Как сделать полку своими руками: пошаговая инструкция (фото)

Знать, как сделать полку своими руками, - полезный и нужный навык, ведь полка является самым простым предметом среди всей мебели. Для ее создания не нужно обладать какими-либо специальными умениями. Самое главное – это все делать умеренно и аккуратно.

Существует большое количество разнообразных моделей полок в зависимости от их размеров, способа или места установки. Например, они могут быть подвесными, напольными или настенными. Если напольные полки отличаются своей большой высотой, что превышает один метр, то конструкцию можно назвать стеллажом. Подвесные конструкции часто играют декоративную роль. К примеру, их можно повесить на трубу или на специально размещенный кронштейн. Данный вид отличается своей популярностью в таких местах, где отопительные трубы расположены под потолком. Таким образом, они словно сами просят того, чтобы на них что-то прикрепили. На трубы очень часто вешают различные полки в ванной комнате или кухне, это чрезвычайно удобно.

Какие бывают?

оригинальная полка

Прежде чем узнать, как сделать полку своими руками, необходимо разобраться в их большом многообразии. Создаются они из древесины, фанеры, ламинированного ДСП, из оргстекла и прочего. Для стоек могут использоваться такие же материалы, однако они могут изготавливаться из пластика, металла, а также прочих непредсказуемых вещей, таких как бутылки или трубы.

Как сделать полку на стену своими руками для жилой комнаты? В качестве основного можете выбирать различный материал. Самое главное, продумать внешний вид изделия, чтобы оно вписывалось в общий интерьер помещения и дополняло его. Даже функционал полки не всегда первостепенный, если она не подходит по своему внешнему виду. Такая полка должна добавить в интерьер помещения особый колорит и чувство вкуса хозяев.

Если вы хотите сделать полки своими руками для технического помещения, такого как ванная или кухня, то к эстетической составляющей также добавляется еще условие касательно практического применения. Даже если это декоративная полка в кухне, она должна быть простой и удобной для мытья.

Полки в ванную комнату отличаются еще более серьезными требованиями: там часто бывает повышенная влажность, так что нужно использовать материалы, что будут легко выдерживать подобное воздействие. Стоит отметить, что существует не так много подобных.

Как вариант, вы можете использовать пластик или нержавеющую сталь. Также изготавливается полка для ванной из МДФ, но она полноценно используется лишь при качественной вентиляции в комнате. Даже если вы не знаете, как сделать полки в кладовке своими руками, то благодаря простой инструкции у вас быстро все получится, вне зависимости от выбранного материала.

Из чего создаются?

оригинальный вид полочки

Стоит сказать, что для выполнения изделия используется разнообразный материал, безусловно, в пределах разумного. Использовать такие громоздкие и тяжелые материалы, как кирпич, в действительности не будет уместно. Ведь это дополнительно занимает свободное пространство внутри помещения. Тем не менее любой из относительно подходящих материалов для поставленной задачи можно использовать:

  1. Дерево. Это стандартный вариант, ведь чаще всего люди используют именно его. Работать с подобным материалом крайне просто, так как он весит очень мало и отличается небольшими габаритами. Изделия также обладают длительным сроком службы, тем не менее это касается случаев, если в помещении преимущественно нормальный уровень влажности и качественная вентиляция.
  2. Стекло. Подобные полки отличаются своим современным и привлекательным видом и в действительности никогда не выйдут из моды. Как сделать полку для книг своими руками из такого материала? Для изготовления необходимо обладать специальными инструментами для резки по стеклу.
  3. Пластик. Это относительно доступный по своей стоимости материал, с ним очень легко обращаться, и он не страдает от воздействия плесени, в отличие от древесины. Особенно это важно, если полки изготавливаются для установки на лоджиях или на балконе.
  4. Металл. Чтобы работать с подобным материалом необходимо обладать сварочным аппаратом, если вы хотите изготовить полку целиком из металла. Если вы сделаете полки своими руками комбинированного типа, то необходимо использовать классический набор для крепежа. Лучше всего, чтобы подобные участки не были заметны извне.
  5. ДСП (или в качестве альтернативы ЛДСП). Второй вариант отличается своей устойчивостью к износу, а также против повышенной влаги. Он не поддается влиянию значительных перепадов температур, что часто бывает в ванной комнате, а также к механическим повреждениям, как стирание.
  6. Гипсокартон. Такой материал применяется в тех случаях, если полка будет частью интерьера комнаты. Имеется в виду, что из этого материала формируется ниша внутри стены. Как сделать полку из гипсокартона своими руками? Давайте узнаем.

