Почему произошло падение цены на золото

О том, что произойдет падение цены на золото, эксперты предупреждали заранее. В течение длительного времени, начиная с последних лет 20-го века и вплоть до 2007 года, цена драгоценного металла неуклонно росла. Это было напрямую связано с ростом экономики в целом и благоприятной конъюнктурой на мировом рынке. Объемы инвестиций росли, промышленный и строительный сектор развивались. Цены на природные ресурсы, в том числе и цена на золото, имели четкий положительный вектор. Замедление роста цен на этот драгоценный металл стало первым симптомом надвигающегося кризиса.

Падение цены на золото
Хотя многие участники мирового рынка этого не заметили.

После того как разразился финансовый кризис, незначительное падение цены на золото прекратилось, и последовало ее резкое увеличение. В этом контексте надо заметить, что драгоценный металл является валютой, сырьем и объектом инвестиций. Такое комплексное свойство делает его особым предметом, отношение к которому бывает различным. Когда начался финансовый кризис 2008 года, многие держатели акций поспешили от них избавиться и приобрести на вырученные деньги золото. Такой обвальный спрос на этот ресурс, естественно, породил лавинообразный рост цены. Но сам факт обладания золотым слитком еще не приносит дохода. Он является формой сохранения жизненных ценностей.

Цена на золото
А жизненные ценности представляют собой вполне привычные и необходимые в повседневном обиходе предметы. Чтобы поехать на автомобиле, его нужно заправить горючим. На АЗС можно рассчитаться только деньгами, «кусочек» золота в качестве оплаты здесь просто не примут. По этой простой причине приходится снова, что называется, выносить металл на рынок. Вследствие этого происходит очередное падение цены на золото. Как и все процессы в природе и экономике, цена на любые ресурсы колеблется в больших пределах. Об этом не устают говорить специалисты, однако, смена тренда всегда происходит неожиданно.

Цены на золото
Бурно развивающаяся экономика Китая требует различных ресурсов. Нефть, лес, черные и цветные металлы поставляются сюда из разных регионов земного шара. Не являются исключением и драгоценные металлы. Цены на золото, как и на любой другой товар, складываются, исходя из рыночной конъюнктуры. Как известно, электронная промышленность является одним из крупнейших потребителей драгоценного металла. Для того чтобы электронные устройства – компьютеры, телефоны, планшеты – были доступны широким кругам потребителей, они должны иметь адекватную стоимость. А это значит, что приобретать необходимый ресурс нужно по минимальной цене.

стоимость золота
Другими словами, падение цены на золото получает полное одобрение со стороны компаний-производителей электронной техники. Вполне вероятно, что этот процесс приведет к снижению цен на компьютеры. К этому надо добавить, что традиционным потребителем драгоценных металлов является ювелирная отрасль. Производство украшений во все времена требовало исходного материала высокого качества. Драгоценные украшения пользуются спросом в любой экономической ситуации. Таким образом, можно считать, что текущее снижение цены на золото является временным явлением. В недалеком будущем наступит момент, когда этот процесс потечет в обратном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.