Артрит у ребенка: виды заболевания

Не верится в то, что артрит встречается даже у младенцев. А ведь в промежутке от одного года и до четырех лет такой диагноз ставят каждому тысячному малышу.

Артрит у ребенка: симптомы

артрит у ребенка
Определить его в столь раннем возрасте довольно тяжело, так как малыш непосредственно на боль не жалуется. В то же время он постоянно недоволен, вял, плаксив, плохо ест. Не всегда заметна и припухлость вокруг пораженного сустава. Первые признаки, которые сигнализируют о возможном возникновении артрита, - это нежелание самостоятельно ходить, активно двигаться, бегать, хромота. Артрит у ребенка может захватывать разные суставы и по-разному протекать. Соответственно, и лечение в каждом конкретном случае должно проводиться строго индивидуально.

Формы заболевания

1.Олигоартикулярный ювенильный хронический артрит. Эта разновидность заболевания захватывает не более четырех суставов. Чаще всего наблюдается такой артрит у ребенка в возрасте до пяти лет (в основном страдают девочки). Данная разновидность очень часто дает осложнения на глаза.

лечение артрита рук

Обычно лечение в этом случае проводится с помощью инъекций в пораженные суставы. Длится оно долго (около трех-четырех лет), но 70% детей выздоравливают полностью. А у 30% малышей заболевание развивается дальше.

2. Артрит суставов пальцев рук. Эта форма заболевания - одна из самых болезненных и неприятных. Боль в суставах почти не прекращается, носит крутящий, ломящий характер. Особенно она усиливается (до приступов) перед сменой сезонов и погоды. Боль бывает настолько сильной, что не дает спать по ночам, и в результате постоянной усталости организм ослабляется, становится слишком восприимчивым, неустойчивым перед различными стрессами. При артрите данной формы суставы краснеют, область вокруг них опухает, становится горячей. В запущенных случаях болезнь приводит к искривлению пальцев.

лечение псориатического артрита

Поэтому крайне важно своевременное диагностирование и лечение артрита рук. Оно должно быть комплексным и включать как курс антибиотиков, применение обезболивающих средств, так и физиотерапевтические процедуры, поддержку организма витаминами.

4. Псориатический артрит. Это заболевание хроническое и неизлечимое. Возникает оно у тех, кто наследственно предрасположен к псориазу. Люди разного возраста переносят его по-разному. Псориатический артрит у ребенка встречается редко: он занимает не более 10% от числа других видов данного заболевания. Чаще страдают им 10-12 летние подростки.
Это связано с колоссальной гормональной перестройкой детского организма. Диагностировать псориатический артрит бывает непросто, так как сразу за ним на коже появляется сыпь. Ёё-то часто и принимают за экзему или диатез. Также начало этого заболевания путают с подагрой. Следствием неправильно установленного диагноза является ошибочная терапия. Лечение псориатического артрита у детей проводится теми же препаратами, которые применяются и для взрослых пациентов, только, безусловно, со сниженной дозировкой. Это противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды, а в тяжелых случаях – иммуносупрессоры. Также больному показано лечение в санатории и наблюдение в диспансере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.