Занавески для кухни - немаловажная деталь интерьера

Как известно, любая женщина основную часть своего времени проводит на кухне. Там она готовит вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Именно поэтому к кухне предъявляются особые требования. Это помещение должно быть оснащено самой современной и необходимой в быту техникой, а также быть удобным, комфортным и уютным. И тогда домочадцы, собравшись за обеденным столом, с радостью поддержат задушевную беседу и обменяются впечатлениями, накопившимися за день.

занавески для кухни

Одну из основных ролей в создании комфорта, уюта и хорошего аппетита играют занавески. Для кухни декорирование окна немаловажно. Отсутствие штор вызывает чувство неуютной и холодной обстановки. С одной стороны, все вроде бы предусмотрено и расставлено по своим местам: мебель и посуда, бытовые приборы и красивые обои. Но все-таки чего-то не хватает. На такую кухню не особенно хочется заходить. Но стоит только повесить шторы, и все коренным образом меняется. Поднимается настроение и улучшается аппетит.

Занавески для кухни должны быть красивы и оригинальны, ведь они сразу попадают в поле нашего зрения. К тому же, они способны внести в серые будни атмосферу праздника. Именно поэтому к выбору штор для декорирования кухонного окна следует отнестись со всей ответственностью. Прежде всего, необходимо определиться с видом ткани. Занавески для кухни должны быть изготовлены из материала, который будет устойчив к различного рода загрязнениям. Современной промышленностью производится интерьерный текстиль, который имеет грязе- и пылеотталкивающую пропитку, а также обработан специальным составом, препятствующим легкому возгоранию и выгоранию ткани. Наиболее приемлемым материалом для кухонных занавесок считается льняной, в который добавлено немного синтетических нитей. Такие шторы несложно постирать и погладить. Их внешний вид сочетает в себе простоту и благородство.

занавески для кухни фото

Занавески для кухни могут быть выполнены из ткани различных цветов. Определенных правил здесь нет. Однако рекомендуется подбирать ткань для штор под цвет обоев и мебели. Кухонные занавески могут вовсе и не сочетаться ни с чем конкретным. Но, в тоже время, они должны подходить к интерьеру по стилю, рисунку, текстуре.

Как правило, в наших квартирах помещения обладают ограниченной площадью. Именно поэтому шторы для дома должны быть подобраны весьма тщательно. Если занавеси выполнены из легкой ткани светлых тонов, то они зрительно расширят пространство, создавая атмосферу покоя. Однако не следует использовать белый цвет. Он является весьма агрессивным. Поэтому его следует смягчить бежевыми, розовыми, кофейными и другими оттенками. Во время приема пищи ничто не должно отвлекать, раздражать и угнетать. В связи с этим, для кухонных занавесок подойдут чуть размытые и не слишком яркие тона. Они придадут ощущение спокойствия, уюта и гармонии, подарив хорошее настроение.

шторы для дома

В зависимости от общего интерьера и функциональных особенностей, подбирается определенный вид занавесок. Наиболее популярны в настоящее время шторы для кухни в стиле кафе. Такие модели характеризуются ламбрекеном. Он крепится в верхней части окна, а две короткие занавески, надетые на поперечную планку, закрывают проем от середины до подоконника. На пике популярности в настоящее время находятся и японские панели. Такие шторы, напоминающие вертикальные жалюзи, современны и практичны. Они великолепно сочетаются с минималистичными и этническими интерьерами. Занавески для кухни, фото которых представлены выше, должны подбираться с особой ответственностью. При этом их вид, цветовые решения и функциональные возможности непременно должны зависеть от предпочтений хозяев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.