Народные приметы для беременных

Беременные женщины – весьма суеверный народ, и причина тому - наличие огромного количества различных примет. Будущие мамы боятся стричься, покупать одежду новорожденным, на кроватки и коляски до рождения малыша посматривают изредка, зная, что если купить, какая-то бабушка обязательно сделает замечание и напугает тем, что малыш может не родиться. Немало примет касаются и определения пола ребенка. Какие суеверия о беременности существуют и каким из них следует доверять?

Что такое приметы для женщин, ожидающих ребенка?

Многие люди относятся к приметам с пренебрежением, не догадываясь, что некоторые из них все же имеют право на существование, поскольку связаны с наблюдениями людей, событиями и условиями их жизни. Часто суеверия оказываются правдивыми, поэтому все существующие приметы о беременности различают на такие виды:

  • Имеющие реальное основание.
  • Безосновательные.

Первые отличаются от вторых тем, что создавались в результате наблюдений за роженицами, и многие из них имеют научное объяснение. Так, к примеру, весьма популярная примета о том, что женщинам нельзя вешать белье, имеет простое объяснение: поднимать две руки будущим мамам ни в коем случае нельзя, так как нарушается подача ребенку кислорода. Кроме того, такое движение приводит матку в тонус, что, в свою очередь, может вызвать преждевременные роды. Потому беременным нельзя и вешать белье, и поднимать обе руки, стоя в транспорте.

приметы беременных девочкой

Как по приметам определить, что будет девочка?

Так как в древности не было возможности определить пол ребенка, годами создавались всевозможные приметы о том, кого – мальчика или девочку – вынашивает беременная женщина. Поговорим об основных приметах беременных девочкой.

Считается, что если во время "интересного положения" лицо будущей мамы становится отечным, покрывается пигментными пятнами и имеет нездоровый цвет, значит, она вынашивает девочку. В действительности очень часто женщины замечают, что во время вынашивания дочери кожа лица начинает шелушиться и становится сухой. В народе говорят, что таким образом девочка отбирает у мамы красоту.

Живот беременной, которая вынашивает девочку, обычно округлый, и он как будто «расплывается», скрывая талию. Если сзади живот видно, согласно приметам, это значит, что обязательно родится девочка.

Также считается, что если во время беременности женщина часто капризничает и ее постоянно тянет съесть что-то сладкое, значит, она ждет девочку.

У стройных будущих мам чаще всего рождаются девочки.

приметы беременной мальчиком

Как определить, что будет мальчик?

Пришло время обсудить приметы беременной мальчиком. Считается, что если будущая мама постоянно страдает от токсикоза, скорее всего, у нее родится сын. Наличие острого живота, который едва просматривается сзади также говорит о том, что женщина вынашивает наследника.

Женщина, беременная мальчиком, много ест, при этом она отдает предпочтение кислой и острой пище, мясным продуктам. У будущей матери сына также растет много волос на животе и на ногах.

Если форма и цвет лица у женщины не изменился, значит, она ждет мальчика. В пользу наследника также говорит немного «расплывшийся» нос.

Приметы беременных: мальчик или девочка? Правда и миф

Ученые считают, что по форме живота нельзя предсказать, кто родится, мальчик или девочка. Каким будет живот - круглым или заостренным, зависит от состояния брюшных мышц. Низко живот расположен или высоко, зависит от веса будущей матери. С каждой новой беременностью он опускается ниже.

Что касается приметы о том, что беременные мальчиком женщины много и часто едят, это отчасти правда, так как сила аппетита зависит от количества мужского гормона тестостерона. Кроме того, мальчики чаще всего рождаются с большим весом, они более крупные, и это также связано с тем, сколько будущая мама ест. Наличием высокого содержания этого гормона также можно объяснить и то, что на животе и на ногах у женщины, которая вынашивает мальчика, начинает расти много волос.

Ученые не могут объяснить правдивость приметы о том, что у плотных женщин чаще всего рождаются мальчики, а у худых – девочки, но факт остается фактом: согласно исследованиям, действительно, если вес женщины до беременности составлял 54 кг, чаще всего она становилась мамой девочки, а если больше 54 кг – мальчика.

приметы для беременных что нельзя

Приметы, связанные с кошкой

Среди примет о беременности немало и тех, которые связаны с кошками. Так, считается, что если женщина во время вынашивания ребенка будет часто гулять с котом, значит, у малыша будет очень много врагов. Если кошка приходит ночью к беременной женщине, ложится возле нее или залазит на живот, значит, с малышом может что-то случиться. Нельзя пускать кошку на грудь - может испортиться молоко, и начнутся проблемы с грудным вскармливанием.

