Оригинальные подарки на день рождения ребенка - интересные идеи и рекомендации

Каждый ребенок ждет день рождения с огромным нетерпением, особенно когда заветная дата приближается, считает до него недели, мечтает о сюрпризе. А у родителей болит голова, что же подарить, как организовать праздник. В нашей статье будем разбираться в этом вопросе.

Первый день рождения

Главное, не нужно паниковать. Конечно, хочется отметить событие наилучшим способом, чтобы оно осталось в памяти навсегда. Но не стоит забывать тот факт, что малыш еще ничего не осознает, и вы будете организовывать праздник, скорее, для взрослых. Лучше пригласить знакомых и родных к себе домой, потому что дитя еще крошечное и быстро устанет.

Постарайтесь выбрать удобное время для торжества, с учетом режима малыша. Украсьте комнату шарами, бумажными гирляндами, огоньками, большими яркими буквами. Создайте праздничную обстановку. Позвольте малышу самостоятельно выбрать наряд, разложив одежду. Поиграйте с ним с любимыми предметами. И, главное, преподнесите сюрприз в упаковке.

Подарок на годик

А что подарить?

Для начала разберемся, какие подарки на день рождения ребенка нежелательны. Итак, игрушки, которые нельзя покупать:

  1. Не по возрасту. Производитель на упаковке всегда указывает возраст, для которого предназначено изделие.
  2. Мягкие игрушки. Во-первых, они еще не подходят ему по возрасту, потому что предназначены для ролевых игр. Во-вторых, они быстро загрязняются, собирают пыль.
  3. С мелкими деталями. Это опасно, ведь ребенок еще все тащит в рот.
  4. Не стоит покупать игрушки на вырост, пока малыш подрастет, она может утратить актуальность, попросту устареть.
  5. От сомнительных производителей. Спрашивайте сертификат качества.
  6. Сладости и даже фрукты. Лучше этот вопрос обсудить с родителями именинника.

А теперь разберемся, какой сделать подарок на день рождения ребенку в год. Чтобы лучше понять, что купить, поговорим о развитии годовалого малыша.

Что он уже умеет делать?

В этом возрасте дети очень подвижны и через игру знакомятся с окружающим миром. Чтобы понять, какой сделать подарок на день рождения ребенку, узнаем, что он может делать:

  • Нанизывать кольца на пирамидку.
  • Тащить игрушку за веревочку, толкать, бросать.
  • Убаюкивать куклу или плюшевого медведя, осваивает навыки кормления.

Теперь легче разобраться, какой можно сделать подарок на день рождения ребенка.

С чем будет играть?

В этом возрасте его привлекают простые игрушки. Утоляя свой исследовательский интерес, подолгу может катать кубики в грузовике, высыпать, перевозить с места на место. Будет играть с матрешками, катать круглый предмет по полу. Итак, можно подарить:

  1. Деревянную или пластмассовую тележку.
  2. Сборный из кубиков поезд.
  3. Игрушку-каталку на палочке.
  4. Кубики, можно полые, которые вставляются друг в друга.
  5. Мягкий пластилин.
  6. Пальчиковые краски.
  7. Книжку с яркими картинками.
  8. Разборную матрешку.
  9. Крупные пазлы.
  10. Машину-каталку.

Конечно, все будет зависеть от финансовой составляющей. Если бюджет позволяет сделать более дорогой подарок, можно купить:

  1. Велосипед с ручкой.
  2. Детскую игровую палатку.
  3. Качели.
  4. Игрушки-качалки.
  5. Бассейн надувной с мячиками.
  6. Санки.

Из категории дорогих подарков выступают:

  1. Золотой крестик и цепочка, серьги для девочки.
  2. Серебряная именная ложечка.

Неважно, какими средствами вы располагаете, главное, чтобы сюрприз был нужным и полезным.

Подарок на два года

Что подарить ребенку на два года?

Подарок должен быть ярким, потому что малыша привлекает больше внешний вид, чем внутреннее содержание. На что стоит обратить внимание при покупке игрушки:

  • Она должна быть гипоаллергенной.
  • Нужно выбирать интерактивные игрушки с множеством функций.
  • Важно учитывать пол ребенка, нрав малыша, его активность.
  • Нужно красиво оформить упаковку блестящей бумагой, большим ярким бантом.

Итак, теперь выбираем подарок на день рождения двухлетнему ребенку.

