Сиртаки и другие греческие танцы

Еще Аристотель и Платон уверяли: все греческие танцы имеют древнейшие корни. В каждом уголке гостеприимной Греции существует свой танцевальный стиль, а всего их - более четырех тысяч!

греческие танцы
Самыми главными считаются греческие танцы, зародившиеся на островах (нисьётика). Каждый из них обладает не только собственными движениями. В нем заключена целая история и глубокий смысл. То же самое можно сказать по поводу самого знаменитого танца Греции – сиртаки, ставшего символом страны.

Танец этот и вправду родился в Греции, создан он был специально для киноленты "Zorba the greek" («Грек Зорба»), в 60-х годах. Его хореография содержала в себе некую смесь народных танцев под названиями «хасапосервико» и «сиртос». Получается, что, хотя сиртаки и стал настоящим греческим символом, но на самом деле это - не чисто национальный греческий танец.

национальный греческий танец
Именно после выхода фильма о танце сиртаки узнал весь мир. Композитор, написавший музыку для киноленты, получил Оскара, а автор самого сиртаки был удостоен ордена Ленина. В Нью-Йорке появился десяток клубов, где играли только греческую музыку, причем, их посетителями были не только греки. Это были времена «Битлз» и Элвиса Пресли, но их слушала в основном молодежь. А вот греческие танцы были по душе людям постарше. Удивительное дело: при первых звуках сиртаки они оживлялись и как будто молодели, поднимаясь со своих мест для зажигательного танца.

В основе сиртаки лежит смешение ритмов – как быстрых, так и медленных. Танцующие становятся в одну линию (реже – в круг). При этом руки каждого из них лежат на плечах соседей. Танец начинается медленно, неторопливо и плавно, постепенно ускоряясь. Движения становятся все более резкими, быстрыми, переходят в прыжки. В этой музыке кроется сама жизнь, энергия и молодость.

греческий народный танец
Интересно, что в Перу мелодия танца может вызывать самые различные эмоции (в зависимости от политических убеждений слушателя). Ведь она ассоциируется со встречей основателей известного движения «Сияющий путь», имеющего крайне леворадикальную направленность. На видеозаписи с этой встречи Абимаэль Гусман, лидер организации, самозабвенно танцует сиртаки в национальном костюме в стиле Мао Цзэдуна.

Думаете, что сиртаки давно устарел? Оказывается, этот греческий народный танец танцуют до сих пор. К примеру, в ноябре 2011 года во Франции площадь La Defence заполнилась местными жителями и туристами. Вместе они собрались, чтобы исполнить сиртаки в поддержку Греции. У кого-то получалось, у кого-то – не очень, но главное – это было искренне и от души!

Конечно, сиртаки – далеко не единственный танец Греции. С античных времен до нас дошли самобытные греческие танцы с весьма оригинальными названиями: катсипадьянос, ангальястос, аноянос пидихтос, апаномеритис, микраки, руматьяни суста и многие другие. У каждого из них свой неповторимый стиль и свои особенности: одним присуща импровизация и резкая смена темпа, другим – пружинистость и грация, третьим – медленный темп с тяжелыми шагами. Одновременно танцоры могут петь и даже играть на гитаре.

Поистине, в танцах кроется настоящая душа Греции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.