Как научиться вышивать крестиком для начинающих пошагово

Вышивание крестиком — очень забавное ремесло. Если вы новичок в вышивке, лучше всего начинать с основ. В материале ниже собраны главные правила того, как научиться вышивать крестиком.

Будьте аккуратны и терпеливы!

Давайте изучим необходимые инструменты и материалы, которые вам нужны, и узнаем, как сделать свой первый шов. Это весело, это легко! Поверьте - в мгновение ока вы сможете вышивать почти как профессионал.

Выбор принадлежностей

Для вашего первого проекта необходим минимальный набор инструментов: светлая ткань, нить, необходимая для рисунка, пачка игл, вышивальный обруч и ножницы. Они станут настоящим орудием в вашей первой рукодельной битве. Научиться вышивать крестиком с нуля пошагово невозможно без минимального набора необходимых инструментов!

Ваш первый стежок

Вышивка крестом основана на использовании одного стежка. С помощью нити просто делаем «X» на ткани и завершаем первый шов — всего два шага. Если вы хотите узнать, как научиться вышивать крестиком, для начинающих пошаговая инструкция станет настоящим спасением. Просто следуйте данной схеме.

Полный процесс создания линии стежков

Очень легко изучить этот шов, хотя есть некоторые ключевые советы, о которых вам нужно знать сразу. Например, важно понимать, как затянуть нить, чтобы ваши швы не ослаблялись.

Выбор ткани

Есть несколько важных вещей, которые вам нужно знать о материале, используемом в вышивке крестиком. Аида — самая распространенная ткань. Примечательна она своей структурой: этот материал имеет множество крошечных отверстий, в которые мы вставляем иглу с нитью. Аида 14, белая или цвета слоновой кости, является наиболее распространенным выбором среди новичков. Вы также можете использовать пластиковый холст или пустой холст, хотя рекомендуется сначала привыкнуть к аиде, потому что она является оптимальным вариантом для начинающих.

Вышивка, которую могут сотворить ваши руки

Как научиться вышивать крестиком? Запаситесь терпением! А также не забудьте иглы!

Иглы, иглы, иглы

В списке основных расходных материалов вы должны были заметить два специальных инструмента, необходимых для вышивки крестом. Это вышивальный обруч и иглы. В то время как обруч необходим, чтобы ваша работа была плоской и аккуратной, и является, скорее, необязательной опцией, без иглы процесс, как ни крути, не пойдет!

Многие новички не понимают, сколько вариантов игл доступно для вышивки крестом. Для старта вполне подойдет гобеленовая игла. Покупка целой пачки этого инструмента крайне важна. Потому что, когда вы вышиваете, то выбираете иглы, ушко которых сможет вместить все необходимые вам нити.

Элементарный шов

Если вы думаете, что выбор игл будет самой простой частью вышивки крестом, подумайте еще раз.

Если вы хотите научиться вышивать крестиком с нуля, то для начала рекомендуется использовать гобеленовую иглу. Обычно размер 24 или 26 (размер 26 меньше размера 24). Этот тип иглы имеет тупой кончик и большое ушко. Используйте размер 24 для 14 номера ткани; используйте размер 26 для ткани со стежком больше 14.

Нити

Флосс — это название вышивального шелка, нити, используемой для вышивки крестом. Они продаются мотками (как правило, длиной восемь метров) и состоят из шести разных цветов. На 22-ой ткани обычно используется только 1 нить; на 11-м номере аиды используют 3 нити для стежка и 2 - для возврата.

Чтение шаблонов вышивки крестом

Шаблоны вышивки — это карта вашего готового проекта, и очень важно, чтобы вы научились ее читать. В отличие от вязания крючком, в вышивании крестиком не используется много слов в инструкциях. Вместо этого вы можете прочитать изображение на сетке.

Вышивание крестиком полезно для здоровья

Хорошей новостью является то, что шаблоны вышивки являются относительно стандартными, поэтому, как только вы узнаете, как читать рисунок, то сможете прочитать любой, который вам нравится.

Вышивальный обруч

Пластиковый обруч для вышивания полезен для удержания ткани во время работы. Тем не менее не забывайте удалять ткань с обруча, когда не вышиваете — это поможет предотвратить появление складок на готовой работе.

