Первые недели беременности: тянет живот

В жизни каждой женщины подтверждение беременности врачом является радостным событием, ведь теперь вас будет двое. Ожидание маленького чуда – прекрасное время, когда будущая мамочка может себе позволить отвлечься от всех внешних проблем и заниматься только собственным здоровьем и развитием плода.

На ранних сроках беременности происходит полная перестройка гормонального фона, так как организм создает благоприятную почву для развития и жизнедеятельности эмбриона. Именно в это время женщину преследует постоянная усталость и желание крепкого, длительного сна. Если есть такая возможность, то не лишним будет отказаться от работы уже в первом триместре, особенно неблагоприятен тяжелый производственный труд.

Для того чтобы сохранить ребенка и обеспечить ему здоровую атмосферу, необходимо усиленно заботиться о здоровье и благополучии будущей мамы. Теперь женщина должна полностью подчиняться режиму дня, рекомендованному врачом. Конечно же, рацион питания следует пересмотреть и исключить все вредные продукты. Ведь плод должен в полной мере насыщаться полезными веществами и микроэлементами, а для этого в рационе питания должны присутствовать только натуральные продукты.

Пока эмбрион закрепляется на маточной стенке и организм перестраивается для обеспечения его жизнедеятельности, женщина испытывает некоторые неприятные ощущения. Самым распространенным из них является токсикоз, когда любой запах или вид пищи может вызвать тошноту и рвоту. Ничего страшного в этом нет, просто следует по максимуму отгородить себя от продуктов, вызывающих такую реакцию.

Бывают ситуации, когда в первые недели беременности тянет живот. Такие ощущения испытывают большинство женщин. Как правило, ничего опасного в этом нет и в скором времени маленький недуг проходит. Лучше всего первые 10 недель оградиться от активной сексуальной жизни, так как зародыш еще не окончательно закрепился на стенке матки и может возникнуть прерывание беременности, то есть, выкидыш. Во втором триместре сексуальные отношения допускаются и никакого вреда для плода не представляют.

Но в некоторых случаях стоит обратить внимание на то, что тянет живот при беременности. Если неприятные ощущения длятся достаточно долго, можно предположить наличие повышенного тонуса матки, или так называемого гипертонуса. Обычно тянет живот в начале беременности тогда, когда будущая мама испытывает постоянную физическую нагрузку. Не менее опасны любые инфекционные заболевания и стрессовые ситуации. Тогда организм начинает бороться с вирусом или стабилизировать нервную систему, а матка не развивается должным образом, что, в свою очередь, может привести к учащенному сокращению стенок матки, а значит, повышенному тонусу.

Если в первые недели беременности тянет живот, не помешает дополнительная консультация с врачом и обследование. Лучше заранее обезопасить жизнь будущего ребенка и убедиться в нормальном развитии эмбриона. Повышенный тонус матки может быть спровоцирован сбоем в работе эндокринной системы. Например, когда вырабатывается большое количество гормона прогестерона, препятствующего работе плаценты, тогда в первые недели беременности тянет живот. Эту ситуацию нельзя оставлять без внимания, так как учащенное сокращение стенок матки способствует выталкиванию зародыша и может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

Зачастую, когда в первые недели беременности тянет живот, врач проводит осмотр, после которого может поставить предварительный диагноз. Затем проводится обследование УЗИ и тонусометрии (аппарат, измеряющий тонус матки). Только после проведения данных процедур, специалист дает окончательное заключение. Если гипертонус подтвердился во время, то ничего страшного малышу  не угрожает. Существуют препараты, снимающие мышечное напряжение матки, которые и назначаются женщине. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.