Как зашить дырку на джинсах легко и быстро?

Дырки на джинсах

В настоящее время сложно найти человека, у которого не было бы джинсов. Это очень практичная и стильная одежда. Мода на джинсы в нашей стране появилась уже давно. Сейчас они пользуются большой популярностью благодаря своей универсальности и удобству в носке. Их можно носить, практически не снимая. И на работе, и на отдыхе они всегда будут уместны. Но со временем при длительной носке ткань протирается, и любимые джинсовые брюки рвутся. Из-за этого они смотрятся неаккуратно и неряшливо. Не стоит торопиться их выбрасывать, так как можно починить. О том, как зашить дырку на джинсах, мы сейчас и поговорим.

Как зашить дырку на джинсах
Из чего сделать заплатку?

Очень хорошо, если у вас сохранились обрезки ткани. Обычно они остаются после уменьшения длины. При покупке брюк в солидном магазине вместе с биркой обычно приложен кусочек ткани, который можно использовать в качестве заплатки. У вас под рукой ничего из перечисленного нет? Тогда заплатку можно вырезать из любых старых джинсов. Для этой цели также подойдут юбки, куртки и другие ненужные вещи из этой ткани. Главное, чтобы она была максимально похожа по цвету и фактуре на джинсы, которые вы хотите зашить.

Как подготовить заплатку?

Теперь можно приступить к реставрации любимых брюк. Если заштопать джинсы мешают карман, хлястик, шлевка, то их надо осторожно отпороть, отогнуть и заколоть булавками. Для начала следует мелом вокруг порванного места наметить контур немного большего размера, чем дырка. Если рядом имеются участки, которые уже тоже сильно истёрлись и скоро порвутся, то их также надо обвести. Из ткани вырезают заплатку. Затем ее вручную или на швейной машине обметывают.

Заштопать джинсы
Как пришить заплатку?

Готовую заплатку нужно приложить к изнанке джинсов в отмеченном мелом месте и приколоть булавками или приметать крупными стежками. После этого ее надо пристрочить на машине швом "зигзаг". Перед этим брюки следует вывернуть наизнанку. Лицевая сторона должна быть внизу. Затем мы их опять выворачиваем. Места, где заметны небольшие потёртости или прорехи, надо заштопать на швейной машинке стежками вперёд-назад. Нитки при этом по цвету должны идеально подходить к джинсам. При отсутствии швейной машины небольшие дырки можно зашить и вручную. С лицевой стороны отверстия прошивают мелкими стежками, направление которых совпадает с направлением рисунка ткани. Строчки необходимо располагать очень близко друг от друга. По окончании штопки брюк излишки ткани надо отрезать. Вот и всё. Как зашить дырку на джинсах, мы разобрались. Пришитая заплатка смотрится аккуратно и незаметно. А любимые джинсовые брюки прослужат вам ещё несколько лет.

Мода на джинсы
Как зашить дырки на детских джинсах?

У мам, имеющих маленьких детей, особенно сыновей, проблема с тем, как зашить дырку на джинсах, возникает особенно часто. Ведь малыши падают, лазают на коленях по горкам, ползают по детским площадкам. Поэтому дырки чаще всего появляются на коленках. После этого брюки теряют свой внешний вид. Для их ремонта можно использовать термоаппликацию, которая не только закроет порванное место, но и послужит замечательным украшением. Для начала с изнаночной стороны дырку надо укрепить небольшим куском дублерина, приклеенным горячим утюгом. Затем с лицевой стороны на отверстие следует положить выбранную аппликацию, а сверху -  клеевую паутинку. И всё это нужно пригладить очень горячим утюгом. По контуру аппликацию на всякий случай можно прошить вручную или на швейной машинке. И тогда проблема с тем, как зашить дырку на джинсах,  у вас на долгое время отпадёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.