Как и когда началась Великая Отечественная война. Причины катастрофы 1941 года

Большинству современных школьников известно, когда началась Великая Отечественная война. Знают они и дату нападения на Польшу: 1939 год, 1 сентября. Получается, что полтора года между этими двумя событиями в нашей стране ничего особенного не происходило, люди просто ходили на работу, встречали рассветы над Москвой-рекой, пели комсомольские песни, ну, может быть, иногда даже позволяли себе потанцевать танго и фокстроты. Такая вот ностальгическая идиллия.

когда началась великая отечественная война

На самом деле картина, создаваемая сотнями кинофильмов, по всей видимости, несколько отличается от реалий того времени. Весь народ Советского Союза трудился и не так, как сейчас. Тогда не было имиджмейкеров, офис-мененджеров и мерчендайзеров, работой считались только конкретные дела, связанные с производством необходимых стране предметов. Главным образом – оружия. Такое положение существовало не один год, а когда началась Великая Отечественная война, просто стало еще тяжелее.

В то воскресное утро, когда немецкие войска атаковали наши границы, произошло то, что было неизбежно, но случилось это не так, как ожидалось. Не загремели огнем, не засверкали сталью боевые машины, идя в яростный поход. Огромные запасы вооружения, продовольствия, медикаментов, топлива и других необходимых военных грузов оказались уничтоженными или захваченными наступающими немцами. Самолеты, сосредоточенные на придвинутых вплотную к границам аэродромах, были сожжены на земле.

истории великой отечественной войны

На вопрос: «Когда началась Великая Отечественная война?» - правильнее было бы отвечать: «3 июля». И.В. Сталин так ее назвал во время своего радиообращения к советскому народу, «братьям и сестрам». Впрочем, этот термин упоминался и в газете «Правда» на второй и третий день после нападения, но тогда он еще всерьез не воспринимался, это была прямая аналогия с Первой мировой и наполеоновской войнами.

Многочисленные знатоки истории Великой Отечественной войны незаслуженно мало уделяют внимания ее начальному периоду, характеризуемому как крупнейшая военная катастрофа за все время существования человечества. Количество безвозвратных потерь и попавших в плен исчислялось миллионами, огромные территории оказались во власти оккупантов вместе с проживающим на них населением и промышленным потенциалом, который спешно приходилось выводить из строя или эвакуировать.

ссср после великой отечественной войны

Нацистские полчища смогли дойти до Волги, им понадобилось на это немногим более года. Во время Первой мировой австро-венгерские и немецкие войска не проникли вглубь «отсталой и лапотной» Российской империи дальше Карпат.

С того момента, когда началась Великая Отечественная война, до освобождения всей Советской земли прошло около трех лет, наполненных горем, кровью и смертями. Более миллиона граждан, попавших в плен и оказавшихся в оккупации, перешли на сторону захватчиков, из них были сформированы дивизии и армии, вошедшие в вермахт. Ни о чем подобном во время Первой мировой и речи не могло идти.

По причине огромных человеческих и материальных потерь СССР после Великой Отечественной войны испытывал огромные трудности, выразившиеся в голоде 1947 года, общем обнищании населения и разрухе, последствия которой ощущаются отчасти и теперь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.