Почему "Зенит" называют "бомжами" и "мешками"?

По данным статистики, за питерскую команду «Зенит» болеет более половины жителей современного Санкт-Петербурга, и более 4\5 населения считают ее символом города. Однако только те, кто хорошо знаком с историей, знают, что появление футбольного клуба связано с именем «вождя всех народов». Команду организовали при Ленинградском металлическом заводе (им. Сталина) в 1925, но только спустя одиннадцать лет ей дали официальное название – «Сталинец». Несколько лет спустя, в 1940 году, футболисты и тренер заводской команды вошли в состав расформированного клуба «Зенит», который уже играл в первенстве СССР. Через четыре года "зенитовцы" одержали крупную победу, выиграв кубок СССР (и опередив при этом все московские команды).

почему зенит называют бомжами

У каждой команды есть символы, цвета и прозвища. К примеру, московский «Спартак» называют «мясом», т.к. на заре своей карьеры клуб играл при мясокомбинате. Команда «Сатурн» из Московской области тематически "обзывается" «инопланетяне». "ЦСКА" (Москва) имеет прозвище «кони», т.к. на месте дислокации стадиона клуба когда-то располагался ипподром.

Почему «Зенит» называют "бомжами"? Существует несколько вариантов происхождения этого прозвища. Считается, что оно появилось в 70-80 годы, когда фанаты клуба практиковали так называемый «электричинг». Он заключался в том, что болельщики ездили болеть за свой клуб в Москву на электричках. Переезд сопровождался алкогольными воззлияниями и дебошами.

зенит болельщики

К тому же, после поездки не было возможности помыться, поэтому питерцы приезжали на матч в, мягко говоря, непрезентабельном виде. Для более богатых московских болельщиков, передвигавшихся на самолетах, такая ситуация казалась дикой, вот почему «Зенит» называют "бомжами" в столичных кругах. Кроме того, поездки на электричках сегодня фанаты совершают с таким же постоянством. А много лет назад в этих путешествиях были и свои положительные стороны – песни под гитару, которые в компаниях исполняли Гребенщиков, Цой и другие знаменитости.

Существует и другая версия того, почему «Зенит» называют "бомжами". Ситуация сложилась так, что до середины 80-х годов горячо любимая горожанами команда не отличалась особыми успехами, «болтаясь» на грани вылета из дивизиона. Поэтому клуб стали считать не «имеющим твердой прописки».

зенит фанаты

В некоторых ленинградских (петербургских) семьях принято не пропускать ни одной игры команды «Зенит», болельщики которой составляют иногда несколько поколений. Среди фанатов известны две женщины, которые приходили на игру в возрасте более 100 лет. Это Ц.Савицкая и Р.Донде, которые посещали матчи в 2011 году, но к настоящему времени, к сожалению, уже ушли из жизни.

Во многих квартирах хранят старые календари, плакаты, вырезки из газет и, конечно, знают, почему «Зенит» называют "бомжами" и…"мешками". Это связано с тем, что в 1984 году команда получила «золото» чемпионата СССР, после чего были выпущены полиэтиленовые пакеты с указанием чемпионского титула "Зенита". Ленинградцы с гордостью разъезжали по стране с этими произведениями легкой промышленности, чем вызвали злорадство и поспособствовали приобретению прозвища.

Команда «Зенит», фанаты которой ведут себя не всегда прилично (как и фанаты других клубов), нередко подвергается крупным дисциплинарным взысканиям. Например, в марте 2013 года ей было засчитано техническое поражение, наложен штраф в размере более 1 млн. рублей, а также предписано проведение двух матчей без зрителей за брошенную болельщиками во вратаря команды соперников петарду. Последний получил повреждение органов слуха и химический ожог глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
но на деле это львы!
Копировать ссылку
0
ну на деле это львы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.