приметы беременных мальчик или девочка

Насколько правдивы приметы, связанные с котами

На самом деле присутствие кошки в доме, где живет беременная женщина, действительно нежелательно. Связано это с тем, что эти питомцы являются возбудителями токсоплазмоза, инфекции, которая может стать причиной наличия пороков у ребенка, а также его смерти. У женщин, зараженных токсоплазмозом, часто происходят выкидыши или же рождаются дети с отклонениями и пороками развития. С каждым месяцем беременности степень заражения токсоплазмозом увеличивается, а заразиться им очень просто: достаточно иметь контакт с больной кошкой и не выполнять правила гигиены. Впрочем, никакие правила гигиены не помогут, если, к примеру, кошка, зараженная токсоплазмозом, поцарапала беременную. Также не стоит забывать, что кошки – разносчики бактерий, вирусов и инфекций, потому женщине, ожидающей ребенка, следует ограничивать контакт с питомцами, а уличных котов лучше всего не гладить и не касаться их, так как они могут быть больны бешенством или лишаем.

В первом триместре женщина сдает анализ на токсоплазмоз, чтобы выявить, не болеет ли она данным заболеванием и есть ли у беременной приобретенный иммунитет.

Приметы о беременной кошке

Считается, что если в дом пришла кошка, гнать со двора ее нельзя, так как она принесла в дом благополучие, радостные встречи и радость. Если же в дом пришла беременная кошка, следует ждать прибавления семейства. Если женщина встретила беременную кошку, в скором времени она может забеременеть.

что нельзя беременным народные приметы

Чего нельзя делать женщинам, ожидающим ребенка?

Среди примет для женщин в положении есть много запретов. Какие из них наиболее актуальны сегодня и имеют рациональное зерно?

Как указывалось выше, беременным категорически нельзя вешать белье, и это правильно, так как, поднимая руки, женщина освобождает место для ребенка и он может запутаться в пуповине. Кроме того, такое движение может привести к гипоксии плода.

Еще чего нельзя делать беременным? Народные приметы говорят, что нельзя вязать и шить, так как можно зашить ребенку дорогу в жизнь. Научное объяснение этой приметы есть, и состоит оно в том, что сидячая работа – вязание или вышивание - очень вредны для беременной, так как нарушается кровообращение в органах малого таза, а это негативно влияет и на вынашивание беременности, и на развитие плода.

А еще чего нельзя беременным? Народные приметы предостерегают, что нельзя смотреть на страшные вещи и нельзя пугаться, так как может появиться родимое пятно. Женщины во время беременности очень ранимы и крайне восприимчивы к плохому, потому не стоит смотреть негативные новости, слушать различные страшилки о беременности и родах, а также им нельзя пугаться. Это вредно для нервной системы, а значит, и для ребенка.

Беременной нельзя сидеть, скрестив ноги, так как ребенок может родиться косолапым. Это вполне возможно по той причине, что нарушается кровообращение, а это может привести к различным нарушениям развития плода.

Спать на спине нельзя, малыш может задохнуться. Эта примета также не лишена здравого смысла, поскольку может появиться синдром сдавливания нижней полой вены.

Будущим мамам нельзя краситься - малыш родится с пятнами на коже. Эта примета также не лишена логики, поскольку некоторые компоненты теней, краски для волос и тонального крема могут проникать в кровь матери, вызывая у ребенка аллергию.

что нельзя делать беременным народные приметы

Непопулярные приметы о запретах

Среди народных суеверий есть приметы для беременных, чего нельзя делать, но женщины их часто нарушают, так как не верят в них. Среди таких отмечают следующие:

  • О беременности нельзя говорить до тех пор, пока не будет виден живот. Научного объяснения приметы нет, потому говорить или не говорить близким о предстоящем радостном событии - дело каждого человека. Поскольку беременность - радостное событие, большинство будущих мам с удовольствием делятся новостью со своими близкими.
  • Беременным запрещают покупать детские вещи, и эта примета не имеет никакого логического объяснения, хотя считается, что в вещи может пробраться злой дух и ребенок просто ими не сможет воспользоваться. Появление этой приметы, скорее, связано с тем, что в древности беременным не разрешали готовить приданое новорожденным самим, так как рукоделие предполагало длительное нахождение в сидячей позе, а она для беременных очень вредна. А так как сегодня все необходимое можно приобрести, ничего плохого в том, что будущая мама купит пару штанишек своему ребенку, нет.
  • Женщинам во время беременности запрещают фотографироваться, показывая живот, так как жизнь ребенка может остановиться. Также по той же причине нельзя стричь волосы, с ними уходит жизненная сила, а значит, ребенок может погибнуть. Большинство мам с удовольствием фотографируют свой «беременный» живот, а чтобы выглядеть привлекательно, делают стрижку.
народные приметы для беременных

Какие приметы указывают на приближение родов

Существуют и приметы, которые указывают на то, что женщина вскоре родит. К ним относятся следующие:

  • В дом быстро забегает животное.
  • Беременная женщина сделала генеральную уборку. Эта примета не лишена логического объяснения, поскольку активные движения, поднимание рук, приседания и даже мытье пола поднимает тонус матки. Не зря ведь женщинам, которые перенашивают детей, старое поколение советует рассыпать коробок спичек и медленно на четвереньках собирать его.
  • Будущая мама собрала пакеты в роддом. Насколько актуальна эта примета, судить тяжело, поскольку все беременные женщины стараются готовить вещи заблаговременно, чтобы все было готово и не нужно было суетиться перед поездкой в роддом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.