Как лечить диатез у грудничков на лице?

Диатез на лице у грудничка не является болезнью. В этом заключается реакция организма на негативное воздействие окружающей среды. Иммунная система ребенка не до конца развита, поэтому возникают подобные сбои. Как лечить диатез у грудничка? В статье пойдет речь об особенностях развития патологии и ее правильной терапии.

Что такое диатез?

Состояние не является серьезным заболеванием. Диатез - состояние, характеризующееся предрасположенностью детского организма к аллергическим реакциям, простудным болезням или воспалительным процессам.

Основной причиной развития диатеза на щеках у грудничка считается проникновение в организм раздражителей. На них взрослый человек уже не реагирует. Это могут быть: продукты питания, бытовая химия, ткань одежды грудничка и др.

Диатез у грудничков на щеках

Диатез не диагноз, а состояние, которое указывает на возникновение подобной патологии. Поэтому лечат не его, а болезнь, возникающую на его фоне. К ним относят: дерматит, ОРВИ и судорожный синдром.

Чаще всего диатез поражает кожу младенцев. А также воспалению подвержены слизистые оболочки глаз, горла или промежностей.

Почему диатез поражает новорожденных?

Младенец, недавно появившийся на свет, вынужден приспосабливаться к внешнему миру. Организм еще слаб, иммунная система не до конца сформирована, поэтому грудничку трудно бороться с отрицательными факторами. К риску появления диатеза относят:

  • новорожденный перенес в период беременности или родов гипоксию, или асфиксию;
  • женщина в период вынашивания ребенка злоупотребляла приемом алкоголя, курением или бесконтрольным использованием лекарственных средств;
  • течение беременности неблагоприятное.

Основные причины возникновения диатеза:

  1. Новорожденные с большой или низкой массой тела.
  2. С отягощенной наследственностью. Если один из родителей подвержен аллергии, то и младенец будет обладать подобной склонностью.
  3. С дисбактериозом. При нарушении процессов пищеварения или микрофлоры кишечника, в организме грудничка может присутствовать небольшое количество полезных бактерий, поэтому любой продукт воспринимается как враждебный.
  4. Неправильное питание. Раннее введение прикорма или перекармливание неудачно выбранными продуктами, может привести к возникновению диатеза у грудничка на щечках.
  5. Плохая экология. В этом случае дети рождаются с низким иммунитетом и ослабленным здоровьем.
  6. Неправильное питание матери в период беременности. Злоупотребление сладостями, цитрусовыми и пищей с искусственными красителями и добавками.
Как лечить диатез у грудничков в домашних условиях

Все эти факторы в совокупности могут привести к возникновению патологии. Поэтому родители должны знать, как лечить диатез у грудничков. У патологии имеются свои особенности терапии.

Как выглядит диатез на лице

Заболевание может возникать на разных участках тела новорожденного. Первоначально появляется диатез у грудничка на щеках и подбородке. Для него характерны шелушение, покраснение и сыпь.

Как лечить диатез у грудничков на щеках народными методами

Главное не перепутать диатез с потницей, которая возникает из-за перегрева организма ребенка и проявляется в виде мелких пузырьков красного цвета.

Виды заболевания

Диатез у новорожденных классифицируют на 3 вида:

  • Экссудативный-катаральный. Его относят к наиболее распространенным разновидностям диатеза. Он проявляется в виде аллергической реакции и низкой устойчивости к инфекциям. Диатез поражает лицо, волосяной покров, слизистые оболочки и дыхательные пути младенца.
  • Лимфатико-гипопластический. Диатез возникает на фоне недостаточности вилочковой железы, что приводит к увеличению лимфоузлов, нарушению деятельности надпочечников и возникновению аллергической реакции. Груднички постоянно болеют ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.
  • Нервно-артритический. Возникает в результате обмена веществ и при возбужденной нервной системе. Его достаточно сложно диагностировать, потому что заболевание характеризуется болезнью суставов и повышенной нервной возбудимостью.

Как лечить диатез у грудничка? Появление признаков одного из видов заболевания требует незамедлительной терапии, чтобы избежать осложнений в будущем.

Симптомы диатеза

Обычно до года у новорожденных возникает экссудативная форма заболевания, которая проходит к 2-3 годам при коррекции питания. К его типичным симптомам относят:

  1. Отечность, зуд, покраснение, шелушение кожного покрова на щеках.
  2. Себорейный дерматит, который проявляется в виде корок на голове. Возникает у младенцев в первый месяц жизни. При осложненном течении переходит в мокнущий диатез или экзему.
  3. Низкую прибавку в весе.
  4. Постоянные опрелости в складках кожи, которые могут сопровождаться инфекционными поражениями кожи.
  5. Регулярно возникающие пневмонии, риниты, бронхиты и атопический дерматит.
  6. Боли в животе, колики и повышенное газообразование.

