Симптомы кори у детей - это должны знать все родители

Корь представляет собой острое заболевание, которое отличается высокой заразностью и легко передается с мельчайшими брызгами слюны при разговоре, чихании или кашле. Вирус кори, наряду с вирусами ветрянки и краснухи, относится к группе, так называемых «летучих вирусов», которые сопровождаются сыпью и температурой и легко переносятся на большие расстояния потоками воздуха. Чаще всего корью болеют детсадовцы и младшие школьники, дети до года болеют редко, но, как правило, очень тяжело.

При таком заболевании, как корь, инкубационный период в основной массе случаев составляет от 10 до 12 дней (с возможными отклонениями в ту или иную сторону, но не меньше 7 и не больше 21), по истечении которых начинают проявляться первые симптомы. Поначалу отличить корь от множества других ОРВИ очень сложно.  В первые дни болезни это можно сделать, только если известно о контакте с больным в течение последних одной-трех недель (учитывая, что симптомы кори у детей начинают проявляться как раз через такой срок с момента заражения). При кори сначала повышается температура, появляются насморк и сухой кашель, который постепенно становится все сильнее. Ребенок чувствует  вялость и слабость, отказывается от еды, перестает играть и норовит прилечь – так проявляется общая интоксикация. Глаза краснеют, развивается слезотечение, малыш может жаловаться на то, что ему больно смотреть на свет (солнечный и электрический), который сильно режет глаза. Иногда к описанным симптомам присоединяется конъюнктивит, при котором из глаз отделяется слизисто-гнойное содержимое, а также воспаление миндалин и гортани (тонзиллит и ларингит).

Этот период, сопровождаемый катаральными явлениями и высокой температурой тела,  носит название продромальный (или по-другому, катаральный) и продолжается около 3-6 дней. Иногда в это время на коже ребенка появляется необильная сыпь в виде точек и мелких  пятнышек, которая держится до проявления настоящей коревой сыпи. Отличить корь от других инфекционных заболеваний, сопровождаемых схожими симптомами, до появления типичной коревой сыпи можно по мелким  беловатым высыпаниям, окруженным красной каймой, которые появляются  на 2-5 день с момента начала болезни на слизистой  щек  и называются пятна Коплика. Еще одним отличающим симптомом служит появление на твердом и мягком небе пятен красного цвета – коревой экзантемы.

По истечении продромального периода симптомы кори у детей нарастают: усиливается кашель, температура резко подскакивает вверх, а на коже появляются характерные высыпания, представляющие собой розовые пятнышки, которые сначала имеют небольшой размер, но постепенно разрастаются и иногда могут даже сливаться между собой, покрывая большую поверхность тела. Сначала сыпь появляется за ушами, потом на лице и шее и постепенно через 2-3 дня покрывает все тело, включая руки и ноги. После того, как сыпь покроет ребенка с головы до ног, она начинает понемногу исчезать сначала с лица и шеи, потом с груди, рук, туловища, а потом уже с ног – в той же последовательности, как и возникала. Вообще, многие симптомы кори у детей похожи на симптомы других вирусных инфекций, но вот такое движение сыпи «сверху вниз» характерно именно для кори. Примечательно, что сыпь не вызывает сильного зуда (в отличие от ветрянки), а чаще всего вообще не беспокоит больного. Иногда после того, как сыпь сходит, на коже остаются следы серовато-коричневатого цвета, которые проходят сами по себе примерно через неделю.

В целом, симптомы кори у детей выглядят не намного страшнее симптомов  многих других заболеваний. Однако в допрививочные времена, когда корь была распространена очень широко, от нее умирало до 3% заболевших детей. Чем опасна корь? Своими возможными осложнениями, среди которых чаще всего встречаются отит, ларингит, пневмония  и энцефалит. И если с воспалением ушей, гортани и легких современная медицина справляется достаточно легко и быстро (за исключением нетипичных случаев), то коревой энцефалит (воспаление мозга), даже при своевременно начатом лечении может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до инвалидности и даже гибели пациента. Также корь может вызывать поражение пищеварительной и сосудистой систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.