Окончательный выбор материала обусловливается не только вашим бюджетом, но и теми навыками в строительстве, которыми вы обладаете. Если подходить к работе без должного умения или опыта, вы можете просто испортить материал и не получить желаемое качество. Изделие в результате будет неаккуратным, непривлекательным, и его вряд ли можно будет использовать с безопасностью. Тем более повесить на видное открытое место.

Полка на стене

стеклянная полка

Как сделать полку из дерева своими руками? Нужно также определиться с подходящим местом. Каждая комната обладает таким участком, который просто просит, чтобы на него что-то повесили. Чаще всего современная мебель занимает исключительно нижнюю часть: это диваны, кресла, кушетки или столы. Верхняя всегда пустует, из-за чего может образоваться несостыковка: загруженная нижняя часть помещения и почти пустая верхняя. Именно такие пустоты и нужно заполнять красивыми полками.

Угловые полки – это превосходное решение! Конструктивно большая часть подобных полок состоит из перемычек и небольших площадок. Однако эти составляющие объединяются в настолько большое количество различных вариантов, что сложно сосчитать. Своими руками изготовить такую полку будет проще простого. Главное - верить в свои силы, даже если вы не знаете, как сделать полку на стену своими руками.

С помощью чего и на что нужно крепить?

Чтобы сделать полку в кладовке своими руками, очень важно правильно подобрать крепеж. Надежность такой конструкции во многом зависит именно от типа крепления. Мало того, что оно должно быть прочным, надежным и устойчивым, оно также должно вписываться в общий дизайн изделия.

Классические петли

Как сделать полку в гараже своими руками? Классический метод – крепить на петли. Его можно использовать и для древесины, и для ДВП, и для многих других материалов, что отличаются достаточной толщиной. Прикрутить их можно при помощи саморезов на боковую часть. Между центрами отверстий петель необходимо измерить расстояние, отложить его на стене, при этом внимательно следите за горизонталью. В отмеченных точках нужно проделать отверстия для дюбелей, поместить их туда, а после завинтить гвоздем с небольшой шляпкой, которая будет входить в петлю или кронштейн (это такой штырь, загнутый кверху). После на него можно повесить полку.

Однако не каждый материал можно свободно сверлить. К примеру, стеклянная полка. Она точно не поддается никакому вкручиванию. Для полок из стекла подбирают особые крепления, что состоят из двух компонентов, между которыми помещается стекло. Чаще всего между такими держателями ставится эластичная прокладка. На нижней части крепежа имеется небольшой винт, чтобы прижать его к полке для надежной фиксации.

Крепежи для стеклянной полки

крепежи для стеклянной полки

Самым популярным видом крепления для полки из стекла является «пеликан». Название свое он получил благодаря своеобразной форме. Выглядит он очень неплохо, тем более что есть несколько вариаций его расцветки. Толщина стекла, которое он может без проблем удержать, варьируется от 8 до 34 мм. Он используется не только для стекла, но и для любого другого материала, обладающего необходимой толщиной, однако со стеклом он смотрится наиболее привлекательно.

Как сделать полку своими руками? Создать из стекла изделие очень просто. Нужно купить подходящее крепление, в специальной мастерской заказать стекло необходимых размера и формы. Части материала непременно должны быть с обработанными краями, чтобы не повредить себя случайно. Дальше нужно только собрать все вместе:

  1. Прикрепить «пеликан» к стене при помощи двух дюбелей. Корпус составной. Декоративную накладку нужно снять, внутри крепежной пластины имеются два отверстия: один расположен в корпусе выше, другой чуть ниже. Надежно закрепите и верните на место декоративную накладку.
  2. Поместите стекло.
  3. Подкрутите винты. И все - ваша полка готова.

