Мнимая сделка и ее признаки

Мнимая сделка – та, которая совершена для виду, без каких-либо правовых последствий. С юридической точки зрения она считается ничтожной с момента заключения.

мнимая сделка
Мнимая сделка может казаться безупречной, не иметь пороков содержания и субъектного состава. Однако при этом стороны делают попытку обмануть других, создав впечатление, что они состоят друг с другом в неких деловых отношениях, хотя это противоречит правде. Иногда под данное определение подходит оспоримая сделка, которая также считается недействительной и явно не соответствует требованиям закона.

На момент совершения сделки практически невозможно установить, мнимая она или нет. Эта информация станет явной намного позже.

Как уже было сказано, в соответствии с Гражданским кодексом, мнимая сделка ничтожна. А это означает, что она в любом случае недействительна, независимо от того, признает ли ее суд таковой или нет. Последствием ничтожности сделки нередко бывает реституция, то есть возвращение обеими сторонами друг другу всего, что они получили в результате договоренности между ними. Это возможно при условии исполнения ими какого-либо обязательства, с юридической точки зрения недействительного. Однако далеко не всегда фиктивный договор должен повлечь за собой реституцию.

мнимые сделки
Для чего же именно заключается мнимая сделка? Причины могут быть разнообразными. Например, чтобы оформить фиктивную аренду с целью регистрации нового юридического лица. Либо создать видимость приобретения какого-либо имущества для получения кредита в большом размере. Или, как вариант, фиктивная продажа при угрозе банкротства.

Мнимость сделки связана с тем, что каждая из сторон не имеет намерения ее выполнять, при этом осознавая, что в реальности договоренность их не связывает. Настоящие же цели заключения сделки скрыты от третьих лиц либо представлены в ложном свете. И при этом стороны не намерены что-либо менять в своем правовом положении. В качестве примера можно также привести фиктивное дарение какого-либо имущества для укрытия его от конфискации.

оспоримая сделка
Мнимые сделки имеют ряд признаков. Основными из них являются следующие: заключение сделки ненадлежащим лицом, предоставление неправдивой информации другому участнику или третьим лицам, намерение неисполнения появившихся обязательств и сокрытие реальных намерений.

Порой доказать незаконность сделки довольно трудно, в немалой степени это связано с определением направленности умысла сторон. Нередко под видом выполнения договора купли-продажи осуществляется получение взятки. Как правило, в таких случаях часто вызывает подозрение явно заниженная цена приобретаемого имущества.

Бывало много мошеннических действий под прикрытием фиктивных договоров, когда одна сторона сделки ставила цель ввести в заблуждение другую. Такие случаи нередко описываются словом «кинуть». Им выражают грубые формы мошенничества, предусматривающие совершение сделок при помощи подставных лиц или через какие-либо несуществующие фирмы.

Правовых последствий заключение мнимой сделки не предусматривает. Единственной санкцией может быть признание ее недействительной, в некоторых случаях после этого должна иметь место реституция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.