Как пересаживать азалию: рекомендации специалистов

Азалия является вечнозеленым кустарником, достигающим в высоту 50 см. Существует огромное количество разновидностей этого комнатного растения, которые объединяет одна интересная особенность - частичное или полное сбрасывание листвы. Комнатные растения азалия, уход за которыми требует определенных знаний, являются достаточно распространенными и популярными цветами.

как пересаживать азалию

Родоначальником культурных сортов комнатной азалии является рододендрон индийский, который произрастает в горных лесистых областях Китая.

Самым распространенным комнатным цветком рода азалия является азалия индийская. У тех, которые произрастают в комнатных условиях, цветы могут быть различной формы и оттенка: алые, белые, темно-фиолетовые с махровыми или гладкими лепестками. Существуют также пирамидальные и ампельные формы этого красивейшего цветка.

комнатные растения азалия уход

Чтобы растение правильно развивалось и обильно цвело, необходимо производить удаление или прищипывание верхушечных точек молодых побегов. Прищипывание обычно повторяют до трех раз, при этом выполняя последнее прищипывание не позже середины июня. Этот момент очень важен, иначе образование цветочных почек не успеет состояться. Также цветоводам, решившим завести у себя этот цветок, необходимо знать, как пересаживать азалию.

комнатные цветы азалия уход

Тем, кто приобрел азалию в цветочном магазине, необходимо иметь в виду, что растение необходимо обрезать и пересадить. Это нужно для того, чтобы дать ему возможность отдохнуть до наступления следующей весны. Однако далеко не все знают, как пересаживать азалию.

Пересаживать растение рекомендуется каждые 2 года, после того как закончится период его цветения. Сначала землю необходимо тщательно подготовить к посадке, а именно взрыхлить. У растения, которому требуется пересадка, необходимо обрезать старую корневую систему. В целом комнатные цветы азалия, уход за которыми требует определенного внимания, достаточно хорошо переносят процедуру пересадки.

Пересаженную азалию ставят в теплое место и обязательно притеняют. Приблизительно через месяц после пересадки растение окончательно укореняется, и можно производить прищипку побегов и обрезку.

Тем, кто интересуется, как пересаживать азалию, необходимо знать, что у этого комнатного растения корневая система является поверхностной, поэтому для пересадки лучше всего выбирать низкие цветочные горшки.

Многие специалисты считают, что азалию лучше всего переваливать, а не пересаживать. В случае перевалки ком земли рыхлить и разбивать не нужно. Почву для перевалки готовить нужно следующим образом: взять хвойную землю, торф, песок (лучше речной) и все перемешать. Хвойной земли должно быть две части, а остальных компонентов – по одной. В итоге должен получиться кислый субстрат, идеально подходящий для перевалки азалии.

Многие из тех, кто прочел, как пересаживать азалию, и выполнил все этапы пересадки, обеспокоены тем, что растение сбрасывает листья и цветы. Такое явление может происходить вследствие пересыхания почвы в горшке. Азалия любит обильный полив и опрыскивание листьев. Если не забывать об этом и уделять растению должное внимание, оно будет радовать пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.