Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях

С проблемами ломкости ногтей сталкиваются многие. Причин этому может быть масса, начиная от использования некачественных лаков и средств для их снятия до последствий разного рода заболеваний или сезонного авитаминоза. Если пластина ломкая и постоянно расслаивается, то это, во-первых, некрасиво выглядит, а, во-вторых, лак и другие средства держатся намного меньше, чем на крепких здоровых ногтях.

ванночки для укрепления ногтей
Во многих спа-центрах и салонах красоты предлагают многочисленные процедуры по уходу за руками. Среди них и различные способы укрепления ногтей. Но посещение подобного салона требует определенного времени (как правило, необходимо 10 и более процедур), а также денег (посещение дорогих салонов многим не по карману, а в обычной парикмахерской нужного эффекта наверняка не будет).

Отличной альтернативой могут стать ванночки для укрепления ногтей, которые можно делать самостоятельно дома по вечерам, например, во время просмотра телевизора. В этой процедуре нет ничего сложного, следует лишь найти подходящую посуду и выбрать оптимальный состав для применения (можно использовать различные варианты, чередуя их).

масло для укрепления ногтей
Естественно, прежде чем делать ванночки для укрепления ногтей, нужно вымыть руки и снять лак с пластин (если они окрашены). Важно, чтобы раствор, в который будут погружаться руки, был не слишком горячим (оптимальная температура – около 40 градусов).

Что касается состава ванночки, то он может быть травяным, соляным, масляным или же комбинированным. Самый простой вариант — использование морской соли, которую просто растворяют в воде, после чего состав можно сразу же использовать (чайная ложка на 200 мл жидкости). Можно брать и обычную кухонную соль, перемешав ее с пищевой содой и добавив пару капель обычного йода из аптечки.

Травяная ванночка для укрепления ногтей чуть сложнее, поскольку отвар нужно готовить заранее. В качестве основы для лечебной смеси используют кору дуба или цветы ромашки. Дополнить их можно мятой и чередой. Отвар получают на водяной бане, следуя инструкции на упаковке, или просто смешивают все компоненты в равном количестве, столовую ложку смеси заливают стаканом горячей воды и дают постоять, пока она не остынет до необходимой температуры.

ванночка для укрепления ногтей
Чтобы эффект был максимальным, дополнительно можно использовать масло для укрепления ногтей. Его приобретают в готовом виде в специализированном магазине, но можно брать и нерафинированное оливковое, которое не только прекрасно укрепит ногти, но и смягчит кожу рук. Из оливкового масла также можно делать ванночки, разогрев его на водяной бане и добавив немного сока лимона.

Не менее важным для красоты маникюра является питание. Особую пользу принесут богатые кальцием молоко, сыр, творог, а также, орехи, рыба и цельнозерновой хлеб. Ванночки для укрепления ногтей можно делать и в профилактических целях. Например, каждый раз перед тем, как приступить к маникюру, можно подержать руки в целебном растворе.

Помимо того, что процедура эта очень полезна, она еще и достаточно приятна: теплая вода, аромат трав, лимона или любимого эфирного масла, которое также можно капнуть в раствор, способствуют улучшению настроения. Выходит, что ванночки для укрепления ногтей — это возможность за доступную стоимость, не выходя из дома, получить приятные ощущения и пользу для рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.