Как добывать золото: советы и возможности

В наше время золото добывают преимущественно из руд. Причем не только из золотых, но и таких, в которых преобладают иные цветные металлы, а именно: медь, свинец, серебро.

В природных цветных металлах содержание золота, как правило, гораздо меньше, чем в золотых минеральных веществах, но при этом несколько меньше и издержки на его добычу. Стоит отметить, что в этом случае добыча драгметалла будет во многом зависеть от спроса на другие цветные металлы.

Лицензия на добычу золота

Источники поступления золота

На вопрос: "Как добывать золото?" - есть несколько вариантов ответов. Основным источником поступления являются коренные месторождения. Кроме того, золото можно добывать из вторичного материала. Разумеется, по своим масштабам этот источник пока незначителен, но в будущем, с развитием сферы использования драгметаллов в промышленности, его значение будет возрастать.

Чтобы знать, как добывать золото из вторичных источников, нужно понимать, что такое "вторичное золото". Так называют металл, полученный в результате переработки изделий, вышедших из строя, в составе которых присутствует драгметалл в любых, даже незначительных, количествах.

Коренные месторождения золота - это, как правило, кварцевые жилы различной мощности и толщины.

Как прорваться в «золотой» бизнес

Месторождения золота в России
Перед тем как добывать золото, следует определиться с возможными вариантами золотодобычи. Во-первых, вы можете принять участие в конкурсе, где по результатам выдается лицензия на добычу золота. ГУП "Комдрагмет" на сегодняшний день может предложить всем желающим инвесторам более десятка месторождений с готовыми бизнес-планами и обоснованиями для их реализации. Но нужно понимать, что на разработку рудного месторождения требуются огромные средства - порядка сотни миллионов долларов. Даже самый крупный банк далеко не всегда в одиночку сможет осилить такие инвестиции.

Есть еще один доступный вариант, как добывать золото: долгосрочный кредит под освоение новых месторождений. Такой кредит можно получить на более длительный срок, если сравнивать с авансированием сезонной добычи благородного металла. Вложения в разработку россыпных месторождений, по оценкам старателей, могут окупиться за один-два года, в разработку рудных месторождений - за десять лет.

Третий вариант – приобретение акций золотодобывающего предприятия. К примеру, бывших государственных горно-обогатительных предприятий.

Месторождения золота в России

Как добывать золото
Золото в России добывают на территории 28 субъектов, начиная от Карелии и заканчивая Чукоткой. В этой отрасли работают более 600 акционерных обществ и других производственных структур, которые являются самостоятельными добытчиками.

Отечественная золотодобыча преимущественно направлена на разработку россыпных месторождений, поскольку на таких объектах менее продолжительные сроки строительства приисков. Но в последнее время горно-геологические условия обработки россыпей существенно ухудшились, снизилось и среднее содержание золота. В результате отмечается устойчивая тенденция роста значимости рудных месторождений в общем объеме золотодобычи в России.

Особенно этот процесс показателен для Магаданской области, являющейся крупным золотодобывающим регионом страны и обеспечивающей производство порядка трети отечественного драгоценного металла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.