Когда впервые стали придумывать названия созвездий

Если посмотреть на ночной небосвод, то можно различить группы, которые образовывают яркие звезды. На протяжении многих веков люди, глядя на небо, давали им названия. Созвездий, а именно такое наименование было дано всем группам звезд, насчитывается примерно 88. Многие из них получили свои имена еще во времена Древней Греции. Кроме того, некоторым созвездиям наименования придумывали арабские и китайские ученые.

Название созвездий
Скорее всего, названия созвездий необходимы для того, чтобы была возможность определить местонахождение на небосклоне какой-либо звезды. Наверное, у многих возникало ощущение, что звезды расположены друг к другу очень близко. Но это не совсем так. На самом деле, друг от друга их отделяют просто огромные расстояния. Ученые со всего мира после долгих споров пришли к единому решению задачи определения границ, которые разделяют между собой все созвездия. Названия, по их мнению, следует писать на латыни. В старину астрономы выбирали в качестве имен звездам наименования животных. Например, есть такие созвездия, которые называются "Лев", "Лебедь" и т.п. Кроме того, некоторые названия созвездий появились благодаря мифологическим героям. Например, "Персей" и "Андромеда". Не так давно некоторым группам звезд были даны названия "Октант" и "Часы".

Созвездия названия

В разное время года одни созвездия начинают сиять ярче, а другие вовсе становятся невидимыми. Кроме того, некоторые группы звезд можно увидеть только в определенных местах мира. Например, самое большое количество созвездий может увидеть население северного полушария.

Одним из особо ярких скоплений считается Орион или, как его некоторые называют, Охотник. В этой группе можно увидеть три самые яркие звезды, которые располагаются в один ряд, образуя пояс Ориона. Возле него можно увидеть еще несколько групп звезд. Речь идет о созвездиях Тельца и Близнецов. Кроме того, в летние вечера есть возможность увидеть Южный Крест и Центавр.

Название созвездий
Из-за того, что днем увидеть звезды невозможно из-за яркого солнечного света, нельзя и посмотреть на движение Солнца. А оно проходит через некоторые созвездия. За год Солнце перемещается по внутреннему поясу групп звезд. Общее название созвездий внутреннего пояса - зодиак. В Древней Греции было принято делить его на двенадцать определенных составляющих, которые имели равные размеры. Впоследствии их стали называть знаками зодиака.

Любой такой знак соответствует определенному созвездию. Это так, несмотря на то, что по размерам они совсем не равны друг другу. С помощью подобных знаков астрологи со всех концов мира пытаются определить судьбу и характер определенного человека. И некоторые в этом добиваются определенных успехов. Астрологические прогнозы пользовались и пользуются широкой популярностью в любой стране.

Хоть названия созвездий стали появляться давно, но и в настоящее время не все группы звезд до конца изучены и найдены. Остается только пожелать успехов астрономам в поиске новых небесных тел и, соответственно, стоит ждать появления новых знаний, которые уже много сотен лет не оставляют людей равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.