Пещера Ласточек - нетронутая природа

Это место является просто гениальным творением природы. Его можно назвать одним из чудес света, поражающим своим величием и красотой. Добраться до пещеры можно только по узкой тропиночке или по извилистой грунтовой дороге, по которой проезжают исключительно внедорожники.

Пещера Ласточек Мексика

Это место – Пещера Ласточек. Мексика вообще славится своими пещерами, но эта замечательная обитель нетронутой природы, случайно обнаруженная бейс-джамперами и спелеологами, привлекает внимание не только ученых, но и спортивных экстремалов, и туристов со всех концов планеты.

Экстремалы в Пещере Ласточек

Пещера Ласточек, фото которой с высоты птичьего полета представляет собой огромную дыру в зарослях тропической растительности, на самом деле очень опасное место. Ее глубина колеблется в пределах 333-376 метров. Вход в нее, а также ее дно – наклонные, есть множество узеньких проходов на глубокие, еще до конца не исследованные уровни.

Пещера Ласточек по своей высоте соизмерима с самым знаменитым нью-йоркским небоскребом, хотя визуально она кажется намного меньше, чем в действительности. Ее форма – это усеченный конус, плавно расширяющийся ко дну до 160-ти метров. Спускаться в пещеру и выходить из нее очень сложно. Это поистине испытание даже для самых опытных спортсменов.

Своим красивым названием Пещера Ласточек обязана колонии птиц, некогда здесь обитающих. В свое время она была домом для нескольких миллионов пернатых особей, однако позже их численность значительно сократилась, и сегодня это место населяют в основном стрижи и мексиканские попугаи, которых привлекает спокойная и тихая обстановка.

Пещера Ласточек фото

Чтобы туристы не нарушали этот покой, местными властями издан указ, разрешающий посещать пещеру только четыре часа в сутки, когда пернатые покидают ее для добычи пропитания. Поскольку сюда съезжаются толпы любителей экстремальных спусков, это решение защищает не только интересы птиц, но и парашютистов, которые таким образом избегают столкновения со стаями птиц при полете. Ежедневно громадные стаи вылетают из глубины пещеры, стремительно поднимаясь прямо в небо, а с наступлением темноты возвращаются назад, буквально обрушиваясь прямо внутрь. Это просто непередаваемое зрелище, когда стаи пернатых в свободном падении устремляются прямо в бездну, останавливаясь лишь у своих гнезд!

Пещера Ласточек

В глубине этой карстовой пещеры достаточно холодно, поэтому растительность наблюдается только в ее верхней части. После дождей, которые в центральной части Мексики – не редкость, образуются ручьи с водопадами, каскадом льющиеся вниз. Пещера Ласточек на дне покрыта толстым слоем упавших с бортов камней и птичьего помета, здесь же, по словам очевидцев, полно змей, насекомых и скорпионов.

На многие километры Пещера Ласточек окружена густым тропическим лесом, в котором растут дубы и фикусы, земляничные деревья. В лесной чаще можно встретить тапиров и обезьян.

Являющаяся уникальной экосистемой, Пещера Ласточек известна человеку уже очень давно, однако за последний десяток лет она превратилась буквально в своеобразную мекку – место паломничества исследователей, спелеологов, а также экстремалов. И поэтому окружающие ее деревни, раньше занимающиеся только сельским хозяйством, сегодня имеют весьма развитую для туризма инфраструктуру.

Пещера Ласточек настолько привлекла Джеймса Камерона, что именно здесь он снимал многие кадры своего фильма «Санктум».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.