Лимфатико-гипопластический диатез диагностируется у 12% новорожденных. Отмечается до 2-3 лет и проходит при своевременном лечении в подростковом возрасте. У некоторых детей его основные признаки сохраняются на всю жизнь:

  • непропорциональное сложение тела, выраженное в коротком туловище и длинных конечностях;
  • увеличенной селезенке, печени и лимфоузлов;
  • повышенная утомляемость и апатия;
  • бледный кожный покров с пониженным тургором.

Нервно-артритический диатез диагностируется у 3-4% младенцев. Он обладает следующими симптомами:

  1. Нарушением сна и нервной возбудимостью.
  2. Экземой, крапивницей и отеком Квинке.
  3. Почечными и кишечными коликами, запорами, болями в сердце.

Кроме мокнущих поверхностей, корочек на голове возникают другие симптомы, которые необходимо учитывать при его терапии.

Как лечить диатез у грудничков на лице? Правильная терапия учитывает все признаки заболевания, а не только те, которые возникают на кожном покрове. Сюда входят различные патологии органов ЖКТ. Могут возникать воспалительные процессы в области горла, носа и лимфоузлов.

Чем лечить диатез на щеках

К общим признакам диатеза можно отнести:

  • беспокойство грудничка без видимых причин;
  • нарушение сна;
  • отсутствие аппетита;
  • частые срыгивания.

При появлении подобных симптомов ребенка необходимо срочно показать педиатру. Ведь вовремя начатое лечение способно вернуть ему здоровье, и избежать осложнений.

Диагностика заболевания

Диатез - не самостоятельная патология, поэтому его виды могут лечить разные специалисты. Это педиатр, дерматолог, невролог и другие. Такое лечение способствует выбору различных методов диагностики.

Они включают:

  1. Общий анализ крови и мочи.
  2. Анализ крови на уровень холестерина, глюкозы.
  3. Исследование иммуноглобулина.
  4. Анализ кала на дисбактериоз.

Как лечить диатез на щечках грудничка? При подозрении на лимфатико-гипопластическую форму заболевания проводят УЗИ внутренних органов (печени, селезенки, надпочечников) и лимфоузлов. Специалист в отдельных случаях может назначить рентген органов дыхания.

Лечение диатеза

Обеспечить терапию заболевания нужно правильно. Как лечить диатез у грудничка на лице? Первоначально, начинают с питания матери. Ведь в организм грудничка различные аллергены, чаще всего, поступают вместе с ее молоком.

Кормящая женщина должна соблюдать специальную диету, которая исключает: цитрусовые и экзотические фрукты, копчености, продукты, содержащие ароматизаторы и красители.

Блюда, которые употребляет мама, должны быть соответственно приготовлены. Они не должны быть слишком жирными или солеными, без большого количества приправ.

Избавиться от диатеза можно с помощью правильного кормления ребенка и ухода за ним. К основным рекомендациям относят:

  • раннее прикладывание к груди и продолжительность кормления не менее 6 месяцев;
  • для грудничков, которых вскармливают искусственно, необходимо правильно подбирать смеси, лучше всего гипоаллергенные;
  • прикорм начинать с брокколи, кабачков или картофеля, которые тщательно вымачивают перед приготовлением;
  • новый продукт вводить постепенно, не более 1 ч. ложки за раз;
  • следует вести пищевой дневник, как матери, так и ребенка, что позволит вовремя выявить и исключить из рациона аллергенные продукты.
Как лечить диатез у грудничков доктор Комаровский

Как лечить грудничка в домашних условиях? Терапия заключается в тщательном уходе за новорожденным с применением специальных средств гигиены (гипоаллергенных порошков и средств для купания младенца). Мама должна ежедневно проводить влажную уборку помещения от пыли и шерсти домашних животных.

