Дрессировка кошек в домашних условиях

Такое милое и пушистое создание как кошка поселилось рядом с человеком много веков назад. Сама себе на уме, независима, бывает с капризным характером и имеет о человеке свое собственное мнение. За эти качества кошек и любят. Они ласковые, чудные и умеют громко мурчать. Котики очень умные животные, возможно, поэтому многим заводчикам пушистых созданий приходит в голову заняться дрессировкой кошки.

С одной стороны, глядя на своевольный характер кота, человеку мало верится, что это животное можно научить командам. Но, с другой стороны, хозяин приучает питомца ходить в туалет, в определенное место, точить когти об когтеточку и питаться по расписанию. А это уже является дрессировкой кошки в домашних условиях. Эту тему мы и рассмотрим в статье.

Примером в воспитании и дрессировки кошки, самым известным человеком остается Юрий Куклачев. Его театр кошек популярен во всем мире. Он советует присмотреться к питомцу и понять, к каким трюкам у кота есть способности. Кто-то, например, любит спать в кастрюле и получается замечательный номер кот – повар. Или любимое занятие кисы путаться под ногами, можно научить ее делать змейку. Ну и, конечно, самое очаровательное это стойка сусликом. Ведь абсолютно любой кот принимает эту позу, когда нужно что-то рассмотреть вдали.

Котенок в кастрюле

Начальные этапы воспитания

Самый оптимальный возраст для начала дрессировки кошек - это три месяца. К этому времени котенок уже освоился в этом мире и очень любит резвиться. Игра с маленькой Дуськой или Мурзиком самый подходящий вариант для дрессировки кошек в домашних условиях для начинающих дрессировщиков. Очень важно не напугать котенка и не отбить у него желание тренироваться. Поэтому начинать упражнения необходимо в хорошем расположении духа, проявлять понимание к возможным ошибкам и любить свою кошечку.

Как правило, кошки, поддающиеся дрессировке, - это беспородные животные. И неважно, какого они окраса. Хотя бытует мнение, что кошка-"черепаха" (черепахового окраса) гораздо умнее, чем остальные сородичи. Каждый начинающий дрессировщик должен помнить, что кот – это не собака, и наказаниями или криками от кошки исполнения трюков не добиться. В лучшем случае она обидится и уйдет, в худшем - перепутает тапки такого хозяина с туалетом.

До того, как начать дрессировку кошки, необходимо научить ее пользоваться когтеточкой, это и будет первое упражнение. Не все пушистики сразу понимают, где можно точить когти и предпочитают это делать на дорогой мебели или обтачивать дверной косяк. Для обучения кошки этой простой, но очень полезной задаче нужно проявить терпение. Можно повесить на когтеточку игрушку, и когда котенок в процессе игры начнет ей пользоваться, дать ему лакомство, закрепив результат и доставив питомцу удовольствие.

Лакомство для кота

Правильное обучение кошки

Начинать дрессировку кошек надо с самых простых команд. Для того чтобы установить с питомцем доверительные отношения, нужно понять, какую еду он больше всего любит. Многие из котиков обожают плавленый сыр, куриную котлетку или сырое мясо. Это и будет лакомством для поощрения любимца.

Проще всего кошке дается команда «ко мне», ведь она и так не прочь посидеть на руках у хозяина. Для обучения этому трюку надо сказать имя и дать команду, например: «Дуся, ко мне» и протянуть руку с лакомством, но дать его, только если кошка подойдет. Впоследствии надо каждый день повторять эту команду, не забывая о поощрении. В результате этого трюка, киса будет приходить на команду и без лакомства, а похвалой может служить поглаживание кошки хозяином.

Для того чтобы понять, как научить кошку дрессировке, необходимо внимательно присматриваться к ее поведению, характеру и возможностям.

Каким командам можно обучить кошку

Котики способны выполнять самые разнообразные трюки. Для начала дрессировки кошек, команды должны быть самые простые:

  • Ко мне.
  • Сидеть.
  • Лежать.
  • Принеси игрушку.
  • Дай лапу.
  • Поза суслика или команда «служить».
  • Прыжки.

Все эти команды кот может выполнять и сам, причем с большим удовольствием. Но задача дрессировщика показать умение кота друзьям и знакомым. Поэтому хозяину нужно запастись лакомством, хорошим настроением и терпением.

Обучение команде «сидеть»

Упражнение сидеть

Самое лучшее время для начала тренировки - когда кошка поела, поспала и хочет поиграть. Благодаря анатомическому строению при подъеме головы, кошка присаживается на задние лапы. Это надо использовать:

  • Взять в руку маленький кусочек поощрительного лакомства.
  • Спокойно и четко произнести команду «сидеть».
  • Поднять еду над головой кошки и она, подняв голову, начнет присаживаться.
  • Ласково усадить ее свободной рукой и сказать «сидеть».
  • Дать еду.

