Сколько глаз у паука, и какие бывают виды пауков?

Большинство людей боятся пауков или относятся к ним с брезгливостью, а зря, ведь это очень интересные и до конца неисследованные земные существа. Многие называют их насекомыми, но это не так. Пауки относятся к древним членистоногим животным.

У всех пауков тело состоит из брюшка, головогруди, четырех пар лап и прядильного агрегата. А вот сколько глаз у паука – это отдельный вопрос. Продолжительность жизни этих существ достигает 30 лет, и нужно сказать, что большинство из них не умирает от естественных причин. Самый маленький паучок имеет размер не более 0,5 мм, а самый большой достигает почти 30 см. На сегодняшний день известно около 42 000 видов пауков, которые живут сейчас, более одной тысячи ископаемых видов, кроме этого, постоянно открываются новые.

Виды пауков – фото

сколько глаз у паука

виды пауков фото
глаза паука
Все известные виды этих животных являются хищниками. А вот Bagheera Kiplingi на 90 % питается растительной пищей. Они обитают на акациях и питаются особыми структурами, расположенными на кончиках листьев, в которых много белков и липидов. И только лишь во время сильной засухи они могут поедать друг друга.

Вернемся к вопросу о том, сколько глаз у паука. Начнем с того, что у разных семейств этих животных глаза сильно отличаются. Кому-то из них зрение необходимо для ловли добычи, а кто-то прекрасно обходится и без него.

Глаза паука, который охотится без привычной сети, очень хорошо развиты. Их у него восемь, а поле зрения - почти 360˚. Два основных глаза расположены впереди и смотрят прямо, еще одна пара смотрит вперед и в стороны. Следующая пара направлена в стороны, а последняя расположена в задней части головы по бокам. К этой разновидности относятся представители пауков-скакунов и пауков-волков. Если кому интересно посмотреть, сколько глаз у паука, фото прилагается.

глаза паука

А вот пещерные пауки живут в темноте. Они или очень плохо видят, или не видят вообще. У них все зависит от ощущений и звуков. Пауки-кругопряды обладают совсем маленькими глазами, так как практически не нуждаются в зрении. У них прекрасно развит механизм чувств, который реагирует на движения ловчей сети.

Разнообразие пауков представлено семействами, каждое из которых состоит из множества видов. Первое такое семейство – это ктенизидовые пауки, которые в основном обитают в тропиках и субтропиках. Днем они отсиживаются в своих норках, а ночью выходят поохотиться.

Линифии – еще одно семейство. К нему относятся небольшие пауки, которые вокруг своего жилья плетут сети и с их помощью охотятся.

К водяному семейству относится только один вид, который живет практически повсеместно. Обитают такие пауки в прибрежной зоне, где есть густая растительность.

Представители бродячего семейства ведут довольно активный образ жизни, любят менять свою территорию обитания. У них нет жилища, поэтому и ловушек они тоже не устанавливают, а на добычу просто набрасываются, так как обладают хорошим зрением. А сколько глаз у паука семейства бродячих? У этого хищника их четыре пары.

Еще одно семейство – пауки-волки. Здесь насчитывается более 2-х тысяч разновидностей. Свое название они получили из-за того, что живут в норах и поедают себе подобных.

Мигаломорфные пауки – это семейство, которое еще называют землекопами. Эти представители живут в норках. А один из видов выстраивает себе трехкамерную нору. Вход в каждую камеру старательно прикрыт крышечкой из паутины, и если кто-то проникает в одну из камер, то паук перебегает в другую свою "комнату".

Об этих представителях нашей фауны можно говорить бесконечно. Их слишком много, все они ведут разный образ жизни и являются древнейшими обитателями нашей планеты. В застывшем янтаре нашли паутину, возраст которой не менее 100 миллионов лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.