Медикаментозные средства

Чем лечить диатез на ножках у грудничка? Для эффективной терапии заболевания правильного ухода и питания младенца может быть недостаточно. В зависимости от тяжести протекания диатеза назначают следующие лекарственные средства:

  1. Антигистаминные препараты. Они назначаются при аллергии и относятся к 1 и 2 поколению. Первые прописываются в качестве седативных средств при беспокойном поведении младенца. Вторые разрешены к приему на срок до 5 недель, потому что не вызывают привыкания.
  2. Успокоительные препараты. Используют для детей, которые плохо спят и постоянно капризничают.
  3. Пробиотики. Назначают при дисбактериозе, вызванном диатезом. Препараты восстанавливают нормальную микрофлору кишечника.
  4. Иммуномодуляторы. Применение их для грудничков считается вопросом спорным, поэтому это решает только специалист. В целом они способствуют повышению иммунитета, что повышает сопротивляемость организма различным негативным факторам.
  5. Негормональные мази. Их применяют для снятия воспаления и покраснения на лице и других частях тела. Рекомендуется использовать в таких случаях "Пасту Гужиенко". При возникновении инфекции применяют "Мазь Вишневского" и "Левомеколь".

Все средства для терапии диатеза должны быть назначены врачом.

Терапия заболевания в домашних условиях

Из окружения ребенка полностью удаляют вещества и предметы, которые способны вызвать аллергическую реакцию. Как лечить диатез у грудничков в домашних условиях пошагово, фото процедуры представлено далее в статье.

Первоначально себорейные корочки на голове смазывают детским маслом и осторожно убирают, не травмируя кожу головы. С волосистой части удаляют после купания. Процедура проводится ежедневно до достижения положительного результата.

Ноготки у грудничка должны быть подстрижены, чтобы он не расчесывал высыпания на щеках. Пораженные участки обрабатывают мазями, которые назначил специалист.

Для лечения диатеза ребенку дают лекарственные средства. Это могут быть антигистаминные, седативные или поливитаминные препараты. При дисбактериозе - пробиотики.

Для укрепления иммунитета применяют массаж, гимнастику и закаливающие процедуры.

Лечение диатеза у грудничков водными процедурами

Длительность процесса лечения во многом зависит от степени заболевания и соблюдения родителями рекомендаций специалиста.

Народные средства от диатеза

Эффективно с заболеванием справляются не только лекарственные препараты, но и отвары и мази на основе лечебных трав. Диатез на ножках у грудничка лечим народными средствами. К ним относятся:

  1. Настойка из корней лопухов и одуванчика. 1 ст. ложку измельченного сырья заливают стаканом кипятка. Настаивают и процеживают. Дают ребенку по 50 мл трижды до приема пищи.
  2. Масло пихты соединяют с детским кремом в соотношении 1:3. Смазывают пораженные места утром и вечером.
  3. Положительным эффектом обладают ванночки с добавлением лекарственных трав. Снять зуд, покраснение и раздражение помогут отвары череды, ромашки или шалфея. 3 ст. ложки сырья залить литром кипятка, настоять. Добавлять в воду для купания младенца.
  4. Для избавления от признаков диатеза применяют крахмальную ванну. 2 ст. ложки разводят стаканом холодной воды. Через время добавляют 2 ст. горячей. Полученный кисель выливают в ванночку для купания.

Как лечить диатез на щеках у грудничка? Народные средства используют в комплексе с лекарственными препаратами и мазями, что позволяет быстро добиться положительного эффекта.

Советы Комаровского

Известный доктор считает, что диатез - это не болезнь, а предрасположенность к чему-либо. Поэтому проводить его терапию не следует, ведь склонности не вылечиваются. Можно снизить влияние раздражающих факторов.

Как лечить диатез на щечках у грудничка

Как лечить диатез у грудничков? Комаровский считает, что слово диатез родители употребляют не к месту. Если ребенок съел шоколад, а у него покраснели щеки, то это аллергический дерматит. Аллерген попадает в организм малыша 3 путями:

  • с едой - пищевая аллергия;
  • с воздухом - дыхательное (респираторное) раздражение;
  • при контакте с кожным покровом - контактная аллергия.

При обращении к врачу родителям важно обрисовать ситуацию, когда на коже появились высыпания. Чем вызвана подобная реакция. В каждом из трех видов аллергии существует свой возбудитель, который необходимо определить.

Профилактика

Действенных методов предотвращения кожных заболеваний не существует. Будущим мамам рекомендуется в период вынашивания ребенка ограничить прием в пищу аллергенных продуктов или полностью отказаться от них.

В комплекс профилактики в период беременности входит предупреждение таких заболеваний как токсикоз, гестоз или гипоксия плода.

После рождения ребенка женщина в период кормления грудью должна питаться гипоаллергенными продуктами.

Лечить все инфекционные заболевания малыша необходимо вовремя, не допуская их перехода в хроническую стадию.

Заключение

Диатез - заболевание, от которого не застрахован никакой ребенок. Гипоаллергенное питание матери и ребенка, правильный уход помогут не предотвратить заболевание, но снизить его симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.