Нужно повторить упражнения три раза, но настаивать дальше нежелательно. Котик устанет и может больше таким упражнение не заинтересоваться.

Команда «лежать»

Это очень полезное упражнение для кота. Такой навык может пригодиться на кошачьей выставке или на приеме у ветеринара. Для начала этого упражнения кошка должна запомнить команду «сидеть» и хорошо ее выполнять. Команда «лежать» является продолжением команды «сидеть»:

  • Усадить кошку по команде «сидеть».
  • Показать еду и опустить руку к полу.
  • Когда кошка опустит голову за едой, мягко уложить кису набок и дать команду «лежать».
  • Угостить лакомством и похвалить.

Очень хорошо если котик, выполняя это упражнение, ляжет сам, тогда он быстрее освоит эту команду. Ну, а если с первого раза кот сам не лег, не стоит опускать руки, а продолжить тренировки.

Игра «Принеси мышку»

Кошка и мышка

Для этого трюка нужна игрушечная мышь. Кошки по своему характеру охотники и очень любят играть с мышками. Можно часто наблюдать, как деревенские коты приносят свою добычу под двери к хозяину. Поэтому научить кису этой команде несложно. Вот, как в этом случае провести дрессировку кошки:

  • Приготовить игрушку и поощрительное лакомство.
  • Заинтересовать кошку игрушкой, например, потрясти мышкой перед мордой кисы.
  • Затем кинуть игрушку и сказать «принеси».
  • Если кошка не поняла команды, нужно прекратить дрессировку и подождать когда она сама начнет носить мышь в зубах, тогда похвалить и дать поощрение.
  • Потом действие повторить.

В этом упражнении очень важно терпение и наблюдательность хозяина. Необходимо вовремя заметить, как кошка начнет играть с игрушкой и успеть похвалить ее. Если упустить время, то вся тренировка будет бесполезна и придется все начинать сначала.

Упражнение «дай лапу»

Дай лапу друг

Чтобы котик мог выполнить этот трюк, важно научить его команде «сидеть». Когда кошка хорошо запомнит эту команду, можно начать тренировку:

  • Усадить кошку по команде «сидеть».
  • Взять ее за лапку и сказать «дай лапу».
  • Поощрить вкусненьким.

Упражнение повторить несколько раз, пока питомец не поймет, что нужно делать, чтобы получить вознаграждение.

Для обучения этой команде важно проявлять терпение. Нельзя кота дергать за лапы и причинять дискомфорт. Если кот почувствует боль, то слушаться хозяина он не станет.

Трюк «поза суслика»

Поза суслика

Довольно часто, коты, услышав какой-то непонятный им звук, усаживаются на задние лапы, при этом отрывая передние лапы от пола. Это самая умилительная поза, которую может показать кот. Люди при виде такой кошки всегда приходят в восторг. Можно постараться научить кису вставать в позу суслика по команде:

  • Когда кошка спокойно сидит, нужно поднести руку с едой к ее носу.
  • Медленно поднимать руку вверх, так чтобы киса потянулась за едой.
  • Как только кот сядет на задние лапы и поднимет передние, дать команду «служить» или «суслик».
  • Сразу отдать угощение.

Со стороны это кажется очень сложным трюком, но на деле в такую позу кошки встают сами. Поэтому научить кота вставать как суслик не очень сложно. Здесь, как и в обучении, другим командам необходимо терпение и спокойствие.

Упражнение «прыжок»

Трюк прыжок

Кошки - отличные прыгуны. Они обожают прыгать на полки, столы и тумбочки. Эту природную способность стоит использовать для изучения команды «прыжок». Для начала надо приучить кошку прыгать по команде со стула на стул, а затем добавить препятствие в виде кольца или поперечно лежащей палки. Как освоить трюк:

  • Поставить два стула или табуретки на небольшом расстоянии друг от друга.
  • На одну табуретку положить еду и предложить коту прыгнуть.
  • Когда котик освоит простые прыжки, можно установить препятствие.

Самое главное - следить за тем, чтобы в процессе обучения, кошка не упала и не повредила себе лапы или спину.

Кликер для дрессировки

Таким образом, воспитать из домашнего любимца циркового артиста не представляет особой сложности, главное - иметь время, терпение и любовь к кошке. Для помощи в тренировках можно использовать такое приспособление как кликер. Дрессировка кошки станет более простой. Кликер издает щелчок и кошка понимает, что за звуком, при выполнении определенных действий, появится лакомство. Это удобнее, чем каждый раз проговаривать команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.