Проращивание георгинов - важный этап

Георгины – растения семейства сложноцветных, или астровых. Родом они из Мексики. Древние ацтеки утоляли голод их клубнями, а в стеблях держали воду.

проращивание георгинов
Выращивание георгинов связано с некоторыми сложностями, так как клубни не могут зимовать в почве. Перед заморозками их необходимо выкапывать, промывать, обрабатывать дезинфицирующим раствором, просушивать и хранить до весны. Однако цветущий куст настолько чудесен, что все трудности и хлопоты быстро забываются.

Клубни георгинов высаживают в грунт после окончания заморозков. Более конкретно сложно назвать время, так как климатические условия регионов значительно различаются. В южных краях нашей страны клубни можно высаживать без дополнительных мероприятий, а в более холодных необходимо проращивание георгинов. Побеги этих растений совершенно не выносят заморозков. Если посадить раньше времени, то в холодной почве развития не происходит, более того, может начаться процесс гниения.

Лучше всего достать георгины из хранилища в начале апреля и внимательно осмотреть клубни. Если обнаружено подгнивание, то это место нужно удалить стерильным инструментом (острый нож можно подержать над огнем и остудить). Вырезая гниль, необходимо захватить и немного здоровой ткани. Срезы нужно продезинфицировать, к примеру, зеленкой, и подсушить. В случае сильного поражения клубней гнилью их можно протравить в растворе препарата «Максим».

выращивание георгинов из клубней
Проращивание георгинов удобнее проводить в ящике с наполнителем (торфом, опилками или почвой). На дно ящика нужно насыпать субстрат, расположить горизонтально клубни и присыпать наполнителем. Корневую шейку (место прикрепления клубней к стеблю) обязательно оставить открытой. Субстрат необходимо поддерживать в увлажненном состоянии, не поливать его, а сбрызгивать из пульверизатора. Глазки появятся дней через 10-14.

Важно, чтобы в помещении было достаточно солнечного света. В противном случае побеги будут вытянутыми, а рассада - слабой. Проращивание георгинов можно проводить сразу в отдельных емкостях. В этом случае корневая система будет меньше травмирована при пересадке на клумбу.

Если хочется (или есть необходимость) быстрее пробудить спящие почки, то подготовленные клубни можно положить в прозрачный пакет, увлажнить, прикрыть, оставив небольшое отверстие для проветривания, и разместить в светлом теплом месте. Когда ростки достигнут 5 см, клубни нужно высадить в ящик или стаканчики.

выращивание георгинов
Если в квартире нет возможности (или желания) провести проращивание георгинов, то можно высадить клубни в открытый грунт и без этого. За две недели до высадки необходимо достать посадочный материал из хранилища, поместить в прозрачный пакет (не увлажнять!), расположить в светлом месте. Через неделю сбрызнуть водой. Ко времени посадки на клубнях должны быть небольшие ростки и корешки. Чуть проросшие георгины можно высадить раньше обычных сроков, но с обязательным окучиванием. У ранней высадки есть одно преимущество: в прохладную погоду корневая система развивается активнее, чем надземная часть, и с наступлением тепла хорошие корни смогут лучше питать бурно развивающуюся зелень.

Выращивание георгинов из клубней - хлопотное дело, но сколько радости принесет их пышное и длительное цветение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.