Почему болят мышцы после тренировки? Все версии

Прежде чем рассмотреть вопрос «почему болят мышцы после тренировки», ознакомимся с некоторыми фактами, связанными с этой важной составляющей нашего тела. Мышцы человека являются достаточно сложной по строению тканью. Всего выделяют три вида мышц – сердечная, гладкие (сокращают стенки кишечника, сосудов и др.) и скелетные – перемещают отдельные части скелета относительно друг друга. В основе последних лежит большая (до 14 см) клетка мышечного волокна, которая является основной единицей сократительных процессов. Волокна собраны в пучки, которые в совокупности образуют мышцу, соединенную с костями посредством сухожилий. Управление мышечными системами производится за счет аксонов – нервных клеток, которые имеют ответвления, подходящие к каждому волокну.

почему болят мышцы после тренировки

Проблема, почему болят мышцы после тренировки, интересует многих начинающих спортсменов. Для ее разрешения нужно знать некоторые основы биохимии:

- мышечные волокна сокращаются за счет энергии, получаемой из молекул АТФ;

- запас АТФ в мышцах чрезвычайно ограничен;

- пополнение АТФ осуществляется за счет гликолиза – распада глюкозы на молекулы молочной кислоты и выделением энергии, необходимой для синтеза АТФ;

- энергия появляется при расщеплении креатинфосфата с получением кислоты и АДФ;

- также энергию можно получить аэробным путем, когда из кислорода, глюкозы и АДФ получается вода, углекислый газ и аденозинтрифосфорная кислота.

как снять боль в мышцах после тренировки

Как мы видим, при образовании энергии во всех случаях в химической реакции появляется кислота, что и объясняет, почему болят мышцы после тренировки. Возникает чувство некоторой «одеревенелости», ограниченности в движениях, которое может держаться не один день, если не предпринять определенных мер. Если болят мышцы после тренировки, значит, нужно предпринять комплекс мер по снижению кислотности. Этому способствует разминка и теплый душ сразу после занятий спортом, а также постепенное увеличение нагрузок для тех, кто начинает тренировки с нуля. Горячая ванна и принятие аскорбиновой кислоты дают расширение сосудов. И, конечно, не нужно забывать о соответствующем питании, необходимом для  для всех физиологических процессов.

если болят мышцы после тренировки

Как снять боль в мышцах после тренировки, если она возникает, например, через день? Этот вид физических страданий спортсмены называют «отложенными» болевыми ощущениями. И они чаще всего связаны с микротравмами в мышечном волокне (в коротких миофибриллах), которые возникают при чрезмерных нагрузках. Здесь из-за дополнительного количества воды, поступающего в клетку для растворения поврежденных лизосом, возникают микроотеки, которые и дают болевые ощущения. У спортсменов со стажем коротких миофибрилл мало, поэтому боли такого плана они испытывают реже.

Иногда проблема, почему болят мышцы после тренировки, связана с более серьезными процессами, которые налагают временный запрет на любую серьезную спортивную деятельность. В этом случае речь может идти о растяжении мышцы или о разрыве связки. Повреждение последних часто требует хирургического вмешательства. А вот повреждение мышечного волокна лечат сначала наложением тугой повязки и соблюдением спокойного режима с последующим (через пару дней) применением согревающих мазей для ускорения процессов регенерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.