Таинственная природа Австралии

Австралия – один из самых удивительных континентов на земле. Необычен он прежде всего тем, что на такой маленькой территории сосредоточено огромное количество уникальных растений и животных, которые не встречаются более нигде в мире. Природа Австралии, увидеть которую большинство может лишь благодаря Интернету, восхитительна и необычна. Одно только то, что почти все природные озера на континенте соленые, а большая часть рек пересыхает в жаркий сезон, заставляет уважать людей, поселившихся и выживших здесь.

Природа Австралии фото
Вообще, природа Австралии, как лакмусовая бумажка, как своеобразный фильтр, который жестко и быстро выявляет и отсеивает все нежизнеспособное и не обладающее достаточной выносливостью. Под такой суровый климат подстраиваются и растения, и животные. Несмотря на суровость, природа Австралии очень завораживающая, околдовывающая. Только здесь можно увидеть столько странных животных, например, сумчатых, самым известным представителем которых является коала – необычайно нежный, игрушечный зверек, питающийся исключительно эвкалиптовыми листьями. Нельзя не упомянуть таких животных, как кенгуру, собака динго, сумчатый опоссум, сумчатый дьявол, который водится лишь на Тасмании.
Природа Австралии

Природа Австралии - это еще и не менее странные растения, сумевшие выжить в засушливых районах, благодаря развившимся удивительным способностям. Здесь можно встретить мангровые заросли, папоротники, пальмы, дубы, осины, березы, сосны Хуона и Короля Уильяма, обладающие ценной древесиной. Более 70% всех видов растений встречается только на этом континенте. Но больше всего здесь эвкалиптов и акаций: и тех, и других насчитывается по 500 видов. Вот такая природа Австралии, фото которой приятно радуют глаз. Надо сказать, что растительный и животный мир этих мест настолько отличается от флоры и фауны других континентов, что многие ученые предполагали до недавнего времени, что он эволюционировал по своей уникальной программе. Но в дальнейшем было выяснено, что сохранение реликтовых растений и животных оказалось возможным, благодаря удаленности и изолированность континента. Однако цивилизация давным-давно пришла и сюда.

Австралия природа
К 21 веку оказались уничтоженными 83 вида растений, а примерно 840 - на грани исчезновения. Более 40 видов птиц и 60 видов млекопитающих исчезли с лица земли  или находятся под такой угрозой.

Австралия, природа которой не перестает поражать, может похвастаться и необычным рельефом. Здесь сохранились поверхности суши, образовавшиеся в третичном периоде, при этом они мало изменились за столь продолжительное время. Этим и объясняется сохранность древних видов растений и животных. Поэтому природа Австралии просто заставляет говорить о себе с огромным уважением и восхищением.

Для такого маленького континента многообразие не только наземных, но и подводных жителей вполне естественно. Водный мир населяют акулы, которых здесь огромное количество, медузы, морские змеи, разнообразные рыбы. Кстати, длина таких змей превышает в несколько раз рост коренного австралийца. Надо сказать, что аборигены тонко и глубоко чувствовали свой мир и старались уберечь его. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.