Примеры подарков

Учитывая рекомендации, это могут быть:

  • Красочная книга с большими буквами и интересными картинками.
  • Мольберт для рисования.
  • Игрушки, развивающие моторику рук.
  • Рюкзак с кубиками.
  • Предметы, способствующие развитию сообразительности.
  • Пальчиковый театр.
  • Лошадка-качалка.
  • Любые музыкальные игрушки: пианино, книга, инструменты.
  • Для мальчика, железная дорога, гараж, парковка.
  • Для девочки, к примеру, пупс и детская коляска, посуда.
  • Конструкторы.

А также можно подарить трехколесный велосипед, песочницу, тот же домик.

Подарок на три года

Чем обрадовать трехлетнего малыша?

Итак, выбираем подарок на день рождения ребенку трех лет.

В этом возрасте дети уже не хотят играть с простыми игрушками. Итак, какой же сделать подарок ребенку на день рождения? Нужно выбирать те предметы, которые копируют действия взрослых.

Малыш уже подолгу играет самостоятельно. Посредством игры, развивает навыки общения, учится понимать чувства других, включает логику.

Развивавшие игры

Прекрасный подарок. Это может быть развивающий столик, детский компьютер, музыкальные предметы, сюжетно-ролевые игры (набор медика, парикмахера, магазин).

Книга

Этот подарок на день рождения ребенка уникален. По-прежнему стоит выбирать издания с большими яркими реалистичными иллюстрациями и крупным шрифтом, особенно если малыш уже изучает буквы. Это может быть все та же музыкальная книга или пособие с разными заданиями. К примеру, наклеить наклейки на свои места и так далее.

Подарки для игр

Мягкую игрушку, но не простую, а говорящую или двигающуюся. Различные конструкторы, которые позволят строить дома. Можно преподнести сладкий презент, красиво оформив в виде букета, или положить в интересную коробочку. Очень популярны именные подарки, к примеру, с использованием фотопечати. Малышу понравится пить сок из чашки с его изображением.

Какие еще можно сделать подарки на день рождения ребенку трех лет?

Детки этого возраста очень подвижны, поэтому можно купить санки, лыжи, мяч, коньки для катания на льду, ролики, скейт, самокат. А также санки, велосипед, ракетки, надувной матрас, детские хоккейные клюшки с мячом, ворота.

Очень хорошим подарком станут различные развивающие наборы для творчества. Главное, ярко и необычно оформить его, ведь для ребенка трех лет это остается по-прежнему очень важно. Проявите смекалку, упакуйте в блестящую бумагу, украсьте шарами, лентами. И еще при выборе подарка стоит, конечно же, учитывать интересы и увлечения ребенка.

Подарок на пять лет

Чем обрадовать пятилетнего малыша

Ребенок этого возраста уже является созревшей личностью, имея собственные увлечения и интересы. Тут уже стоит покупать подарки полезные, которые будут способствовать развитию логики, речи, эстетики, координации движений и так далее. Для девочки это кукла и дом для нее, комплекты одежды и принадлежностей. Мальчику можно подарить машину на пульте управления.

Прекрасным подарком станет конструктор, теперь уже с мелкими деталями, пазлы, логические игры. А также двухколесный велосипед, беговел или самокат.

Наборы для развития творчества. Это краски, пластилин, фломастеры. Девочке можно подарить комплект из бисера для плетения украшений.

Для подвижных деток можно купить шведскую стенку, то есть спортивный уголок, в котором малыш с удовольствием будет кататься на качели, взбираться вверх по канату, висеть на кольцах. А также можно подарить электронный коврик для танцевальных движений.

Итак, теперь мы знаем какой подарок сделать на день рождения ребенку пяти лет. Главное, учитывать то, что малыш готовится к школе, но все же остается еще ребенком. Поэтому через интересные, не обязательно исключительно полезные, игрушки происходит развитие навыков и знаний, которые он будет использовать в последующей жизни.

Подарок от 7-9 лет

Выбираем подарок ребенку 7–9 лет

Девочка уже интересуется модными тенденциями, поэтому смело можно купить на день рождения красивое платье, сумочку или рюкзак, даже украшение. А мальчишки будут рады машине и самолету на радиоуправлении.

Девчонки также не перестают интересоваться игрушками. Любимой остается кукла. Чтобы игровой процесс протекал дольше и увлекательнее, можно купить и аксессуары. К примеру, парикмахерский набор, кухонный, предметы мебели, гардероб, а также кукольный дом – мечту многих маленьких принцесс.

Какой еще подарок можно сделать ребенку на день рождения от семи до девяти лет? Для мальчика выбираем набор солдатиков, индейцев с техникой и военной атрибутикой. Или же пистолет с пульками, водяное оружие, стрелы и лук, винтовку и так далее. А также профессиональный футбольный мяч, складные ворота, настольный бильярд, хоккей и тот же футбол.

