14 неделя беременности - начало второго триместра

14 неделя беременности является началом второго триместра, который для большинства беременных считается самым лучшим. С исчезновением неприятных симптомов первого триместра, будущая мамочка начинает чувствовать себя очень бодро и готова совершать даже невероятные подвиги.

Ребенок на данном этапе растет и продолжает формироваться. Его руки удлиняются и стают более пропорциональными по отношению к остальным частям тела. Личико ребенка на этой недели приобретает красивые формы. Начинают расти волосы и брови. Ребра и позвоночник проходят процесс окостенения, а щитовидная железа вырабатывает гормоны. На этой неделе развиваются половые органы – у мальчиков формируется простата, а у девочек – яичники, которые медленно опускаются с временного места в желудке в область таза. Селезенка начинает производить красные кровяные тельца, а печень - желчь. Пищевод, трахеи, гортань и голосовые связки также на своих местах – организм готовится к первым крикам младенца.

Растущее число нервных клеток вызывает большую чувствительность у ребенка, исключение составляет только верхняя часть головы. На это есть свои причины. Во время родов малыш должен, как можно менее болезненно пройти по родовым путям. Формирование мозга у ребенка позволяет ему гримасничать, хмуриться и щурить глаза. Если бы была возможность взглянуть на ребенка, можно увидеть его красивую улыбку! Он открывает и закрывает рот и очень часто кладет в него свой маленький пальчик и пытается его сосать. В течение этого периода в шейке матки начинает формироваться слизистая пробка, защищающая ребенка от вредных микробов и других негативных внешних факторов.

В 14 недель беременности размер плода достигает 10 см в длину и весит он примерно 25 грамм. В это время матка продолжает расти достаточно быстро. Размер животика – это индивидуальный вопрос. Изменение формы тела беременной во многом зависит от брюшного тонуса мышц. Если живота еще не видно, он появится в ближайшее время. На этом этапе беременности матка равна примерно размеру грейпфрута. До этого времени беременная может набрать уже 5,4 килограмма, из которых 900 грамм приходится на сам плод. Поэтому 14 неделя беременности – это тот период, когда мамочка начинает чувствовать дискомфорт в обычном белье, поэтому настало время делать покупки специальной одежды для беременных.

14 неделя беременности характеризуется также частыми сменами настроения. С одной стороны, женщина может радоваться, что в скором времени стане мамой, а с другой ее могут переполнять стресс и эмоции. Благодаря выработке гормонов, волосы у многих беременных женщин выглядят просто шикарно. Но, вместе с тем, их могут преследовать разрывы кровеносных сосудов, варикозная болезнь, которые также вызваны гормонами и изменением веса.

Общим признаком 14 недели является появление линии Negra - темно-коричневого цвета, которая тянется от пупка до лонного сочленения, вызванной гормональными изменениями. В этом нет ничего страшного – она должна так же спонтанно исчезнуть после рождения малыша.

На этой неделе врач может предложить пройти тест на амниоцентез. Его целью является выявление хромосомных аномалий. Он рекомендуется для 35-пятилетних женщин и старше, а также для тех мамочек, у кого уже есть детки с особенными потребностями. Анализ включает в себя сбор образцов амниотической жидкости из мочевого пузыря. Правда, есть небольшой риск выкидыша. Также беременным врач назначит сделать узи 14 недель беременности. Уже сейчас опытный узист сможет увидеть пол будущего малыша.

14 неделя беременности – это время, когда могут появиться такие симптомы, как запоры, что связано с повышением уровня прогестерона, замедляющего работу кишечника. В это время лучше пить больше воды и употреблять продукты, богатые клетчаткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.