Очное обучение или вечернее - что выбрать?

Сейчас, с появлением самых различных видов ВУЗов появилось и огромное количество форм обучения, позволяющих студентам получить образование, даже не приезжая в город, где расположено здание института.

Основной формой для большинства ВУЗов, тем не менее, остается очное обучение, которое предполагает посещение студентом лекций и семинаров, а также проведение самостоятельных занятий. Очная или дневная форма обучения пока остается самой популярной, поскольку считается, что только под руководством опытного преподавателя студент может в полной мере изучить свою будущую специальность. "Дневники", кроме того, пользуются различными льготами, а при хорошей успеваемости поощряются стипендией. При традиционной системе обучения сессия проводится 2-3 раза в год, однако, набирает популярность модульное образование, которое предполагает контроль знаний после изучения модуля.

Очно-заочная форма обучения - это знакомая всем "вечерка". Студенты вечернего отделения посещают занятия 3-5 раз в неделю по вечерам, но аудиторных часов у них, как правило, гораздо меньше, чем у учащихся дневного отделения. Студенты-"вечерники" не получают стипендий и льгот, которыми пользуются учащиеся, выбравшие очное обучение, но зато у них есть возможность устроиться на полноценную работу, ведь в большинстве ВУЗов занятия для таких студентов начинаются около 19 часов. Частенько вечернее отделение является платным, оно пользуется популярностью у тех, кто получает второе или третье высшее образование на коммерческой основе.

очное обучение

Заочная форма обучения предполагает самостоятельное изучение дисциплин и посещение ВУЗа только для контроля знаний в сессионный период. Таким
образом, можно получать сразу несколько дипломов, однако, без сомнения, такой способ обучения подходит только для очень собранных и дисциплинированных людей, умеющих учиться без преподавателей и семинаров.

очно заочная форма обучения это
В последние годы появились различные варианты дистанционного обучения. С развитием сетевых технологий стало возможным организовывать вебинары, онлайн-лекции и прочее. Используя технические новинки, получить образование и повысить квалификацию смогут даже люди, у которых нет возможности по разным причинам пройти обучение в традиционной форме. Такое обучение может происходить как онлайн, то есть практически при "живом" присутствии студента, что сильно напоминает очное обучение, так и оффлайн. Но подобного плана дистанционное обучение отличается тем, что все формы контроля также проходят дистанционно: онлайн-тесты, с помощью различных коммуникационных программ и прочих сетевых ресурсов. Честность студента при этом остается на его совести, а документ об успешно законченном обучении ВУЗ может прислать экспресс-почтой.
очно дистанционное обучение

Совершенно особенное место занимает очно-дистанционное обучение, которое предполагает, что часть курса студенты прослушают и изучат под контролем лекторов и преподавателей, а часть освоят самостоятельно. Как правило, очная часть очень коротка и интенсивна, в случае кратковременных курсов она составляет 2-3 дня, тогда как на дистанционную отводится до 10-14 дней.

Любая форма: вечерняя, заочная, дистанционная, а также обычная очная - все они одинаково хороши, но подходят для людей с разным характером, целями, складом ума. Так что, стоит призадуматься, насколько в данном конкретном случае обязательно очное обучение, возможно, стоит сэкономить как время, так и деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.