Есть и другие виды крепежей для стеклянных полок. Однако этот пользуется наибольшей популярностью благодаря своей простоте и красоте.

Декоративный кронштейн

Еще одним типом крепления является кронштейн. Он отличается своей надежностью, а некоторые даже выглядят очень привлекательно. Причем настолько, что могут являться самостоятельным украшением.

Скрытое крепление или полки без поддержки

Это одно из самых удивительных приспособлений для монтажа. Как сделать полку для книг своими руками таким образом? Скрытое крепление позволяет полностью устранить видимость крепежей. Внутри торца вырезается посадочное место для штыря, а корпус держателя с полкой просто надевается поверх него. Со стороны будет казаться, словно деревянная полка или кусок стекла парит в воздухе, непонятно за что держась за стену. Это самый простой вариант крепления при помощи потайного монтажа. Если у вас есть фантазия и идеи, непременно воспользуйтесь ими.

Как сделать угловые полки своими руками? Можете воспользоваться представленной схемой, она непременно успешно сработает!

угловая полка

Различные варианты дизайна для полки

Вариантов того, как сделать полку своими руками, существует огромное множество. Нужно лишь определиться с тем, что именно вам нужно от нее.

Полка в виде медовых сот своими руками

медовые соты

Отличным дополнением для нестандартного дизайна помещения будет привлекательная полка, изготовленная в виде сот. Такую модную и стильную конструкцию можно собрать из шестигранного модуля. Таким образом, у вас получится оригинальная геометрическая композиция. Каждый человек может разложить блоки в таком варианте и виде, какой для себя придумает.

Несмотря на свой нестандартный внешний вид, такие блоки очень удобны и отличаются своей функциональностью. Более того, они очень крепкие и устойчивые. Чтобы изготовить такую полку своими руками, вам необходимо иметь стандартный набор инструментов, что есть практически в каждом доме, а также простые заготовки из досок прямоугольной формы.

Собирается подобная конструкция из уже готовых и собранных сот по-разному:

  • крепится к стене каждая отдельно;
  • сначала все модули собираются воедино, а только потом вся система крепится на стену.

Второй способ, безусловно, является намного практичней, ведь между отдельными элементами не будет скапливаться пыль и грязь. Для того чтобы у вас получился правильный шестигранник, доски для будущей полки нужно подрезать строго под углом в 30°. Проверьте несколько раз, чтобы они были одинакового размера, и только потом начинайте собирать ваши фигуры. Делайте это на полу, так будет проще.

Элементы блока должны быть идеально подогнанными друг к другу, только после этого склеиваются доски. Для этого можете взять стандартный столярный клей. Места крепления для большей надежности можно усилить с использованием L-образных держателей или винтов. Скобы очень легко можно скрыть, если покрасить их в тот же оттенок, что и сама полка.

По такой же схеме делайте и все остальные соты. Полученный модуль нужно очень тщательно отшлифовать. После обработайте его морилкой и пройдитесь специальным лаком. Или же можете его покрасить. Полка будет смотреться очень необычно и интересно, если каждый шестигранник раскрасить по-разному. Вот и все, дальше сложите готовый блок, просверлите несколько отверстий, где будут соединения, и скрепите их вместе. Теперь вы знаете, как сделать полки своими руками в кладовке или зале, чтобы они были и привлекательными, и полезными.

Как сделать круглую полку?

круглая полка

Круглая форма для полки – это очень необычное и оригинальное решение для тех людей, которые не особо интересуются, как им разместить как можно больше вещей. Если не хотите экономить пространство, а стремитесь красиво и оригинально украсить свой интерьер, такой вариант именно для вас. Сделать полки для книг своими руками будет очень просто. Успех вам гарантирован, если вы правильно подберете материал, из которого будет создаваться полка, а также точно и щепетильно сделаете все расчеты для ваших деталей.