Последние штрихи

Если хотите знать, как быстро научиться вышивать крестиком, то секрет заключается в том, чтобы действительно загореться желанием. Неважно, нужно ли вам сделать оригинальный подарок для мамы или вы просто мечтаете украсить комнату эстетичной работой - вы должны действительно интересоваться этим!

Новичкам следует начинать с простых схем

Подберите оптимальную схему — для начала старайтесь избегать сложных, количество цветов в ней должно ограничиваться 10 (иначе будет сложно). После того как закончите первую работу, проанализируйте основные ошибки и старайтесь избегать их в последующих работах.

Советы и фото для начинающих, как научиться вышивать крестиком

Начните с поиска центра схемы. В большинстве образцов это показано стрелками или жирной линией. Затем найдите центр вашей ткани. Легкий способ это сделать - сложить ткань пополам вертикально и «зажать» пальцем, чтобы сделать небольшую складку. Разверните ткань, сложите пополам по горизонтали и сделайте еще один зажим. Снова разверните. Две складки будут отмечать центр ткани.

Старайтесь не завязывать лишних узелков, потому что их будет видно. Чтобы начать сшивание, вытащите резьбовую иглу из задней части ткани, оставляя вокруг хвоста 2,5 см нити за тканью. Прошейте 5-6 стежков. Верните дополнительную нить назад через последние 5 или 6 стежков и закрепите нить другой, короткой, чтобы не оставлять свободный кончик.

Существует два метода. Первый заключается в том, чтобы работать с половиной стежка, делая только движение вверх (////), а затем вернуться назад, совершая завершающее движение вниз (\\\\), тем самым дополняя крестик. Используйте этот метод для большинства строчек. Второй способ — завершать каждый X по отдельности. Этот метод рекомендуется использовать для вертикальных рядов.

Важно, чтобы все крестики пересекались в одном направлении. То есть верхняя нить X должна всегда наклоняться в одном направлении (либо вверх, либо вниз). Неважно, в каком направлении они наклонены, но если они идут вперемешку, готовая работа будет выглядеть слегка небрежно. Вот как научиться вышивать крестиком!

Это интересно!

Несколько секретов

В сложных схемах распространено явление, при котором нужно сделать всего пару стежков одного цвета, а затем «прыгнуть» в другую область. В большинстве случаев рекомендуется для каждой новой области начинать новые стежки, тем не менее временами можно не разрывать нить, а просто сразу перейти к другой части рисунка с тем же цветом, оставив лишнюю нить на задней части ткани. Согласитесь, «прыгать» с области на область проще, чем от раза к разу начинать и останавливаться.

Главное, следить за сочетанием цвета нитей: старайтесь разрывать темные нити, если для того, чтобы перейти к другому участку схемы, их придется наложить поверх светлых. Другое дело, когда вы переносите нить в другую область, расстояние до которой невелико, и при этом ранее эта область была уже вышита. Соблюдайте это правило, и вы очень быстро будете не только знать в теории, как научиться вышивать крестиком красиво, но и применять свое знание на практике!

Постарайтесь расслабиться, когда вышиваете. Помните о том, что стежки должны лежать на вашей ткани свободно, не искажая и не стягивая ее.

Когда работа окончена

Последний стежок - и ура! Работа готова — можете подумать вы. В теории - да, самое сложное уже позади, однако тот факт, что вы закончили вышивать, не значит, что ваше творение может быть выставлено на показ или подарено. Не спешите! Обязательно прополосните ткань в прохладной воде, используя мягкое жидкое моющее средство.

Избегайте сильного отжима, старайтесь быть деликатными, поскольку швы могут запросто расползтись! Лучше оставить вышивку высыхать на махровом полотенце — оно впитает излишки влаги. При этом обязательно распрямите работу. Пока она будет влажная, поместите поверх рукоделия другую ткань и пройдитесь слегка теплым утюгом. Дайте высохнуть. Затем подберите рамку или отделайте края по желанию. Готово!

Теперь вы знаете, как научиться вышивать крестиком. Как видно, это совсем не сложно. Главное — запастись терпением. Помните о том, что вышивание оказывает благоприятное влияние на психику, успокаивает, развивает мелкую моторику рук и координацию. А еще готовая работа будет долго радовать душу и глаз. Так что скорее бегите в ближайший магазин рукоделия и готовьтесь покорять мир хенд-мейда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.