Образование степени сравнения прилагательных в английском языке

Согласно нормам современной грамматики, в английском языке существует 3 степени сравнения прилагательных. Первая степень - положительная. Она является стандартной формой прилагательного. Она не имеет оттенка сравнения и выражает лишь качественное состояние предмета или объекта. От этой формы и образуются оставшиеся две степени: сравнительная и превосходная. Если мы сопоставляем два предмета между собой по качественным показателям, то используем сравнительную степень. Когда же мы хотим сознательно выделить один предмет из группы трех и более, то переводим прилагательное в превосходную степень.

В целом, правила образования данной грамматической категории в английском не сильно отличаются от формирования степени сравнения прилагательных в немецком языке. Нужно прибавить специальные суффиксы -er и -est к основе положительной формы или поставить перед ней more и most. Так мы получаем сравнительную и превосходную степени. Причем последняя всегда требует при себе употребления артикля the. Количество слогов в слове напрямую влияет на способ формирования степени сравнения прилагательных. Английский язык, помимо всего прочего, не всегда допускает присутствие данной грамматической категории. Она употребляется лишь у качественных прилагательных. То есть слов, выполняющих функцию описания.

Степени сравнения прилагательных английский
Все односложные прилагательные образуются посредством прибавления -er и -est к основе положительной формы: rich – richer – the richest. Двусложные слова, заканчивающиеся на -ow, -le, -y, -er, также чаще всего формируют степени с помощью специальных суффиксов: tender – tenderer – the tenderest. Образуя степени сравнения прилагательных вышеуказанным способом, следует учитывать некоторые нюансы правописания. Они состоят в следующем.

1. Если прилагательное заканчивается согласной, а перед ней – ударная гласная, то согласная удваивается: wet – wetter – the wettest.

2. Если прилагательное заканчивается безударной -e, то эта гласная перед суффиксом выпадает: close – closer – the closest.

3. Если прилагательное заканчивается на –y и согласной перед ней, то -у меняется на -i: lucky – luckier – the luckiest. Если же перед -у стоит гласная, то трансформация не происходит.

Степени сравнения прилагательных в немецком
Проще всего запомнить способ образования степени сравнения прилагательных, которые состоят из трех и более слогов, а также тех, что были образованы от причастия. Перед положительной формой просто ставится more и most. Тогда прилагательное обретает необходимую степень сравнения без каких-либо изменений в основе: dangerous – more dangerous – the most dangerous, boring – more boring – the most boring. Таким же образом формируют степени и двусложные прилагательные, оканчивающиеся на -al, -ish, -ant, -ive, -ent, -less, -ic, -ful, -ous: tragic – more tragic – the most tragic.

В английском языке также существует отдельная группа неправильных прилагательных, которые в ходе образования степени сравнения не подчиняются общепринятым грамматическим нормам и полностью изменяют основу положительной формы.

Степени сравнения прилагательных-исключений

Полож.

good (well)

little

bad (ill)

far

many/much

old

Сравнит.

better

less

worse

farther (further)

more

older (elder)

Превосх.

the best

the least

the worst

farthest (furthest)

most

oldest (eldest)

Как уже упоминалось выше, в английском языке далеко не все прилагательные обладают способностью образовывать степени сравнения. К ним относятся:

Степени сравнения прилагательных

  • все относительные прилагательные (wooden, European, daily, preparatory);
  • прилагательные, которые были заимствованы в свое время из латинского языка и несут в себе оттенок сравнения или превосходства (former, inner, upper, optimal, proximal);
  • качественные абсолютные прилагательные, значение которых просто не допускает сравнения (dead, middle, principle, previous);
  • качественные прилагательные, образованные с помощью негативных префиксов in- и un- в начале слова (incurable, inconvenient, unsuitable);
  • качественные прилагательные, значение которых имеет оттенок сравнения. Чаще всего они оканчиваются на суффикс –ish (redish, blueish).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.