Сколько континентов на Земле? Сегодня считают, что семь

Что представляет собой наша планета? Сколько континентов на Земле? Лучше всего это видно, если рассматривать ее из космоса. Однако не у всех есть такая возможность, поэтому ограничимся моделью планеты – глобусом. Если посмотреть не него внимательно, то видно, что только третья часть Земли покрыта сушей, а все остальное - вода. Пространство суши разделено на несколько территорий, которые называются материками, или континентами. Ранее считалось, что их всего пять: Америка, Австралия, Африка, Европа, Азия.

Сколько континентов на Земле
Но сегодня ученые придерживаются другого мнения. Во-первых, при строительстве Панамского канала Америка была разделена на два материка – Северную и Южную части. Во-вторых, Антарктида. Ранее считали, что территории вокруг Южного полюса – это просто огромные глыбы льда, но теперь доподлинно известно, что это - еще один континент. Правда, живут на нем только пингвины, но от этого он не перестает быть сушей. Вот мы и получили ответ на вопрос о том, сколько континентов на Земле. Оказывается, их семь.

Что они собой представляют?

Глядя на карту или глобус, мы можем увидеть все материки, существующие на нашей планете. Поговорим о том, что они собой представляют. Узнав, сколько континентов на Земле, уточним – что это такое? Материки – это огромные участки суши, омываемые океанами и морями.

Если же по-научному, то континент (continens) – крупный массив земной коры, большая часть которого находится выше уровня мирового океана и называется сушей, а меньшая расположена ниже обозначенного уровня и называется периферийной. К этому понятию относят и острова, располагаемые на шельфовой зоне материка.

Сколько континентов на планете

О том, сколько континентов на Земле, мнения расходятся до настоящего времени. Их число в разных толкованиях свое. Например, Европа и Азия – иногда их объединяют в один материк и называют Евразией. Что касается Америки, то здесь все наоборот: многие считают ее одним континентом вопреки тому, что она разделена каналом на Северную и Южную. Исходя из этого, получается, что у каждого свой подход. Поэтому-то ученые еще так и не решили, сколько континентов на Земле – шесть или семь.

Теперь рассмотрим, что представляет собой каждый из них. Азия – это самый крупный материк на Земле. Он имеет площадь в 43 миллиона километров квадратных. Следующие за ним огромные участки суши – это Америка и Африка. Их площади - соответственно – 42 и 30 миллионов кв. км.

А вот континент Австралия - самый маленький на нашей планете. Он занимает всего лишь 8 миллионов км кв.

Континент Австралия

Антарктиду назвать сушей тоже очень сложно, поскольку она находится под ледяной броней. Однако, несмотря ни на что, она является самым высоким материком на планете, ее высота – 2040 метров над уровнем океана. И хотя в Антарктиде нет постоянного населения, зато постоянно присутствует более 40 научно-исследовательских станций различных государств, занятых ее изучением.

Согласно легенде, в древности существовал еще один материк – Атлантида. Однако доказать это ученые так и не смогли. Считается, что она находилась между Америкой и Европой, но затонула в результате мощного землетрясения. Вот сколько континентов на планете, и каждый из них имеет свои климатические условия, флору и фауну и, конечно же, население.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.