Если ребенок не гиперактивен, можно купить конструктор, из которого собирается техника, какие-либо фигуры, предметы, пазлы, логические игры.

Какой еще можно сделать подарок на день рождения ребенку восьми-девяти лет? Подвижной активной малышке покупаем мяч для гимнастики. Это могут быть даже предметы для интерьера детской комнаты, а именно настенные сказочные часы, светильник. Для рукодельниц выбрать набор для вязания и плетения.

Девочки начинают заботиться о своей внешности, поэтому можно подарить детскую косметику, сумочку, красивый ободок или заколку, бижутерию. А еще что-нибудь из одежды.

Итак, теперь мы знаем, какой сделать подарок на день рождения и девятилетнему ребенку. Это даже могут быть какие-либо школьные принадлежности, модный рюкзак для мальчика, яркий пенал для девочки и так далее.

Подарок десятилетнему ребеку

Подарки для десятилетнего ребенка

Первый сознательный юбилей подростка. Поэтому и подарок должен быть запоминающимся, желанным и очень важным для него. Кончено, выбор презента будет зависеть от финансовой составляющей, пола ребенка, его увлечений, темперамента. Если вы не в состоянии купить то, что он желает, можно попросить, чтобы родственники дарили деньги.

Итак, какой сделать подарок на день рождения ребенку 10 лет? Тут, конечно, вариантов много. К примеру, можно обрадовать подростка мальчика или девочку покупкой нового мобильного телефона. Полезным и нужным станет ноутбук, игровая приставка, планшет, и аксессуары к ним. А также велосипед. Если ребенок увлекается хоккеем, клюшку или коньки, шлем. Активному мальчику можно купить двухколесный скейт, лыжи, сноуборд, скейтборд, настольный теннис.

Любой подарочный сертификат

Конечно, лучше подойдет юной леди. Благодаря которому можно посетить мастер-класс по рисованию, увлекательному рукоделию, приобрести курс иностранного языка, поехать в другой город с целью экскурсии и так далее.

Если родители не против, можно подарить домашнего питомца, кота или собаку. Но это очень ответственный шаг, поэтому это необходимо заблаговременно обсудить с домочадцами именинника.

Можно также подарить наручные часы, причем как девочке, так и мальчику. Любые школьные принадлежности, статуэтки, копилки или коллекционные предметы. Если выбирать что-то увлекательное, можно остановиться на наборе фокусника, интересной настольной игре.

С выбором подарка для десятилетнего ребенка дело обстоит немного проще, потому что он знает, чего хочет. Девочке можно купить на день рождения красивую шкатулку для заколочек и украшений, парфюм. Мальчику - серебряную или золотую цепочку. И тем, и другим подойдет танцевальный коврик, красивое постельное белье с любимыми сказочными персонажами.

И только родители знают, что подарить своему ребенку на день рождения, лучше, чем кто-либо. Кстати, есть еще один удивительный сюрприз, поговорим о нем.

Праздник пиратов

Подарок-квест на день рождения ребенку

Это такой вид игры с кодами и зашифрованной информацией, которая приведет именинника к подарку. Суть заключается в поиске сюрприза посредством загадок-подсказок, из которых понятно, где находится следующая записка. Праздник получается очень увлекательным.

Как подготовиться к нему?

Нет ничего сложного. Сначала придумайте, куда спрячете подарок, место можно выбирать любое, шкаф, стиральную машинку, под кроватью. Потом составьте загадки-подсказки, ведущие к подарку. Если вы планируете придумать пять этапов, они должны быть сложными, пятнадцать - простыми. Нужна золотая середина, чтобы квест не был слишком утомительным или, наоборот, скоротечным.

Более увлекательным он станет, если ребенок будет находить сопутствующие мелкие приятные сюрпризы в виде сувениров и сладостей. И, вообще, все будет зависеть от того, где планируется проводить мероприятие, в квартире или на большой открытой территории, в лесу или на даче. Можно позвать друзей и организовать веселый совместный праздник.

Возьмем за идею пиратский квест. Пригласим аниматоров, которые помогут устроить настоящее представление в поиске сокровищ. Ребенок–именинник получит главный приз, а приглашенные гости - утешительные сюрпризы.

Праздник может начинаться с того, что появится капитан Крюк с пиратами и попросит помочь отыскать ему сокровища. Огласит первое послание-подсказку, к примеру: «Чтобы получить следующую подсказку, нужно станцевать веселый танец». И так далее, шаг за шагом, дети будут двигаться по местности в поиске главного клада. Записка может прятаться под камнем, на дереве в ларце.

Дети и именинник, в частности, получат шквал незабываемых эмоций. А что может быть лучше, счастливого ребенка на его день рождения?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.