Наиболее доступным материалом, при помощи которого изготавливается полка, является ДВП. Листы материала очень прочны и легко гнутся, что является преимуществом. Из него вырезаются две полосы заданной длины. Параллельно нужно подготовить еще одну доску необходимой длины, что будет размещена по центру. Как вы понимаете, все детали должны иметь одинаковую ширину.

Что стоит сказать о длине полосок? Если посмотреть на полку с геометрической точки зрения, то центральная полка будет диаметром внешнего контура будущего круга. Полосы, как можно понять, будут половинами длины контура, поэтому они зависимы друг от друга и объединены геометрическими формулами. Если вы не знаете, как правильно посчитать все размеры, лучше всего обратиться к профессионалам. Они помогут вам с чертежами, с расчетами и с обработкой материала.

Давайте перейдем к сборке наших полок. На листе ДВП нужно отступить от торцевой стороны небольшой нахлест и разместить на полоски необходимые разметки. После приступайте к формированию круга. Края полос нужно наводить друг к другу в точном соответствии с разметкой и фиксировать их с использованием струбцины. Будьте осторожны, чтобы ваш материал не лопнул и не треснул. Полосы нужно очень медленно сгибать, свободные края нахлестываются друг на друга. Перед тем как вы окончательно зафиксируете все компоненты при помощи шурупов, необходимо удостовериться, что они были правильно подогнаны:

  • Проверьте, как правильно встает ваша центральная полка. Нужно отметить, что если вы провели правильные расчеты, то проблем с этим даже не возникнет.
  • Установите по вертикали, если это необходимо для вашего дизайна, перегородки, обеспечив для этого требуемый скос угла. Отличным решением будет во время работы периодически проверять их на перпендикулярность. Для этого можете использовать обычный угольник.

Наша полка практически готова. Необходимо лишь украсить ее: покройте краской, лаком или прочими составами для декорирования. Крепить полку можно при помощи мебельных проушин с использованием шурупов, которые были ввинчены в стену.

Подвесная полка для дома

подвесная полка

Как сделать книжные полки своими руками так, чтобы они не занимали лишнего пространства, но были достаточно вместительными? Одним из возможных вариантов, который вам поможет в этой ситуации, является подвесная конструкция.

Для этого нам понадобится:

  • Сделать на бумаге простой проект, что будет учитывать количество и размер полок, а также расстояние между ними.
  • Решить, где именно будете вешать вашу полку, а также на какой высоте будут размещаться крепления.

Работа происходит в два этапа: сбор полки и монтаж крепления.

Сперва подготавливаются полочки, что были отпилены по заданным размерам. По их краям необходимо предварительно сделать отверстия. Чтобы они были одинаковыми, многие эксперты советуют применять для этого специальный шаблон из бруска, изготовленного из древесины твердой породы, на котором уже будут сделаны необходимые отверстия с правильным диаметром. Такой шаблон просто прижмите к доске с краю. Можете использовать струбцину для фиксации. Сделайте два необходимых отверстия, однако пробейте их не до конца, а примерно до середины по толщине. После этого на досках делают пропилы от центра отверстия под прямым углом, которые идут к длинной стороне. Полки необходимо обработать наждачной бумагой и отделать. Например, вы можете покрасить их в подходящий для интерьера цвет или уже обработать лаком.

Теперь изделие практически полностью готово. Нужно только повесить. Надежность в таких случаях является не менее важным показателем, чем эстетический вид. Ведь если у вас маленькое помещение и вы хотите на полку поместить достаточно много вещей или несколько книг, то в таком случае наилучшим вариантом для крепления будет использование троса. Его необходимо нарезать на несколько частей и при помощи зажимных клипс сделать на одном из его концов петлю. Тросы подвешиваются, и по всей длине с заданным шагом фиксируются бочонки.

Ровно перпендикулярно по отношению к стене нужно закрепить крюки с винтами, на которых будут вешаться тросы, а после на них цепляются подвесные полки.

Из примеров фото полок, сделанных своими руками, вы можете черпать свое вдохновение для успешной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.