бывают облака

Каждый из нас наблюдал за облаками, за тем, как они внезапно появляются на небе и как потом плывут, изменяя свою форму: то это собака, то рыба, то замок с башенками, то караван верблюдов. Итак, давайте разбираться, какие бывают облака.

Разные, но в то же время такие одинаковые

Кучевые облака. Метаморфозы происходят именно с ними. Это белоснежные облака, которые растут прямо на глазах. Их называют "вестниками хорошей погоды". Но только ли хорошей? Конечно, нет! Они, так же, как и любые другие, несут и ливни, и дожди, но, правда, кратковременные.

какие бывают облака
Перистые облака – верные вестники дождей. Если вы их увидели, то через два дня ждите дождей. Они тонкие и полупрозрачные, внешним видом напоминающие перья. Солнце и Луна просвечиваются сквозь них. На смену им приходят другие облака, которые спускают все ниже и ниже… Они слоистые и дождевые, тучки переполнены водой донельзя. В гористых местностях они опускаются так низко, что все вокруг погружается в призрачный туман.
какие бывают
"Чечевицы". Некоторые облака имеют настолько необычную форму, что их легко принять за НЛО. Только вот не летает этот "объект". Это совершенно спокойные, неподвижные облака. Даже ветер не заставит их сдвинуться с места! Другое их название – "торпеды". Думаю, не стоит объяснять, что прозвали их так из-за поразительного сходства с формой торпеды, дельфинчика или любого другого продолговатого объекта обтекаемой формы.
фото облака
Зачастую над горами можно увидеть облачный "развевающийся флаг". Происходит это за счет воздуха, проносящегося над вершиной, покрытой снегом, который затем охлаждается и конденсируется. Водяной пар, который находится в воздухе, начинает сгущаться в облако, похожее на флаг, сквозь который протекает воздух. Если вы встанете под этот "флаг", то испытаете определенные ощущения…

Говоря о том, какие бывают облака, следует отметить, что "чечевицы" и "развевающиеся флаги" - это бесспорный признак ухудшения погоды. "Торпеды" же – это вторжение "чужого" воздуха, сопровождающегося ураганами, дождями, метелями и сильным снегом!

Не все то золото, что блестит…

Уникальное природное явление – облака с серебристым блеском. Полюбуйтесь ими на фото. Облака эти впервые наблюдал известный петербургский астроном Церарский в XIX веке. Наука долгое время не могла определить, что это за "фрукты" такие, и какие бывают облака этой разновидности еще. Только когда за ними стало возможно следить из космоса, многое прояснилось. Доказано, что они возникают благодаря тонким частицам с Земли и микрометеоритам, залетающим из космоса. Все это играет роль ядер конденсации для влаги, которая поднимается высоко над планетой.

серебристые облака
облака с серебристым цветом
Кстати, есть и другие мнения относительно того, какие бывают облака серебристого цвета. Например, одни ученые утверждают, что они могут быть образованы частицами вулканической пыли. Эта версия получила жизнь после мощнейшего извержения вулкана Кракатау. Другие ученые говорят, что это очень мелкие частицы метеоритного вещества, которое вторглось в атмосферу нашей планеты. В пользу данной теории говорит тот факт, что после падения так называемого Тунгусского метеорита в разных уголках нашей планеты можно было любоваться яркими серебристыми облаками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.